время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная arrow Юридические услуги arrow Разъяснения государственных органов, министерств и ведомств по официальным запросам ЦНПК
Письмо Министерства экономического развития РФ от 2 сентября 2013 г. N ОГ-Д23-4899

При смене фамилии правообладатель объекта недвижимости не обязан обращаться в регистрирующий орган с заявлением о внесении изменений в ЕГРП


Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) совместно с Росреестром рассмотрел в пределах своей компетенции обращение в отношении внесения изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе, в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, и не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации и практики его применения.

Вместе с тем по поставленным в обращении вопросам полагаем возможным отметить следующее.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в ЕГРП.

Формы ЕГРП и единый порядок их заполнения установлены Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 (далее - Правила).

Согласно пункту 18 Правил в отношении правообладателя - физического лица в записях ЕГРП указываются: фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, гражданство, пол, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания.

Порядок внесения в ЕГРП изменений, не влекущих прекращения или перехода прав, определен в разделе VII Правил. Согласно пункту 67 Правил лист записи об изменениях используется для внесения в ЕГРП таких сведений, которые не влекут за собой существенного изменения объекта, а также прекращения или перехода права на него. К таким сведениям относятся в том числе перемена фамилии, имени, отчества, места жительства физического лица.

Учитывая установленный статьей 16 Закона о регистрации заявительный порядок государственной регистрации прав, указанные изменения в сведения о правообладателе вносятся в ЕГРП на основании заявления правообладателя объекта недвижимого имущества (его представителя) и прилагаемых документов, подтверждающих факт изменения соответствующих сведений, ранее внесенных в ЕГРП. При этом, речь о повторной регистрации уже зарегистрированного права не идет.

Действующим законодательством не предусмотрены положения, устанавливающие обязанность правообладателя обращаться с заявлением о внесении в ЕГРП изменений, не влекущих изменение или прекращение права на объект недвижимости.

При этом внесение соответствующих изменений в ЕГРП может потребоваться в случае совершения правообладателем сделки с объектом недвижимого имущества, но не являться условием совершения такой сделки. То есть отсутствие таких изменений, внесенных в ЕГРП, не может являться основанием для отказа в государственной регистрации, например, перехода права.

Поскольку иного порядка действующим законодательством не установлено, заявление о внесении изменений в записи ЕГРП и иные необходимые документы представляются в соответствии с общим порядком, предусмотренным Законом о регистрации, при этом такое заявление может быть подано одновременно с заявлением о государственной регистрации перехода, ограничения (обременения) права, сделки с объектом недвижимости.

Дополнительно сообщаем, что с 1 октября 2013 г. вступают в силу изменения, внесенные в Закон о регистрации Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости", в соответствии с которыми изменения сведений о правообладателе (правообладателях), которые не влекут за собой переход, прекращение, ограничение (обременение) права на объект недвижимости вносятся в ЕГРП без заявления правообладателя (правообладателей), в связи с изменением соответствующих сведений, содержащихся в базовых государственных информационных ресурсах. При этом орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в течение пяти рабочих дней со дня внесения указанных изменений обязан уведомить правообладателя (правообладателей) об указанных изменениях в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

В.А. Яцкий,
Заместитель директора
Департамента недвижимости

 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены