время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Корпорация DENTSPLY INTERNATIONAL в России

 

 

Капштык Наталья ВалерьевнаКапштык Наталья Валерьевна,
главный бухгалтер и финансовый директор «Дентсплай Россия Лимитед»

 

 

 

«Быть первыми в стоматологии, удовлетворяя потребности профессиональных стоматологов во всем мире; удерживать лидерство в разработке новых продуктов, качестве и уровне обслуживания».
В настоящее время
продукция фабрик DENTSPLY в Европе, Азии, Северной и Южной Америке реализуется более чем в 100 странах мира при посредстве 22 центров по продажам и распространению.
DENTSPLY разрабатывает, производит и представляет на рынке широкий ассортимент продукции для стоматологии. Компания является ведущим в мире производителем и дистрибьютором материалов и инструментария для протезирования, профилактических паст, зубных герметиков, ультрозвуковых скейлеров, материалов для изготовления коронок и мостов; ведущим производителем и дистрибьюто-ром стоматологического рентгенооборудования, материалов для костной трансплантации, слепочных материалов, стоматологического инструмента, систем программного обеспечения по управлению стоматологической практикой.


Сегодня у корпорации DENTSPLY есть аккредитованное в Москве представительство – «Дентсплай Россия Лимитед», которое было основано в марте 1997 года.
С недавних пор «Дентсплай Россия Лимитед» является корпоративным клиентом ГК «ИРБиС»,  активно пользуясь в своей работе Системой ГАРАНТ и другими, предоставляемыми нами, услугами. Работу представительства Компании DENTSPLY в Москве осуществляет сплоченная команда профессионалов, благодаря которой бренд DENTSPLY завоевал на российском рынке  прочные позиции. Как и многие другие компании с мировым именем, имеющие свои представительства в Российской Федерации,  «Дентсплай Россия Лимитед»,  опирается в своей деятельности на нормативные акты Российского законодательства, в том числе налогового и бухгалтерского. Ориентироваться во множестве Кодексов, Законов, Указов Президента, иных актов министерств и ведомств зачастую  трудно даже опытному финансисту и бухгалтеру.  Руководству «Дентсплай Россия Лимитед»  ежедневно приходится принимать ответственные решения, требующие владения актуальной правовой информацией. О специфике применения Российского законодательства в представительстве иностранной Компании мы поговорили с Капштык Натальей Валерьевной, главным бухгалтером и финансовым директором «Дентсплай Россия Лимитед».

Наталья Валерьевна, познакомьте, пожалуйста, наших читателей с «Дентсплай Россия Лимитед».
Если говорить об имени DENTSPLY, то это большая международная корпорация, которая является безусловным лидером в области продукции, сопутствующей стоматологии. То есть наша Компания производит абсолютно полный спектр товаров, начиная от пломбировочного материала и заканчивая инструментами, которыми пользуются стоматологи, когда мы приходим к ним на прием.
В Москве компания представлена с 1997 года, и все это время мы занимаемся деятельностью подготовительного и вспомогательного характера. То есть наше представительство коммерческой деятельности не ведет. Собственно, основной нашей задачей является расширение и укрепление связей международного профессионального сообщества стоматологов, распространение информации о последних тенденциях в области стоматологического оборудования, а также наукоемких технологий и новых прогрессивных способов лечения. В России и в странах СНГ именно мы занимается обеспечением новаторских, современных способов лечения. К тому же некоторые  наши проекты являются  грантами для российских университетов. С DENTSPLY в качестве консультантов сотрудничают лучшие стоматологи России и СНГ. Вместе со своими партнерами мы собираем ежегодный DENTSPLY форум стоматологов России и стран СНГ  с привлечением всемирно известных ученых в области эндодонтии, реставрации, устраиваем ежегодную Московскую конференцию DENTSPLY, два раза в год компания участвует в Московских международных стоматологических выставках, представляет  образовательные программы на региональных выставках и форумах по России и СНГ,– всего более двадцати аналогичных мероприятий в год.

Что является темой таких выставок и форумов? Кто их посещает?
 Специалисты приезжают из многих городов России и СНГ. Это не только практикующие стоматологи: детские стоматологи, стоматологи-гигиенисты, стоматологи широкого профиля, ортодонты, ортопеды, хирурги, - но и специалисты, занимающиеся научной деятельностью.  Участники конференции имеют возможность прослушать интересные научно-практические доклады с участием светил  зарубежной и отечественной стоматологии, получить необходимые в работе навыки на мастер-классах, принять участие в обсуждении и подведении итогов конкурса докладов, обменяться мнением, завязать деловые контакты, приобрести профессиональную литературу и просто повидаться со своими друзьями - коллегами и единомышленниками.  Все наши выставки посвящены современным материалам и технологиям в стоматологии.  

У вас достаточно обширная деятельность…
Поскольку это основная наша деятельность, то мы ею и занимаемся (улыбается). Что касается самой Компании DENTSPLY, то она состоит из нескольких крупных подразделений, каждое из которых занимается каким-то отдельным видом деятельности: или производством, или рекламой, или торговлей продукции. Эти подразделения работают по всему миру. В России же мы представлены только нами и именно в том аспекте, о котором я вам рассказала.
Я  работаю в Компании недавно, и для меня это новая интересная сфера деятельности, DENTSPLY - первая в моей практике организация, которая не является российским юридическим лицом. Этот нюанс предполагает большое отличие как в законодательной базе, так и в этике работы в целом. Не могу сказать, что я никогда раньше не занималась некоммерческими предприятиями, но в таком виде - это впервые. В основном, конечно, работала в  коммерческих, которые получали доход и сами им распоряжались. А здесь мы работаем на основе целевого финансирования, и для меня это своеобразный вызов моим способностям экономиста, я пытаюсь с предельной точностью спрогнозировать доходы и расходы за краткосрочный и долгосрочный период. В этом месяце у меня своя победа -  я ошиблась всего на 0,6% в прогнозе (улыбается).

В чем состоят Ваши непосредственные задачи в «Дентсплай Россия Лимитед»?
Я совмещаю функции главного бухгалтера и финансового директора, то есть помимо ведения бухгалтерского и налогового  учета по российским и международным стандартам, которое осуществляет мой отдел, мы сдаем репортинг (система корпоративной отчетности) по корпоративной форме, отчитываемся в установленном порядке и по локальным российским стандартам. К тому же занимаемся оценкой и внедрением разнообразных проектов, планированием, бюджетированием… Если взглянуть широко, то можно сказать, что мы обеспечиваем нормальную работу всей остальной Компании, которая находится в России, а вдобавок  разъясняем, описываем  текущую деятельность и отчитываемся  перед главным офисом, который находится в Великобритании, о том,  что мы достигли силами нашего представительства на рынке стоматологии и сопутствующих товаров.

Каков Ваш бухгалтерский опыт?
У меня достаточно богатый опыт работы в бухгалтерии, я знакома и с производством, и с услугами, последнее мое место работы – это оптовая торговля, тоже, кстати, в иностранной компании. Я специалист в областях международных отношений и международных экономических отношений. Сейчас как раз пытаюсь получить аттестат профбухгалтера, но пока это практически невозможно - не хватает времени. Ведь надо отходить на подготовительные курсы и сдать экзамены. А так как отдел у нас новый, то работать приходится зачастую и больше положенного времени. Наша Компания именно сейчас активно развивается и решила переходить от подготовительно-вспомогательной деятельности напрямую к коммерческой. В России мы 12 лет, считаю, что нам пора уже получать прибыль (улыбается).

Наталья Валерьевна, расскажите, пожалуйста, давно ли Вы столкнулись в своей практике со справочными правовыми системами?
Если говорить про ГАРАНТ, то я знаю его с 2000-го года. Безоговорочно и бесспорно - это моя любимая правовая система. Другими справочными правовыми системами я тоже пользовалась, но до сих пор вспоминаю это время с ужасом. Я не понимаю неудобный интерфейс других систем, ГАРАНТ же понятен интуитивно, а это очень важно, когда не обязательно сидеть и слушать объяснения специалистов, а можно самостоятельно «открыть окошко» и разобраться.

 Когда Вы пришли  в «Дентсплай Россия Лимитед», здесь уже был установлен ГАРАНТ?
Нет, здесь не было вообще правовой системы, и ГАРАНТ я, можно сказать, принесла с собой. ГАРАНТ - это мой постоянный выбор. Когда-то я устроилась  на одну фабрику, где предыдущий главбух установила другую правовую систему, так я добилась того, чтобы мне поставили ГАРАНТ. Ваша Система стоит несколько дороже, чем остальные, но для меня это тоже показатель. Мы платим больше за то, что лучше.  Помимо всего прочего, на мой взгляд, ГАРАНТ предоставляет намного больший объем информации, обслуживающие специалисты быстрее реагируют на то, что необходимо…
Еще нюанс в том, что моя мама всю жизнь работает бухгалтером, но, в отличие от меня, - в бюджетных организациях. И именно она познакомила меня с ГАРАНТом. В свое время она прямо и честно мне сказала: «Есть разные правовые базы, но серьезные люди работают с ГАРАНТом». Мне было меньше 20 лет, когда  я перешла  работать в бухгалтерию, и эти мамины слова я запомнила на всю жизнь. Практика, кстати, подтвердила их на все сто процентов (улыбается). 

Компания, в которой Вы работаете, совсем недавно стала клиентом ГК «ИРБиС», каковы отрицательные и положительные моменты этого сотрудничества?
Почти всю свою практику я сотрудничаю именно с ГК «ИРБиС», это компания, к которой я все время возвращаюсь, если меняю место работы. Вы – хороший, надежный поставщик услуг. Почему же я должна менять Компанию, которой доверяю? Я главный бухгалтер, и даже если бы здесь стояла другая правовая система, я бы настояла на том, чтобы мне поставили ГАРАНТ. Инициатива нашего с вами сотрудничества была исключительно моя.
На обновления  к нам ездит Сергей Дрокин, и мы им очень довольны. Сергей  внимательный, ответственный сотрудник,  и он всегда идет навстречу и входит в положение. В моем случае, когда я пришла сюда на работу, мне срочно и немедленно требовался ГАРАНТ, потому что работать без него я просто не могу. А как я уже говорила, мы состоим на целевом финансировании, то есть нам сначала нужно заказать деньги, чтобы потом у меня была возможность оплатить, например, поставку системы ГАРАНТ. Сергей привез мне демо-версию, просто положившись на мое слово, что оплата произойдет позже. То есть вы предоставили мне возможность работать именно тогда, когда это было необходимо. И  за это я благодарю ГК «ИРБиС». Считаю, что только серьезная стабильная компания может себе позволить доверять людям, потому что маленькие организации, вынужденные держаться за своевременную оплату, вряд ли пошли бы мне навстречу.
Работа с ГК «ИРБиС» нравится еще тем, что при возникновении нестандартных ситуаций можно позвонить на горячую линию, и тебе моментально (максимум – через 15-20 минут) высылают требуемые документы и разъяснения к ним. Специалисты горячей линии всегда интересуются, нужно ли еще что-нибудь, выслушивают, предлагают варианты решения проблемы.
Что бы я хотела увидеть в ГАРАНТе дополнительно? Помимо России  наши корпоративные подразделения находятся и в странах СНГ. Так, недавно мне понадобился украинский Трудовой кодекс на русском языке. К моему сожалению ГАРАНТ предоставить его не смог.  Для таких заинтересованных лиц как я, думаю, можно было бы включить в справочную правовую систему блоки законодательства стран ближнего зарубежья, ведь в России великое множество компаний сотрудничает и с Украиной, и с Беларусью, и с Казахстаном… Пока мне приходится выискивать в Интернете эти блоки и читать их на украинском языке (улыбается).  А такая информация была бы очень кстати, ведь есть же блок в ГАРАНТе – «Международное право». Для тех, кто работает с иностранными компаниями  - это жизненная необходимость.

 Сталкиваетесь ли Вы в работе с юридическими, кадровыми вопросами?
У нас в Москве нет ни юридического, ни кадрового отдела. Поскольку существует стандартная для иностранных компаний практика возлагать функции кадровиков, юристов и специалистов в области информационных технологий на финансовый отдел, в том случае, если штат сотрудников в отделении насчитывает менее определенного количества человек, и кадровые, и юридические вопросы решаем мы, причем, тоже с помощью ГАРАНТа. Посещаем мы и семинары, которые организует ГК «ИРБиС». Очень помог мне в работе семинар на тему «Внешнеэкономическая деятельность организаций. Операции с иностранной валютой». Лектор – Тарасова Наталья Александровна (кандидат экономических наук, доцент кафедры учета, анализа и аудита в МГУ) очень грамотно и доступно рассказала нам о том, как же правильно регулировать учет и налогообложение валютных операций, как вести внешнеэкономическую деятельность.  Для себя мы выяснили, что все делали правильно благодаря ГАРАНТу, который постоянно штудировали (улыбается). Но, тем не менее, хочу заметить, что  бухгалтерия – это очень практический предмет. То есть мы послушали семинар, что-то для себя выяснили и учли, но, если месяца три не пользоваться полученной информацией, то можно (и даже нужно) опять идти на семинар, потому что уже все поменялось, и расчеты проводятся по-другому. 

Кроме Вас в Компании еще кто-нибудь пользуется ГАРАНТом?
Да, весь наш финансовый отдел пользуется ГАРАНТом, работы у нас, откровенно говоря, много и она достаточно вдумчивая, ведь, помимо стандартных процессов, существуют сложные моменты, когда мы трансформируем свою корпоративную политику в локальные нормативные акты по организации. Например, в отношении корпоративных автомобилей или сотовой связи. И задача грамотного финансиста корпоративную политику трансформировать так, чтобы она учитывала не только все корпоративные стандарты, локальные российские стандарты и могла быть обоснованием для  бухгалтерского и налогового учета, но и фактически отражала бизнес реалии и соблюдала одновременно интересы и работников, и компании. И если от ведения бухгалтерского учета по РСБУ (российский стандарт бухгалтерского учета) мы освобождены, так как являемся юридическим лицом,  сформированным по закону Великобритании, то от российского налогового учета нас никто не освобождал, и поэтому рамки установленных налоговым кодексом норм мы просто обязаны соблюдать. Чтобы это правильно сделать, нужно создать множество регламентирующих и поясняющих положений, изучив предварительно законодательные материалы и арбитражную практику. Ведь именно там содержатся все нормы и практика их применения, и каждая организация, перерабатывая этот материал, создает ту схему, по которой ей удобно работать. Считаю, что это - «творческая» часть работы финансиста, основанная на ГАРНАТе (улыбается).  И так как в финансовом отделе команда у нас новая, мы делаем сейчас многое на свой манер. И, естественно, каждый день обращаемся к справочной правовой системе,  в основном - это Налоговый кодекс, Трудовой кодекс, комментарии к ним, статьи, связанные с искомой темой.

Бывают ли сложности с поиском?
Трудовой кодекс Украины (улыбается). Во всех других вопросах ваши специалисты реагируют незамедлительно. За столько лет работы с ГК «ИРБиС» у меня сложилось впечатление, что работают у вас квалифицированные сотрудники, разбирающиеся в Системе, могущие показать и подсказать, если возникают какие-то вопросы, видно, что в вашей Компании есть учебный центр, и работает он хорошо и отлажено. Люди, которые к нам приезжают, в частности – Сергей Дрокин, умеют себя вести с клиентом, умеют выслушать и помочь. Это для меня очень важно.

Вам здесь интересно работать?
На мой взгляд, финансы – это всегда интересно, ведь это особенное видение мира через денежные потоки, которые складываются в финансовый результат. А что касается работы в DENTSPLY – то здесь мне нравится, потому что для меня это новая сфера деятельности, и попала я сюда в период интенсивного роста Компании, когда происходит очень много изменений и появляются возможности и перспективы.
Беседу провела Ирина Черешнева

Сергей Дрокин

 

 

 

 

 

 

Информационное сопровождение
осуществляет Сергей Дрокин

Журнал "Система успеха" - август 2008 (№8)
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены