время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Актуально: Слухи и факты

 

С 2013 года уклониться от уплаты взносов в ПФР за иностранных работников будет сложнее
В ближайшее время Госдума намерена принять поправку в закон N 167-ФЗ, которая изменит порядок исчисления пенсионных взносов по трудовым договорам с иностранными сотрудниками (со статусом временно пребывающих).
Об этом в ходе Дня бухгалтерии, организованного компанией 1С, сообщила замдиректора департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Минтруда России Любовь Котова.
Как известно, с 1 января 2012 года выплаты в пользу иностранных сотрудников, временно пребывающих на территории РФ, по бессрочным трудовым договорам или договорам со сроком более 6 месяцев, облагаются страховыми взносами в ПФР. В свою очередь, договоры с теми же лицами, заключенные на срок менее 6 месяцев, были «свободны» от взносов в ПФР.
Многие работодатели воспользовались этим положением закона N 167-ФЗ и стали периодически перезаключать срочные трудовые договоры со своими иностранными работниками, каждый раз устанавливая срок договора менее шести месяцев, – констатировала Любовь Котова. По ее словам, чтобы избежать этого, в закон N 167-ФЗ будет внесена поправка, согласно которой шестимесячный срок, достижение которого обязывает работодателя перечислять взносы в ПФР, будет исчисляться суммарно – путем сложения сроков всех трудовых договоров с иностранцем, заключенных в течение года.

Больничные листы в России станут электронными

Соцстрах намерен сделать больничные листы россиян электронными. Причина в проблеме подделки листков временной нетрудоспособности, которую таким способом предлагается решить.
Планируется, что электронный бюллетень в ФСС РФ будет отправлять лечебное учреждение. При этом бумажный экземпляр сохранится – его в фонд должен будет передать сам застрахованный.

Время, проведенное в декретном отпуске, будет включаться в трудовой стаж
Все время, проведенное в декретном отпуске, должно засчитываться в трудовой стаж матери независимо от количества детей. Такие поправки в законодательство поручила разработать профильным министерствам вице-премьер по соцполитике Ольга Голодец.
Напомним, сейчас Пенсионный фонд компенсирует матери только три года ухода за детьми, независимо от их числа, так что женщина оказывается перед выбором: либо дети, либо пенсия. В октябре Голодец заявила, что ПФР будет вносить специальные платежи за женщин, находящихся в декрете, «в течение всего периода».

Транспортный налог планируют привязать не к мощности, а к объему двигателя авто
Минфин предложил с 2014 года рассчитывать транспортный налог исходя не из мощности автомобиля, а из объема его двигателя. По мнению чиновников, такая мера позволит быстрее избавиться от старых машин в российском автопарке.
По словам замминистра финансов Сергея Шаталова, предложение уже обсуждается с Минтрансом, однако точные налоговые ставки еще не определены.

Информация о деятельности госорганов станет более доступной
Госдума рассмотрит законопроект N 181992-6, направленный на обеспечение открытости для общества информации о деятельности государственных органов. Законопроект определяет понятие размещения государственными органами информации о своей деятельности в сети Интернет в форме открытых данных, а также порядок установления общих требований к машиночитаемому формату информации, размещаемой в форме открытых данных.
Кроме того, законопроект установит полномочия Правительства Российской Федерации по определению перечней информации, размещаемой в форме открытых данных, а также соответствующие полномочия органов государственной власти субъектов РФ.

В России могут появиться уполномоченные по защите прав предпринимателей

В Госдуму внесен Проект Федерального закона N 185348-6 «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ». Согласно тексту законопроекта в компетенцию уполномоченного будет входить рассмотрение жалоб субъектов предпринимательства на ненормативные правовые акты, решения или действия (бездействие) органов госвласти, органов местного самоуправления и должностных лиц. Результатом рассмотрения жалобы может быть как обращение к компетентным органам власти, в том числе для привлечения виновных лиц к ответственности, так и подача иска в суд.

Следственный комитет намерен бороться со схемами уклонения от налогов
Для противодействия схемам ухода от налогообложения в Следственном комитете РФ разработан проект закона, предусматривающий внесение изменений в законодательство.
В проекте предусматривается введение прямого запрета на злоупотребление гражданским правом в сфере налогообложения, то есть осуществление таких прав исключительно в целях избежать возникновения обязанности по уплате налога либо уменьшить его сумму. Тем самым удастся пресечь ставшие уже давно нормой откровенно фиктивные сделки, направленные исключительно на избежание уплаты налогов.

Компенсацию за задержку зарплаты увеличат в три раза
Госдума рассмотрит законопроект, который предлагает существенно ужесточить ответственность работодателей перед своими сотрудниками. Одной из главных мер может стать повышение компенсации за задержку зарплаты в три раза. Сейчас эту выплату рассчитывают исходя из одной трехсотой ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Ее предлагают закрепить на уровне одной сотой действующей ставки.
Кроме того, в Трудовом кодексе может появиться новая статья 237.1 «Размер возмещения морального вреда работнику». Дело в том, что сейчас такая компенсация носит сугубо формальный характер. В статье же предлагают прописать, что минимальный размер выплаты за моральной вред составляет 50 тысяч рублей. А максимальный порог – 5 миллионов рублей. По мнению авторов проекта, такие строгие меры смогут заставить работодателей не экономить на безопасности условий труда.

Сроки проведения аттестации рабочих мест скоро могут поменяться
На официальном интернет-сайте Минтруда РФ размещен проект приказа с поправками в Порядок, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 342н. В частности, требование о проведении аттестации один раз в 5 лет предлагается оставить только для рабочих мест с вредными и опасными условиями труда. Планируют также изменить срок проведения аттестации вновь организованных рабочих мест. Ее нужно будет провести не позднее одного года с момента создания такого места.


 

Журнал "Система успеха" — январь 2013
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены