время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
2014 /05/ Может ли работодатель уволить сотрудника по своей инициативе за прогул, если работник в этот день сдавал кровь, и у него имеется справка установленной формы?

 

Отвечает Барышников Андрей, юрист / специалист информационно-правовой поддержки ГК «ИРБиС»

 

Вопрос: Может ли работодатель уволить сотрудника по своей инициативе за прогул, если работник в этот день сдавал кровь, и у него имеется справка установленной формы? Какую запись о дне, в который работник сдавал кровь, необходимо произвести в табеле учета рабочего времени?

 

Ответ: Трудовое законодательство не содержит норм, обязывающих работника заранее уведомлять работодателя о намерении в определенный день сдать кровь. Увольнение работника по такой причине будет являться неправомерным. В табеле учета рабочего времени необходимо произвести запись: условное обозначение "Г" или цифровой код "23" - невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству.

 

Обоснование позиции: Определение прогула как основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя содержится в пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин:

- в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности;

- более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Перерыв для отдыха и питания (обеденный перерыв) в рабочее время не включается (ст. 108 ТК РФ). Основным признаком прогула является отсутствие уважительных причин неявки сотрудника на работу. При этом нормативные правовые акты не содержат исчерпывающего перечня таких причин. Соответственно, в каждой конкретной ситуации работодателю (а в случае спора - суду) необходимо самостоятельно оценить уважительность той или иной причины. Судебная практика свидетельствует о том, что уважительным поводом для отсутствия на работе могут признаваться совершенно разные обстоятельства (см., например, определение Омского областного суда от 20.10.2004 N 33-3509, определение Московского областного суда от 31.01.2008 N 33-112, определения Московского городского суда от 28.05.2012 N 11-8108 и от 02.08.2012 N 11-15949).

 

В силу части первой ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. При этом ни Трудовой кодекс РФ, ни Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" (далее – Закон о донорстве крови), ни иные нормативно-правовые акты не устанавливают обязанности работника заранее информировать (предоставлять письменное уведомление) работодателя о своем намерении в определенный день сдать кровь. Суды также подтверждают эту позицию (смотрите, например, решение Ковровского городского суда Владимирской области от 15.03.2012 по делу N 2-198/2012, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 14.11.2012 по делу N 33-1352/2012).

 

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в определении от 26.01.2010 года N 56-0-0, в соответствии с Законом о донорстве крови донорство крови и ее компонентов, которые используются для медицинской помощи и могут быть получены только от человека, является свободно выраженным добровольным актом гражданина. Гражданин совершает этот акт с риском для собственного здоровья в интересах охраны жизни и здоровья других людей, а значит, в интересах государства и общества в целом. Поэтому государство гарантирует донору защиту его прав и охрану его здоровья; донору гарантируются льготы, связанные с восстановлением и поддержанием его здоровья, что соответствует конституционно значимым целям и предопределяет обязанности по отношению к донорам как государства, так и организаций независимо от форм собственности.

 

На работодателя возложена обязанность беспрепятственно отпускать работника, являющегося донором, в организацию здравоохранения в день медицинского обследования, сдачи крови и ее компонентов, что указано в абзаце 3 ст. 6 Закона о донорстве крови. Поэтому работодатель не вправе не отпустить работника для сдачи крови, даже если это создаст сложности для производственного процесса.

 

При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник совершил одно из грубых нарушений трудовых обязанностей, указанных в этом пункте. Следует иметь в виду, что перечень грубых нарушений трудовых обязанностей, дающий основание для расторжения трудового договора с работником по п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

 

Если трудовой договор с работником расторгнут по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). Необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с ч. 4 ст. 186 ТК РФ дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов). Об этом говорится в пп. «д» п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

 

Таким образом, увольнение сотрудника по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул, если работник в этот день сдавал кровь, независимо от факта уведомления работодателя о своих намерениях, будет являться неправомерным.

 

В случае отсутствия работника на рабочем месте по неизвестной, не подтвержденной документально, причине работодатель проставляет в табеле учета рабочего времени отметку о неявке по невыясненным причинам; за пропущенные сотрудником рабочие часы ни заработная плата, ни предусмотренный ст. 186 ТК РФ средний заработок работнику не выплачиваются. Только по представлению работником справки по форме N 402/у, утвержденной приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 N 1055, отметка в табеле исправляется на соответствующую, сотруднику начисляется и выплачивается средний заработок за время, пропущенное в связи со сдачей крови. Таким образом, указанная справка по форме N 402/у является основанием для освобождения донора от работы в день сдачи крови и ее компонентов, предоставления ему дополнительного дня отдыха, начисления работнику среднего заработка.

 

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" для учета времени, фактически отработанного или неотработанного каждым работником организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета оплаты труда, а также для составления статистической отчетности по труду утвержден табель учета рабочего времени (формы N Т-12 и N Т-13). Этим же постановлением установлен порядок заполнения табеля. Из части второй ст. 165 ТК РФ следует, что донорство относится к исполнению общественных обязанностей, поэтому в день сдачи крови, являющийся рабочим, в табеле проставляется условное обозначение "Г" или цифровой код "23" - невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству. День отдыха, предоставляемый в связи со сдачей крови, отмечается в табеле условным обозначением "ОВ" или цифровым кодом "27" - дополнительный выходной день (оплачиваемый). Все отметки в табеле производятся на основании оформленных надлежащим образом документов, в рассматриваемом случае - на основании справки по форме N 402/у.

 

 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены