время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
2014 /05/ В организации утвержден график отпусков. Сотрудник хочет изменить даты отпуска. Каким образом это оформляется?

 

Отвечает Запорощенко Елена, юрист / специалист информационно-правовой поддержки ГК «ИРБиС»

 

Вопрос: В организации утвержден график отпусков. Сотрудник хочет изменить даты отпуска. Каким образом это оформляется?

 

Ответ: Статья 123 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) гласит: «Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала».

 

Предполагается, что и работник и работодатель определяют точные даты отпуска работника еще до наступления календарного года и в дальнейшем придерживаются обозначенного времени. При этом от работодателя требуется только предупредить сотрудника о запланированном им отпуске. В каком-либо дополнительном согласии работника нет необходимости, поскольку он свои пожелания высказал при формировании Графика отпусков.

 

В то же время статья 124 ТК РФ обязывает работодателя продлить или перенести отпуск с учетом пожелания работника в следующих случаях:

  • при наступлении во время отпуска временной нетрудоспособности;
  • при исполнении работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;·
  • если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска;
  • работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала.

 

Во всех этих случаях работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

 

Статья 124 ТК РФ предусматривает и перенос отпуска по инициативе работодателя, но только в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. Такой перенос допускается исключительно с согласия работника. Отпуск при этом переносится на следующий рабочий год и должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставлялся изначально.

 

Стоит заметить, что обязанности работодателя перенести отпуск просто по желанию работника законодателем не предусмотрено. Однако и запреты на перенос очередного оплачиваемого отпуска в законодательстве отсутствуют. В случае необходимости, работник вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением о переносе очередного отпуска. В случае, если работодатель не возражает против переноса отпуска в течение календарного года, он просто проставляет визу на заявлении сотрудника.

Таким образом, вопрос о возможности переноса очередного отпуска решается путем соглашения работодателя и работника. Работодатель вправе издать приказ о переносе отпуска и внесении изменений в график отпусков в любое время в течение года. Основанием для издания такого приказа будет являться вышеупомянутое письменное заявление работника, как указано в статье 124 ТК РФ. Заявление пишется в свободной форме, с указанием конкретных желаемых дат. Приказ о предоставлении очередного оплачиваемого отпуска издается по унифицированной форме № Т-6, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004г. №1, а в случае, если работников, желающих уйти в отпуск не по графику несколько, приказ издается по форме Т-6а. В процессе деятельности организации такая необходимость может возникать неоднократно. Законодателем не установлено ограничений по количеству внесения изменений в график отпусков, соответственно, издавать указанный приказ можно неограниченное число раз.

 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены