время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
2015 /08/Перерасчет коммунальных услуг за время нахождения в стационаре больницы

 

Отвечает Пасечник НАталья, юрисконсульт ГК «ИРБиС»

 

Вопрос:
Я прописана постоянно (зарегистрирована) в общежитии. Моя оплата коммунальных услуг составляет 2000 рублей в месяц. Подскажите, пожалуйста, могут ли мне сделать перерасчёт, так как я на данный момент (с 15 июня по настоящее время нахожусь в стационаре больницы)?

 

Ответ:
Согласно п. 2 ст.15 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ), жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
 
А в соответствии с п. 1 ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся:
  1. жилой дом, часть жилого дома;
  2. квартира, часть квартиры;
  3. комната.
Таким образом, комната в общежитии будет являться жилым помещением.
 
П. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ гласит, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
 
Нормативы потребления коммунальных услуг установлены постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» (далее – Постановление № 306).
 
Причем, согласно п. 2 Постановления № 306:
«Норматив потребления коммунальной услуги - определяемый в соответствии с настоящими Правилами количественный показатель объема потребления коммунального ресурса (холодная вода, горячая вода, природный и (или) сжиженный углеводородный газ, электрическая энергия, тепловая энергия, сточные бытовые воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения), применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу при отсутствии приборов учета».
 
Следовательно, перерасчет может быть сделан только при отсутствии приборов учета.
 
Об этом же говорится в п. 86 постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Постановление № 354)
 
Так, в соответствии с п. 86 Постановления № 354, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.
 
Кроме того, на основании п 88 Постановления № 354, не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
 
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя (п. 91 Постановления № 354).
 
В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете может прилагаться справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении (п. 93 Постановления № 354).
 
Таким образом, для перерасчета платы за коммунальные услуги после выписки из стационара, но не позднее 30 дней, Вам необходимо обратиться с заявлением и подтверждающим Ваше отсутствие документом в расчетный центр.
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены