время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Коротко о главных событиях

 

Рекомендации по составлению сводной бухотчетности недействительны!
Методические рекомендации по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 декабря 1996 года N 112 (со всеми изменениями) с 1 января 2013 года признаются недействительными.
Данные новшества вносятся Приказом Минфина России от 14 сентября 2012 года N 126н.
Однако такие правила будут распространяться не на все компании. Организации, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг, а также тех, кто составляет консолидированную финансовую отчетность по иным, отличным от МСФО, международно признанным правилам, организации, облигации которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг прекратят применение методичек лишь с 2016 года.  

Как перейти с УСН на ОСН? Можно ли при ОСН не платить НДС?
Каков порядок перехода с УСН на ОСН? И может ли организация применять ОСН и не платить НДС? Напомним, что перейти с УСН на общую систему организация имеет право не ранее окончания налогового периода по УСН, то есть не раньше начала нового календарного года (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). В соответствии с п. 6 данной статьи налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
Переход налогоплательщика с УСН на общий режим налогообложения носит уведомительный характер, и для отказа от УСН не требуется какого-либо подтверждающего или разрешающего документа от налогового органа.
Однако подача уведомления об отказе от применения УСН в указанный срок является обязательной. Применять Общую систему и не уплачивать НДС также возможно. Это позволяет сделать ст. 145 НК РФ.  Компании имеют право на освобождение от НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Самые частые ошибки при заполнении больничных
В больничных нового образца встречается много ошибок технического характера: исправление букв, дат, бывают кляксы, неверно указывается дата рождения. Наиболее частая ошибка – в графе «место работы», которая заполняется со слов пациента. Люди зачастую не знают полного или правильного названия своей организации, и в результате получается несоответствие записи официальному названию. Поэтому заболевшим стоит интересоваться точным названием предприятия, на котором они работают, а работодателям доводить такую информацию до своих сотрудников, чтобы избавиться от ситуаций, когда приходиться переоформлять «больничный».
И напоминаем, что за предоставление поддельного больничного листа в ФСС работодателю грозит наказание по статье 327 статья УК РФ – ограничение свободы или даже ее лишение до двух лет. А для работника, представившего поддельные документы, Уголовный кодекс предусматривает штраф до 80 тысяч рублей либо арест на срок до 6 месяцев.

Как зарегистрировать фирму или ИП через интернет
Организации и индивидуальные предприниматели могут направить документы для государственной регистрации или внесения изменений в единый государственный реестр в электронном виде через нотариусов с помощью интернет-сервиса «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде».
Для того чтобы воспользоваться сервисом нужно:
1. Подготовить необходимый пакет документов для государственной регистрации на бумажном носителе. А именно: заполнить заявление на регистрацию и оплатить госпошлину.
2. Подать документы для государственной регистрации через нотариуса.
3. Получить готовые документы. Регистрация занимает до 5 рабочих дней со дня получения электронных документов от нотариуса.
Преимущества данного сервиса заключаются в том, что при подаче документов на государственную регистрацию заявителю более не нужно приходить в регистрирующий орган. За него все сделает нотариус, который примет оформленные в установленном порядке документы, заверит подпись заявителя, отсканирует, подпишет электронно-цифровой подписью и отправит в регистрирующий орган.
Так как данный сервис предоставляется по всей России, то теперь появилась возможность оперативно подавать документы в любой регистрирующий (налоговый) орган Российской Федерации.

Нужно ли свидетельство ИНН при приеме на работу?
Если у работника нет свидетельства ИНН, компания не может отказать ему в приеме на работу.
В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса при заключении трудового договора работодателю предъявляют следующие документы:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
- документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
- справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.
Работодателю запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо перечисленных.
Таким образом, отсутствие ИНН не может служить основанием отказа в приеме на работу.

Роструд дисквалифицировал 87 должностных лиц за задержку зарплаты

За январь-август 2012 года региональные госинспекции труда провели 34 тысячи проверок. Предметом ревизий стало соблюдение работодателями законодательства об оплате труда.
В итоге по предписаниям инспекторов задержанную зарплату, общая сумма которой составила 2 841,9 миллиона рублей, выплатили более чем 211 тысячам работников.
За допущенные нарушения оштрафованы 16 329 должностных лиц и 4 565 компаний. А 87 виновных должностных лиц были дисквалифицированы за неоднократные нарушения.

Время ожидания в очереди  на регистрацию компании сократили до 30 минут
Минфин России опубликован новый регламент государственной регистрации компаний и индивидуальных предпринимателей.
Согласно документу максимальное время, которое бухгалтеры могут провести в очереди, не должно превышать 30 минут. При ответах на телефонные звонки по вопросам регистрации налоговики обязаны представиться – назвать ФИО и свою должность. Время же разговора не должно превышать 10 минут.
Зарегистрировать компанию или предпринимателя инспекторы должны в пятидневный срок. Столько же дней отводится на принятие решения об отказе в регистрации.

Готовы первые поправки, связанные с вступлением в силу нового закона о бухучете
Финансовое ведомство подготовило проект поправок в законодательство в связи со вступлением в силу с 2013 года Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». В частности, изменения предусмотрены в законодательные акты, нормы которых противоречат новому закону о бухучете или содержат ссылку на действующий Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ.
Отметим, что законопроектом предлагаются лишь первоочередные необходимые изменения в законодательные акты, которые должны вступить в силу одновременно с Законом N 402-ФЗ. При этом чиновники отмечают, для приведения терминологии других законодательных актов РФ в соответствие с терминологией Закона N 402 в части вопросов бухгалтерского учета и аудита подготавливается более масштабный законопроект, затрагивающий значительное количество законодательных актов. Срок вступления в силу его положений не требует увязки со сроком вступления в силу закона N 402-ФЗ.
Компаниям, которые хотят остаться на ЕНВД в 2013 году, не нужно подавать дополнительных заявлений
С 2013 года вмененка станет добровольным режимом. Нужно ли подавать заявление в инспекцию, если организация хочет остаться плательщиком ЕНВД?
Так делать не нужно. Ведь в Федеральном законе от 25.06.2012 N 94-ФЗ, которым введен добровольный порядок перехода на ЕНВД, требования о заявлении нет. Оформить такой документ придется лишь, если компания, наоборот, хочет отказаться от вмененки с 2013 года. Причем подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД нужно в строго определенный срок – не позднее 15 января 2013 года.

В интернете будут публиковать результаты аттестации рабочих мест
На сайте Федеральной службы по труду и занятости появится новая рубрика «Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда» (приказ Роструда от 02.10.2012 N 216).
Публиковать реестр сведений будут сотрудники инспекций в регионах России. Информация будет обновляться ежеквартально. В срок до 10 числа первого месяца каждого квартала. Также на сайте ведомства появится аналитическая информация о ходе аттестации. Ее будут актуализировать раз в полугодие и публиковать результаты в разделе новостей – до 25 января и 25 июля каждого года. В этом разделе сотрудники государственных инспекций труда в субъектах РФ будут размещать реестр сведений о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда в срок до 10 октября 2012 года. Данные будут обновляться ежеквартально – до 10 числа первого месяца квартала.
Кроме того, на сайте Роструда будет публиковаться аналитическая информация о ходе аттестации рабочих мест по условиям труда за истекшее полугодие. Сведения будут обновляться каждое полугодие – до 25 января и 25 июля ежегодно.

Минимальный размер зарплаты в Москве с 1 июля 2013 года составит 12 200 рублей

В ходе заседания Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений была утверждена ставка минимального размера оплаты труда (МРОТ) в Москве. С 1 июля 2013 года МРОТ составит 12 200 рублей. Об этом сообщает официальный портал Мэра и Правительства Москвы.
В ходе мероприятия Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что средняя заработная плата в столице в 2012 году составит 50 000 рублей, что на 5% больше, чем в прошедшем году. При этом ситуация на рынке труда – позитивная. Так, уровень безработицы составит 0,6% среди трудоспособного экономически активного населения города. Наряду с этим мэр отметил, что в других мегаполисах мира уровень безработицы достигает 10–40%.
Кроме того, комиссия также одобрила проект трехстороннего Соглашения на 2013-2015 годы между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей. Впервые Соглашение о социальном партнерстве заключается на три года. Напомним, что согласно действующему Соглашению о минимальной заработной плате в городе Москве на 2012 год между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей с 1 июля 2012 года МРОТ в Москве составляет – 11 700 рублей.

 

Журнал "Система успеха" — ноябрь 2012 (№11)
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены