время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
2015 /01/ Новые налоговые льготы для ИП и ООО

 

Отвечает Барышников Андрей, юрист / специалист информационно-правовой поддержки ГК «ИРБиС»

 

Вопрос:
Появились ли какие либо изменения в законодательстве в свете прошлогодних обещаний Путина В.В. по поводу «налоговых каникул» для ИП и ООО?

 

Ответ:

Действительно Президент РФ в послании Федеральному Собранию РФ от 4 декабря 2014 года сообщил о необходимости реализации решений по облегчению налогового бремени, прежде всего, для тех, кто только начинает свою работу. Президент сказал следующее: «Как и договаривались, для малых предприятий, которые регистрируются впервые, будут предоставлены двухлетние «налоговые каникулы». Также льготы получат производства, начинающиеся с «нуля»».
 
И вот уже с 1 января 2015 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс РФ (далее - НК РФ), внесенные Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. N 477-ФЗ в части, качающейся «налоговых каникул».
 
Ст. 346.20 НК РФ дополнили п. 4, который предусматривает налоговую ставку в размере 0 процентов налогоплательщикам - вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения и осуществляющим предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и научной сферах.
 
Однако нулевая ставка налога может быть установлена именно законами субъектов РФ и будет действовать для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей после вступления в силу соответствующих законов субъектов (абз. 1 п. 4 ст. 346.20 НК РФ). Указанные налогоплательщики вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов (абз. 2 п. 4 ст. 346.20 НК РФ). Налоговым периодом по упрощенной системе налогообложения признается календарный год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ).
 
Субъекты РФ могут установить ограничения на применение индивидуальными предпринимателями нулевой налоговой ставки в соответствии c абз. 5 п. 4 ст. 346.20, в частности это:
  • ограничения по среднесписочной численности работников;
  • ограничения предельного размера доходов от реализации, определяемых в соответствии со ст. 249 НК РФ, получаемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 0 процентов
Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, определяются субъектами Российской Федерации на основании Общероссийского классификатора услуг населению (принят и введен постановлением Госстандарта РФ от 28 июня 1993 г. N 163) и (или) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 6 ноября 2001 г. N 454-ст) (абз. 3 п. 4 ст. 346.20 НК РФ).
 
Доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов (абз. 5 п. 4 ст. 346.20 НК РФ).
 
В случае нарушения ограничений на применение налоговой ставки в размере 0 процентов, установленных п. 4 ст. 346.20 НК РФ и законом субъекта Российской Федерации, индивидуальный предприниматель считается утратившим право на ее применение. В таком случае индивидуальный предприниматель обязан уплатить налог по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 1, 2 или 3 ст. 346.20 НК РФ за налоговый период, в котором нарушены указанные ограничения (абз. 6 п. 4 ст. 346.20 НК РФ).
 
Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. N 477-ФЗ внесены изменения и в главу 26.5 НК РФ Патентная система налогообложения, а именно добавлены п. 3 ст. 346.50 и п. 3 ст. 346.51.
 
Изменения в п.3 ст. 346.50 НК РФ дублируют правки, внесенные в п. 4 ст. 346.20 НК РФ за исключение правила об общем объеме доходов от осуществления видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов.
 
В отношении учета доходов по патентной системе налогообложения, абз. 4 п. 3 ст. 346.50 НК РФ установлено правило, что в случае, если налогоплательщик осуществляет виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения с нулевой налоговой ставкой, иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения с налоговой ставкой в размере, установленном п. 1 ст. 346.50 НК РФ, или иной режим налогообложения, такой налогоплательщик обязан вести раздельный учет доходов.
 
Налогоплательщики, утратившие в соответствии с п. 3 ст. 346.50 НК РФ право на применение налоговой ставки в размере 0 процентов, уплачивают налог не позднее срока окончания действия патента (п. 3 ст. 346.51 НК РФ).
 
Из всего вышеизложенного следует, что положения о так называемых «налоговых каникулах», о которых говорил Президент РФ, в настоящий момент уже внесены в Налоговый кодекс РФ. Однако они касаются лишь вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения и только в сферах производственной, социальной и научной предпринимательской деятельности. Конкретные виды деятельности, на которые распространится освобождение, будут установлены субъектами РФ. Использовать право на освобождение от налогообложения налогоплательщики смогут лишь после принятия соответствующих законов субъектами РФ. На сегодняшний день информация о принятии соответствующих законов регионами РФ отсутствует.
 
Примечание: п. 3 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 477-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» установлено, что положения п. 4 ст. 346.20 и п. 3 ст. 346.50 НК РФ не применяются с 1 января 2021 года.
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены