время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
2014 /09/ Можно ли уволить сотрудника, достигшего пенсионного возраста по инициативе работодателя?

 

Отвечает Барышников Андрей, юрист / специалист информационно-правовой поддержки ГК «ИРБиС»

 

Вопрос:
Можно ли уволить сотрудника, достигшего пенсионного возраста по инициативе работодателя?

 

Ответ:
Законодательство не выделяет пенсионеров в отдельную категорию граждан, в отношении которых у работодателя возникают повышенные права в части прекращения трудового договора.Увольнение должно осуществляться по общим основаниям.

 

Подобный вопрос, очевидно, возникает в связи с действовавшими ранее нормами трудового права. Среди оснований для увольнения по инициативе работодателя в п. 1.1 ст. 33 Кодекса законов о труде РСФСР 1971 г. (далее - КЗоТ) значилось: «достижение работником пенсионного возраста при наличии права на полную пенсию по старости». Такое ограничение права на труд в свое время было предметом разбирательства Конституционного суда РФ. В постановлении КС РФ от 04.02.1992 N 2-П указано, что закон должен обеспечивать равенство граждан при реализации права на труд и пенсионный возраст не может служить препятствием для осуществления этого права. Данный пункт ст. 33 КЗоТ Законом РФ от 12 марта 1992 г. N 2502-I «О внесении изменений в Кодекс законов о труде РСФСР» был признан утратившим силу. Обратите внимание, утратившая силу норма законодательства ставила в зависимость правомерность увольнения по достижению работником пенсионного возраста с наличием права на полную пенсию по старости.

 

Основания прекращения трудового договора перечислены в ст. 77 Трудового кодекса РФ (далее ТК - РФ). Выход на пенсию или достижение сотрудником пенсионного возраста в названной статье не значатся. Более того, ст. 1 Конвенции Международной организации труда N 111 о дискриминации в области труда и занятий (Женева, 25 июня 1958 г.) и ст. 3 ТК РФ запрещают дискриминацию работника по признаку возраста. Причем ст. 3 ТК РФ прямо гласит: «Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах в зависимости возраста». В то же время не является дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите (ст. 3 ТК РФ). Ограничения по возрасту установлены в отношении некоторых работников, обладающих определенным нетипичным статусом.

 

Перечислим такие категории работников и предельный возраст ограничения:

  1. Судьи Конституционного Суда РФ (за исключением председателя суда) – 70 лет (ст. 12 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»).
  2. Судьи федерального суда – 70 лет (ст. 11 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»).
  3. Мировой судья – 70 лет (ст. 7 Федерального закона от 17.12.1998 N 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации»).
  4. Сотрудники органов внутренних дел (в зависимости от звания) – 50-65 лет (ст. 88 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
  5. Военнослужащие (в зависимости от звания и пола) - 45-60 лет, 65 лет - при заключении контракта с уже достигшим предельного возраста пребывания на службе (ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе». ст. 10 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»).
  6. Гражданские служащие – 60 лет, в исключительных случаях в зависимости от категории служащего срок может быть продлен до 65-70 лет (ст. 25.1. Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

 

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что в настоящее время пенсионер признается трудовым законодательством таким же работником, как и остальные. Статус пенсионера никоим образом не отражается на его трудовой функции. На работника, достигшего пенсионного возраста, распространяются те же права и гарантии, что и на всех работников, и уволить его можно по общим основаниям. Увольнение сотрудника по иным, не предусмотренным законом, основаниям является нарушением трудового права и влечет за собой риск судебного разбирательства с последующим восстановлением уволенного пенсионера на работе.

 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены