время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Актуально: скоро

 

Больничный лист изменится ко второму кварталу 2013 года
Скоро больничный лист снова сменит форму. Это произойдет ближе ко второму кварталу 2013 года. Сейчас обновленный больничный и порядок его заполнения проходят согласование в Минздраве. Цель изменений – упростить заполнение листка и исключить ошибки. Основных поправок несколько.
Во-первых, наименование организации в новом листке будет писать только работодатель. В части, заполняемой врачом, оно дублироваться не будет. Это исключит ошибки медиков в названии страхователя, отпадет необходимость инструктировать работников, как должно быть написано наименование в больничных.
Во-вторых, на оборотной стороне листка появятся новые коды. Они будут обозначать, кем является специалист, выдавший больничный, – фельдшером, врачом или председателем врачебной комиссии. По кодам работодатель и сотрудники фонда смогут проверить, имел ли право медик выдать или продлить больничный на тот срок, на который он выписан.
В-третьих, из листка уберут строку «Поставлена на учет в ранние сроки беременности», в которой врач ставит галочку «да» или «нет». Пособие все равно выдается только на основании отдельной справки о постановке на учет в ранние сроки. Отметка никакой роли не играет.


Депутаты снизят доступность сигарет
Мосгордума решила поддержать законопроект об охране здоровья от последствий потребления табака, которым вводятся понятия «курение табака», «окружающий табачный дым», «последствия потребления табака», «спонсорство табачными организациями».
Законопроектом предлагается запретить курение на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, физической культуры и спорта, органов по делам молодежи, а также в местах проживания и временного проживания, т.е. гостиницах, общежитиях, на рабочих местах и в рабочих зонах, в отдельных видах транспорта.
Также предлагается запретить курение в медицинских стационарах, в помещениях, где оказываются бытовые услуги, осуществляется торговля и общественное питание. Кроме того, законопроект предлагает увеличить акцизы на табачную продукцию и установить минимальные розничные цены на табачную продукцию, регулировать и раскрывать состав табачных изделий, устанавливать требования к упаковке табачных изделий.
Предлагается также ввести запрет на стимулирование продажи изделий из табака и спонсорства, запретить демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей, а также и для взрослых, в том случае, если это не является «неотъемлемой частью художественного замысла».
Одновременно продажу сигарет предлагается осуществлять только в стационарных торговых объектах, площадь которых в городах и поселках превышает 50 кв. метров и 25 кв. метров в сельских населенных пунктах и вне них.


Минтруд готовит новую пенсионную формулу
К марту 2013 года Минтруд России подготовит новую пенсионную формулу, где будут учтены показатели стажа и зарплаты. Об этом заявил глава ведомства Максим Топилин.
По его словам, учет стажа в формуле будет стимулировать россиян к легальной занятости.
«Нужно легально трудиться, чтобы граждане легально зарабатывали стаж, чтобы не могли за два года, заплатив взносы с большой зарплаты, получить соответствующие выплаты на пенсии», – отметил министр.
Согласно Стратегии пенсионного развития России до 2030 года нормативный стаж для назначения полной трудовой пенсии по старости равен 35 годам, – напомнил Топилин.
Сейчас пенсия россиян рассчитывается на основе пенсионного капитала, который формируется за счет уплаты страховых взносов в ПФР.


Микропредприятия получат право вести бухучет без применения двойной записи
Микропредприятия и социально ориентированные некоммерческие организации будут вправе предусмотреть в учетной политике ведение бухгалтерского учета по простой системе (без применения двойной записи).
Такое изменение в Положении по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденное приказом Минфина России от 06.10.08 N 106н, предусмотрено проектом приказа Минфина, опубликованным на сайте ведомства.


Журнал "Система успеха" — январь 2013
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены