время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
2015 /05/ Размещение фотографий из личного блога сторонней интернет-компанией без договора.

 

Отвечает Лутфуллина Альбина,  юрист / специалист информационно-правовой поддержки ГК «ИРБиС»

 

Вопрос:

Длительное время веду блог в Интернете, в котором периодически выкладываю собственные фотографии. Недавно обнаружил, что одна крупная интернет-компания на своем сайте разместила статью с использованием моих фотографий. Никаких договоров с интернет-компанией на использование фотоснимков не заключал, вознаграждение мне никто не выплачивал. Как правильно предъявить претензию нарушителю, и на какие нормы законодательства следует опереться? Какие доказательства можно привести в защиту своих требований?
 

Ответ:
Перечень объектов интеллектуальной собственности, в отношении которых устанавливается их правовая охрана, указан в пп. 1 п. 1 ст. 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), где в качестве таких объектов названы произведения науки, литературы и искусства. Интеллектуальные права на данные произведения в соответствии с п. 1 ст. 1255 ГК РФ являются авторскими правами. При этом фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выделены в отдельный объект (абз. 1 п. 1 ст. 1259 ГК РФ).
 
В соответствии с п. 4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Российское законодательство не устанавливает никаких специальных условий, которые были бы необходимы для признания фотографического произведения объектом авторского права и для предоставления ему соответствующей охраны. Следовательно, автор уже в силу создания произведения (любой фотографии) обладает авторскими правами на него вне зависимости от его художественного значения.
 
В соответствии со ст. 1226 ГК РФ на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных законодательством, также личные неимущественные права и иные права.
 
Согласно п. 3 ст. 1228 ГК РФ исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора.
 
В соответствии с п. 1 ст. 1229 ГК РФ и п. 1 ст. 1270 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
 
Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием. Автором спорных снимков пока не доказано иное являетесь Вы. Исходя из ситуации, исключительное право на фотографии третьим лицам передано ранее Вами не было. Соответственно в силу авторства именно Вы наделены исключительным правом на указанные фотографии.
 
Согласно п. 1 ст. 1229 и ст. 1270 ГК РФ использование произведения без согласия правообладателя является незаконным и влечет предусмотренную законодательством ответственность. Соответствующего согласия от Вас на использование фотографических произведений интернет-компанией получено не было.
 
В п. 1 ст. 1250 ГК РФ указано, что интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными ГК РФ, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.
 
В силу п. 1 ст. 1252 ГК РФ защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, а также о возмещении убытков.
 
Кроме того, в соответствии со ст. 1301 ГК РФ в случае нарушения исключительного права на произведение правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе на основании п. 3 ст. 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей либо в двукратном размере стоимости экземпляров произведения.
 
Таким образом, Вы вправе обратиться к интернет-компании с претензией о нарушении Ваших интеллектуальных прав. Кроме того, Вы вправе можете потребовать прекращения дальнейшего использования фотографических произведении либо предложить нарушителю заключить с Вами лицензионный договор. В случае неудовлетворения заявленных требований Вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав.
 
В соответствии со ст. 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с п. 1 ст. 1300 ГК РФ, считается его автором, если не доказано иное. Однако российское законодательство не устанавливает специальных способов доказывания авторства в отношении указанных фотографических произведений. На наш взгляд, если Вы используете современную цифровую фототехнику, Вам достаточно запастись фотографиями в хорошем качественном разрешении и исходными материалами в соответствующем формате. Вы также можете предоставить дополнительные фотографии, выполненные в рамках одной фотосессии. Наличие серии аналогичных фото поможет Вам доказать авторство.
 
Кроме того, на тот случай, если Вам все же придется отстаивать свою позицию в суде, рекомендуем обратиться к нотариусу для проведения осмотра интернет-страницы с целью фиксации обнаруженного правонарушения.
 
Таким образом, законодательство позволяет Вам отстоять свое авторство на фотографические произведения, для чего рекомендуем начать с подготовки претензии к нарушителю с учетом положений, изложенных выше.
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены