время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
На ваши вопросы отвечают юристы

 

 В связи с индексацией пособия по уходу за ребенком, необходимо ли перерассчитывать максимальный размер данного пособия с 1 января 2008 года?
Да - до максимально возможного размера с учетом индексации. Приведем текст Письма Фонда социального страхования РФ от 5 марта 2008 года N 02-18/07-1931:
«В случае если ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное из заработной платы, ограничивалось максимальным размером, то оно подлежит перерасчету в процентном выражении от среднего заработка, но не выше максимального размера проиндексированного в соответствии с законом.
Из этого следует, что если проиндексированный максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком превышает размер пособия, исчисленный из среднего заработка, то пособие должно быть выплачено в размере 40 процентов от среднего заработка. Например, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное в размере 40% от заработной платы, составляет 6300 рублей. Соответственно, оно было ограничено максимальным размером (6000 рублей). В этом случае с 1 января 2008 года необходимо произвести перерасчет пособия, но не до 6510 рублей, а до 6300 рублей»
Напомним, что положение об обязательной индексации пособий было введено Федеральным законом от 01.03.2008 N 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения размеров отдельных видов социальных выплат и стоимости набора социальных услуг». Согласно Федеральному закону от 24 июля 2007 года N 198-ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 и плановый период 2009 и 2010 годов» коэффициент прогнозируемого уровня инфляции на 2008 год установлен в размере 8,5%.

 Когда возникает право на отпуск? Можно ли пойти в отпуск до истечения полугода?
По общему правилу, установленному ст. 122 Трудового кодекса РФ «право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя». Однако та же статья позволяет предоставить отпуск и раньше, если работодатель и работник придут к такому решению совместно. Кроме того, существуют случаи обязательного предоставления досрочного отпуска. В частности,  до истечения шести месяцев непрерывной работы по заявлению работника оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен:
- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
- работникам в возрасте до восемнадцати лет;
- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

А вот отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с Графиком отпусков,  утверждаемым работодателем не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. Кроме того, о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись также не позднее, чем за две недели до его начала.

 Можно ли заключить договор переуступки долга только на часть долга?
В соответствии со ст. 407 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Глава 24 Гражданского кодекса РФ, регулирующая вопросы перемены лиц в обязательстве, не предусматривает ограничения по частичному переводу долга. В этом случае первоначальный должник продолжает отвечать перед кредитором в остальной части обязательства (Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 2 июня 2003 года N Ф08-1831/03 Поскольку переведен только основной долг и отсутствуют основания для прекращения обязательства по уплате неустойки, последняя правомерно взыскана с первоначального должника).

 Хотим принять работника на неполный рабочий день. Каким образом производить оплату?
Для начала остановимся на самом понятии неполного рабочего времени.
Согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ, рабочее время -  это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые относятся к рабочему времени. При этом нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Ст. 93 Трудового кодекса РФ устанавливает, что неполное рабочее время может быть в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.
Понятие неполного рабочего времени содержится также в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 8.06.2007 N 1619-6: «неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени», то есть меньше, чем 40 часов в неделю.
Оплата неполного рабочего дня, по упомянутой выше статье 93 Трудового кодекса РФ производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

 

 Где можно посмотреть, каков на данный момент размер потребительской корзины?
Потребительская корзина определяется для основных социально-демографических групп населения в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации не реже одного раза в пять лет на основе методических рекомендаций. В состав потребительской корзины входят продукты питания, непродовольственные товары и услуги.
В субъектах Российской Федерации потребительская корзина устанавливается законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации с учетом природно-климатических условий, национальных традиций и местных особенностей потребления продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг основными социально-демографическими группами населения.
 
В настоящее время действуют следующие документы:
- Постановление Правительства РФ от 17 февраля 1999 года N 192 «Об утверждении Методических рекомендаций по определению потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации»;
- Федеральный закон от 31 марта 2006 года N 44-ФЗ «О потребительской корзине в целом по Российской Федерации»;
- Закон г. Москвы от 17 мая 2006 года N 19 «О потребительской корзине в городе Москве»;
- Закон Московской области от 8 декабря 2005 года N 256/2005-ОЗ «О потребительской корзине в Московской области» (принят постановлением Московской областной Думы от 30 ноября 2005 года N 4/160-П).

 

 Как оплачивается больничный лист при получении травмы по пути на работу?
Прежде всего, необходимо определить, на чьем транспорте ехал сотрудник.
Если на транспорте работодателя, то это будет несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья во время следования к месту работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть. Больничный при этом оплачивается за весь период временной нетрудоспособности до выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка (ст. 3, ст. 9 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).
Если же травма была получена на транспорте, не принадлежащем работодателю, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в обычном порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

 От одного акционера было направлено 2 бюллетеня по вопросам, вынесенным на голосование, причем оба бюллетеня содержали разные результаты голосования. Какой из них следует считать действительным?
Данный вопрос регламентирован п. 4.16 Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров
(утв. постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 31 мая 2002 года N 17/пс): «Если при подсчете голосов будут обнаружены два или более заполненных бюллетеня одного лица, в которых по одному вопросу повестки дня общего собрания голосующим оставлены разные варианты голосования, то в части голосования по такому вопросу все указанные бюллетени признаются недействительными».
Таким образом, ни один из данных бюллетеней учесть нельзя.

 Какая запись делается в трудовой книжке умершего сотрудника?
Смерть сотрудника действительно является основанием для прекращения трудового договора, причем, как сказано в Трудовом кодексе РФ, «по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон» (п. 6 ст. 83). В этом случае в трудовую книжку работника необходимо внести запись со ссылкой на свидетельство о смерти. Без этого, по мнению Федеральной службы по труду и занятости, работодатель не вправе расторгнуть договор (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 года N 1552-6).
Запись в трудовой книжке должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи (ч.5 ст. 84.1 ТК РФ). С учетом этого положения и п. 5.4 Инструкции по заполнению трудовых книжек (приложение N 1 к постановлению Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69) запись будет выглядеть так: «Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, пункт 6 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации».

 Нужно ли ставить печать на товарно-транспортной накладной (1-Т)?
Да, нужно. Смотрите Указания по заполнению товарно-транспортной накладной (Типовая межотраслевая форма N 1-Т), утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 28 ноября 1997 года N 78.

 Какой нормативный акт сейчас регулирует вопросы коллективного договора?
В настоящее время данный вопрос регламентируется Трудовым кодексом РФ, в частности, главой 7 «Коллективные договоры и соглашения».
К сведению: до октября 2006 года в России действовал Закон Российской Федерации от 11 марта 1992 года «О коллективных договорах и соглашениях». Однако с момента вступления в силу Федерального закона от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» Трудовой кодекс был дополнен рядом статей, а указанный выше закон прекратил свое действие.

 

ЖДЕМ ВАШИХ ВОПРОСОВ!

Журнал "Система успеха" - август 2008 (№8)
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2017. Все права защищены