время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Наш партнер: Компания "АТОЛЛ" или океанариум на Рублёвке

 

Океанариум на Рублёвке
 

Снова осень. Золотая рабочая пора. Мы отдохнули летом, побывали в разных городах и странах, насладились солнцем, новыми впечатлениями, интересными поездками и запоминающимися открытиями. Осенняя пора – это начало очередного этапа нашей жизни, мы ставим новые задачи, цели, закладывая себе для их реализации временной промежуток «до следующего отпуска». Мы отправили своих детей в школу, они стали старше, с новыми, накопленными силами берутся за учебу, погружаются в школьную жизнь. Теперь мы все видимся реже, дни стали короче, семьи собираются за ужином уже затемно, все в учебе и работе. Господа! Но выходные никто не отменял! И они принадлежат нам полностью совершенно законно. Не стоит отставать от лета с его экскурсиями, путешествиями и новыми открытиями. В пределах одного выходного дня можно увидеть и узнать много всего интересного! Где? Например, в «Океанариуме на Рублевке». Хотите предварительную экскурсию? Добро пожаловать!
Здесь здорово! Комфортно, благоприятно, красиво. Здесь только положительные эмоции и впечатления, потому что животные ухожены и довольны, резвы и игривы. У многих есть имена, поразительно, но Ирина Харламова (заведующая эксплуатационным отделом) знает повадки и характер каждого животного и каждой рыбки. Предлагаем нашим читателям зарисовки редактора «Системы успеха» об экскурсии в «Океанариуме на Рублевке». Мы уверены, что вам обязательно захочется посетить этот прекрасный уголок живого мира.

 

 мармазетка 

 – Мармазетки – самые маленькие обезьянки в мире. Вид – карликовая игрунка.  Местным мармазеткам всего четыре месяца, совсем еще детки.  Мальчик  вырастет до 12 см, а девочка – до 15. Меньше обезьянок не бывает. Совершенно забавные, необыкновенно красивые, игривые и шаловливые животные!

А около мармазеток живут кролики, которых каждый ребенок может погладить
и покормить.
 мармазетка (карликовая игрунка) – А это наша Даша.
– Неужели у всех животных  есть имена?
– Да, конечно. Мы же живем с ними вместе, общаемся, как же иначе? Даша тоже ручная. (Угощаем обезьянку личинкой жучка, видно, что ей очень нравится). Никто из обезьянок не отказывается от насекомых и сырых перепелиных яиц, хотя в основе их рациона – фрукты. Даша очень любит когда ей чешут ушки и гладят ее. Очень добрая девочка.
 трионикс – Наша пресноводная свинорылая черепаха живет по соседству со скатом. Она сюда выселена из другого аквариума, там она почему-то ската  (точно такого же) обижала. Обкусывала его самым бессовестным образом, а когда нацелилась отгрызть ему глазик, пришлось срочно отселять. А этого ската не трогает. Живут абсолютно мирно.
– Вы отслеживаете поведение, общение животных?
– Обязательно.  

 удильщик – А вот очень своеобразные рыбки, которые стали именно такого цвета, когда в их доме появился этот песочно-желтый  камень. Называются они антенариусы или удильщики. Когда антенариусы хотят приманить рыбку, они размахивают хохолком, который на самом деле является удочкой.
 золотая аравана– Самая экзотичная наша рыба –  золотая аравана. Необычайно большая для своего вида, с медно-красным отливом. Это разводная рыба, в природе таких не существует.  Золотая аравана – элемент престижа. Фирма, которая разводит их, продает араван только одного пола, то есть самостоятельно такую не  выведешь. Каждая рыба чипирована и сертифици-рована.  С араваной живет тот самый покусанный скат, сейчас он уже здоров и вполне бодр.
  пресноводный скат – А скаты у вас какие активные, прямо танцуют! Обычно на многих выставках и
экспозициях они просто лежат.
– Да, у нас очень веселые животные. Думаю, это потому, что они ухожены и ни в чем не нуждаются.
В общем – довольны. А этот скат называется «Звездное небо».
Скаты действительно
тут самые разные.
Они очень красивые,
каких-то космических нереальных расцветок!

 рыба-шар – Это рыба-шар. Такие рыбы еще называются собачками, но не потому, что они на них похожи, а потому, что они умные, как собаки.
– Такое ощущение, что тоже еще маленькая рыбка. У нее на лице написано, что она младенец!
– Совершенно верно, она еще маленькая, поэтому такая милая и симпатичная.
 карпы-кои – Открытый бассейн с карпами-кои – любимое место наших маленьких посетителей. Вообще его делали как контактный бассейн, то есть рыб можно было трогать, но мы отказались от этой идеи. Как-то у нас было много детей,  и служитель сказал, что можно их потрогать… И мы увидели только торчащие из бассейна ноги и прыгающих рыб! Теперь карпов-кои можно только покормить. А то жалко рыб, это ведь большой для них стресс.
 лангуст – А еще сегодня у нас
полинял лангуст, он
сбросил старый панцирь –
вылез из него. Сейчас у лангуста абсолютно новый панцирь и, может быть, даже мягкий. Поэтому он старается сидеть между камней, чтобы его не трогали и не обижали. Бережет себя.
 тамарин – Эдиповы тамарины имеют очень экзотичную внешность, а популяция их в неволе во много раз превышает популяцию на воле. Они живут только в одном очень маленьком округе Колумбии. Популяция находится на грани исчезновения, наличие тамаринов в искусственных условиях может послужить восстановлению природной численности животных. 
 беличья обезьянка – С эдиповыми тамаринами вместе живут беличьи обезьянки. Они образуют очень большие стаи, до двухсот особей, поэтому эти обезьянки очень хорошо относятся к своим сородичам других видов. Такие дружелюбные и компанейские животные.
 крокодил – А это наши нильские крокодильчики. Они еще маленькие, а вообще нильский крокодил вырастает до 3,5 метров. Сейчас они уже стали бросаться на кормящих их работников, а когда крокодилов только привезли, они были абсолютно равнодушными. Это значит, что животные уже освоились, у них стали проявляться природные инстинкты, значит им комфортно в нашей среде.
 игуана – А вот совершенно замечательный представитель фауны Южной Америки. Это игуана Вася. Вася, Вася!
Вася откликнулся на свое имя и повернул к нам голову(!!!)
Он у нас живет с крокодилами, линяет, значит – растет. Вася прекрасно плавает, задерживает дыхание, любит купаться, хотя мы за него побаиваемся, все-таки его соседи – крокодилы.
 фенекОчень красивое животное фенек – миниатюрная лисица своеобразной внешности, которая живет в пустынях Северной Африки. Фенек – самый маленький представитель семейства псовых, по размерам он меньше домашней кошки. Уши фенека – самые большие среди хищников по отношению к величине головы. Фенеки – ночные животные, днем спят, а к вечеру активизируются, начинают бегать по вольеру.
 лягушка-водонос – А это абсолютно прекрасное животное, лягушка-водонос, зовут ее Принц! Африканская лягушка водонос  называется так, потому что может пережить засуху длительного периода. Она зарывается в песок, запасает у себя в желудке воду и по капельке ее использует в сильную жару. Принц – милое и спокойное животное. Иногда он сидит в воде, иногда вылезает на сушу.
 геккон – Геккон токи нам достался не очень дружелюбный. Вообще  он всегда прячется, и то, что он сейчас сидит на стекле – это большая редкость.
Он замечателен тем, что как все гекконы может бегать
по любым поверхностям – по потолку, стенам, стеклу, у него лапки имеют присоски, которые очень специфически устроены. И все же у нашего геккона сложный характер.
Он бросается, чтобы укусить, и даже кусается!
 австралийская ящерица – Зато исполинская австралийская  ящерица у нас очень добрая, иногда только шипит, но никогда не кусается. Интересна тем, что у нее абсолютно синий язык! Ящерица травоядная, любит фрукты, но никогда не откажется и от насекомых.
 рыба-корова – Эта забавная рыбка называется рыба-корова. С латыни ее название переводится как «корова рогатая». Они бывают разных расцветок и у всех – необычная форма тела. Рыбы эти живут на рифах в разных океанах – Атлантическом, Тихом и Индийском.
 акула В Океанариуме в огромном 25-титонном аквариуме с морской водой живут и акулы.  Но их надо видеть! Они настолько подвижны, что заснять их удалось только из коммуникационного помещения, которое находится над аквариумом.
С одной из акул всегда плавает рыба-прилипала. По соседству с акулами живут и многие другие животные: морские черепахи бисса, мурены... 

 мурена – А мурена в камнях
пятнистая спряталась. Мурочка, мур-мур-мур…
И происходит чудо. Мурена показывается из своей норы. Изящная, красивая, грациозная и очень большая! Сделав почетный демонстративный круг, Мурочка удаляется к себе. А мы были рады. Увидели такую красавицу!
И в очередной раз поражаемся Ирине Харламовой, насколько она чувствует и знает своих подопечных.

 аквариум Вообще само помещение Океанариума поражает натуральностью, самобытностью и приближенными к природе интерьерами. Искуственный камень, гроты, пещеры, водопады, художественное оформление вольеров, растения и животные переплелись объединяя фауну и флору, максимально приближенную к естественным условиям. Здесь все продумано до мелочей, здесь множество собственных изобретений и разработок, на которые стоит посмотреть.
   Есть даже комната
со стеклянным потолком, в котором живут рыбки. Впечатления потрясающие!
 
 
 
 Основатель и идейный вдохновитель всего увиденного нами –
Еманов Владимир Станиславович, генеральный директор океанариума.
– Компания наша называется ООО «АТОЛЛ», основана она в 1991 году специалистами МГУ и АН СССР. Наши сотрудники проходили стажировку и обучение в США, Германии, Голландии. Приобретенные знания и методики адаптированы к условиям строительства в России и других странах. За время нашего существования были разработаны и построены десятки объектов, наиболее значительными из которых являются павильоны Московского зоопарка и зоопарка Чехии (г. Брно), аквариумный комплекс в г. Ташкенте, океанариумы в г. Сочи (парк «Ривьера») и пос. Лазаревское, Аквапарк «Ква-ква парк» в г. Мытищи Московской области и многие другие. Мы выполняем работы на всех стадиях реализации проекта: от разработки концепции и проектирования до строительства, ввода в эксплуатацию и последующего обслуживания. Для декоративного оформления используем широкий спектр нетоксичных природных и искусственных материалов. Разрабатываем и изготавливаем системы замкнутого цикла многофункционального назначения от фонтанов, водопадов и очистных сооружений плавательных бассейнов до сложных гидротехнических комплексов аквапарков, дельфинариумов, аквариумов. Наши методы позволяют содержать и экспонировать в искусственных условиях разнообразных представителей флоры и фауны. Служба эксплуатации нашего предприятия имеет многолетний опыт работ по организации деятельности зоопарков и публичных экспозиционных комплексов. А «Океанариум на Рублевке» – это наше личное детище, созданное своими руками. Мы всегда рады посетителям и делаем все для того, чтобы им здесь было интересно.
 
   Бакулина  Ирина – главный бухгалтер ООО «АТОЛЛ». Основной пользователь системы ГАРАНТ и юридических услуг ГК «ИРБиС».
   Харламова Ирина – заведующая эксплуатационным отделом. Разработка питания животных, контроль за уходом, организация жизни обитателей Океанариума – ее работа.
 Павлова Юлия – замечательный и приветливый экскурсовод Океанариума.
Ей можно задать вопросы и узнать интересные факты из жизни животных.
 
 ООО «АТОЛЛ» стремительно развивается, получая из разных стран заказы на изготовление бассейнов, оранжерей, океанариумов и аквариумов, привлекая молодых специалистов, изучая новые стороны своей деятельности, открывая двери «Океанариума на Рублевке».
ООО «АТОЛЛ» с 2004 года является партнером ГК «ИРБиС». Наше многолетнее сотрудничество – яркое подтверждение тому, насколько важно быть в поле правового бизнеса.  Мы благодарим ООО «АТОЛЛ» за доверие к нам и желаем нашим партнерам успехов и процветания!
  
Беседу провела Ирина Черешнева
 
Информационное сопровождение осуществляет Андрей Трищенко
 
Информационное сопровождение
осуществляет Андрей Трищенко
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Журнал "Система успеха" сентябрь 2012 (№9)

 

 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены