время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Актуальные документы и законопроекты

 

В порядковых номерах счетов-фактур не должен стоять разделительный знак

Письмо Минфина РФ от 15.05.2012  № 03-07-09/52  «О заполнении  счетов-фактур»

Чиновники ответили на вопрос по нумерации счетов-фактур. Так, в порядковых номерах не должен ставиться разделительный знак. Исключение составляют случаи, когда компания:
- реализует товар через обособленное подразделение;
- является участником товарищества;
- является доверительным управляющим, исполняющим обязанности плательщиков НДС.


«Упрощенец» может подтвердить затраты товарным чеком

Письмо Минфина РФ от 18.05.2012  N 03-11-06/2/69  «Об учете  товарных чеков  при применении УСН»

Компания, применяющая УСН с объектом «Доходы минус расходы», задалась вопросом: «Можно ли подтвердить затраты на приобретение материалов без кассовых чеков, а только товарными?»
Чиновники сообщили, что такой вариант возможен, так как расходы необязательно подтверждаются чеками, отпечатанными на ККТ. Это также могут быть и другие документы: товарные чеки, квитанции, подтверждающие оплату товара.


Минфин разъяснил порядок заполнения графы 2 журнала учета счетов-фактур

Письмо Минфина РФ от 16.05.2012  № 03-07-09/57  «О заполнении графы 2 «Дата выставления» части I «Выставленные счета-фактуры» журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур»

Финансисты разъяснили порядок заполнения графы 2 «Дата выставления» части I «Выставленные счета-фактуры» журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. По их мнению, вносить сведения в данную графу нужно независимо от того, каким способом составлен счет-фактура. Порядок заполнения упомянутой графы установлен пунктом 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, но оговорен только случай, когда документ выставлен в электронном виде. Поэтому чиновники уточнили, что графа «Дата выставления» журнала заполняется при составлении как электронных, так и бумажных счетов-фактур.


Смягчающие обстоятельства могут снизить даже минимальный штраф

Письмо Минфина РФ  от 16.05.2012  № 03-02-08/47  «Об обязанности представления налоговой декларации в налоговый орган»

Минимальный штраф за представление налоговой декларации с опозданием составит 1 000 рублей. Это предусмотрено пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса. Однако при наличии смягчающих обстоятельств размер штрафа может быть уменьшен. Причем снизить можно даже минимальную санкцию, так как в Налоговом кодексе на этот счет ограничений нет.


Минфин напомнил, кто вправе подписывать счета-фактуры

Письмо Минфина РФ  от 23.04.2012  № 03-07-09/39  «О принятии к вычету НДС, предъявленного в счетах-фактурах, составленных в условных единицах, по приобретенным товарам, расчеты по которым осуществляются в рублях»

Счет-фактуру, как правило, подписывают руководитель организации и главный бухгалтер. Также свою подпись на документе могут ставить и другие уполномоченные лица. Тогда это право должно быть закреплено приказом или доверенностью от имени компании.
Так как Налоговый кодекс РФ не запрещает указывать в счете-фактуре дополнительные сведения, в нем также можно указать должность лица, подписавшего документ. Это подтвердили специалисты Минфина России.


Для получения двойного «детского» вычета нужно ежемесячно подавать справку  о доходах второго родителя

Письмо Минфина РФ  от 18.05.2012  № 03-04-05/8-640  «О предоставлении стандартного  налогового вычета  по НДФЛ на ребенка»

Минфин считает, что для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета на ребенка в двойном размере родитель должен ежемесячно представлять справку о доходах с места работы второго родителя.
Финансовое ведомство обосновывает свою позицию тем, что родитель может отказаться в  пользу другого родителя от получения «детского» вычета только в том случае, если он сам имеет на него право. То есть получает доход, облагаемый по ставке 13%, и этот доход не превышает 200 000 руб.
Таким образом, справка с места работы подтверждает выполнение этих условий.


Болезнь главбуха может  помочь снизить штраф

Постановление ФАС Центрального округа  от 21.05.2012  № А48-3647/2011

Компания несвоевременно представила документы по требованию налоговой инспекции, и ее оштрафовали на 144 000 рублей. Однако суд учел смягчающие обстоятельства. Так, штатное расписание подтвердило, что в бухгалтерии не хватает сотрудников. Смягчающими обстоятельствами признаны также болезнь главбуха и наличие в компании всего одного ксерокса. Было рассчитано и среднее время изготовления на нем одной копии – 1,5 минуты. В итоге суд снизил штраф в 100 раз – до 1 440 рублей.


Документы, подтверждающие убытки, нужно хранить и после проверки

Письмо Минфина РФ от 25.05.2012 N 03-03-06/1/278 «Об обязанности налогоплательщика по хранению документов, подтверждающих объем понесенных убытков»

В компании прошла выездная налоговая проверка, и инспекторы не оспорили факт и размер убытка, который понесла организация. Однако чиновники напомнили, что документы, которые подтверждают убыток, все равно нужно сохранить. Основание – пункт 4 ст. 283 НК РФ. Согласно данному пункту плательщик обязан хранить необходимые бумаги в течение всего срока, когда налоговая база уменьшается на суммы ранее полученных убытков. Ведь списывать их можно только при наличии «первички», подтверждающей финансовый результат. Эта обязанность сохраняется и после налоговой проверки.


Заверяем документы для налоговой инспекции

Письмо Минфина РФ от 11.05.2012  № 03-02-07/1-122  «О заверении налогоплательщиком копий документов, представляемых в налоговые органы»

Каждый лист копии документов, представляемых в налоговую инспекцию, должен быть заверен надлежащим образом. При этом непредставление документов в установленные сроки влечет за собой ответственность.
Напомним, что налоговый орган не вправе истребовать документы, которые ранее были представлены при проведении проверок. При этом данное ограничение не распространяется, если представлялись подлинники, которые впоследствии были возвращены, или бумаги утеряны вследствие непреодолимой силы.
Данное мнение выражено в письме Минфина России.


Как правильно заполнить декларацию по налогу на прибыль

Письмо УФНС г. Москвы от 11.01.2012 № 16-03/000703@ «О порядке заполнения Листа 07 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций»

При заполнении декларации по налогу на прибыль организаций в лист 07 не включаются суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, направленные на финансирование предупредительных мер.
На то есть причины:
- указанные страховые взносы не поименованы в перечнях средств целевого финансирования и целевых поступлений, приведенных в статье 251 НК РФ;
- контроль за целевым использованием сумм страховых взносов осуществляют территориальные органы ФСС, а не налоговые органы;
- при отсутствии документов, подтверждающих расходы на осуществление предупредительных мер (то есть их целевое назначение), эти расходы не засчитываются в счет уплаты страховых взносов. Соответственно порядок включения использованных не по назначению средств в доходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в данном случае не применяется. Такое разъяснение дали специалисты УФНС по г. Москве.


Выход на пенсию  не освобождает от уплаты налога на имущество  за прошлые периоды

Письмо Минфина РФ от 05.05.2012 № 03-05-06-01/21 «Об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц»

Минфин РФ разъясняет правомерность требования об уплате налога на имущество за 2009 год, направленного налогоплательщику в 2012 году после назначения ему пенсии по старости.
Ведомство отмечает, что право на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц возникло у налогоплательщика в 2012 году с момента назначения пенсии.
При этом налоговое уведомление, направленное в 2012 году и предусматривающее уплату налога на имущество физических лиц за 2009 год, соответствует законодательству РФ о налогах и сборах.


Сведения о грузоотправителе в счет-фактуру можно перенести из накладной ТОРГ-12

Письмо Минфина РФ от 25.05.2012  № 03-07-14/54  «О заполнении строки 3 счета-фактуры при реализации товаров»

Ведомство разъяснило порядок заполнения строки 3 «Грузоотправитель и его адрес» счета-фактуры. В ней указывается полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами компании. По мнению чиновников, также в этой строке можно продублировать данные, отраженные в аналогичной строке товарной накладной по форме N ТОРГ-12.


НДС не облагаются суммы премий за объем закупок

Письмо Минфина РФ от 17.05.2012 № 03-07-14/52 «О применении НДС в отношении вознаграждений (премий), выплачиваемых продавцом покупателю товаров за достижение определенного объема закупок товаров»

Вознаграждения, которые выплачивает продавец покупателю за определенный объем покупок, не облагаются НДС. Такие премии – предмет договора поставки – и возмездным оказанием услуг не являются. Кроме того, на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ суммы, не связанные с реализацией товара, в базу по НДС не включаются.



Обязанность вести кассовую книгу лежит на каждом обособленном подразделении

Письмо ЦБ РФ от 04.05.2012 № 29-1-1-6/3255 «О применении требований Положения Банка России от 12 октября  2011 года N 373-П»

Все обособленные подразделения компании, которые работают с наличными, обязаны вести свою кассовую книгу. То есть соблюдать требование Положения Банка России от 12.10.2011 N 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации». При этом не имеет значения, есть у обособленного подразделения отдельный расчетный счет или нет.



«Упрощенец» вправе списать в расходы обновление СПС

Письмо Минфина РФ от 28.05.2012 № 03-11-06/2/70  «Об учете при применении УСН расходов на информационные услуги справочной правовой системы, заключающиеся в обновлении информационной базы»

Организация на УСН с объектом «Доходы минус расходы» оплачивает услуги по обновлению справочно-правовой системы. Ведомство отметило, что такие расходы фирма может списать при расчете налога. Ведь подпункт 19 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ позволяет учитывать затраты, связанные с покупкой компьютерных программ и баз данных. Сюда же можно отнести и услуги по обновлению информационной базы СПС.

 

Как учесть доплату в расходах

Письмо Минфина РФ от 18.05.2012  № 03-03-06/1/254

Доплату до должностного оклада в период отпуска работника по беременности и родам можно учесть в составе расходов. Напомним, что в расходы на оплату труда включаются любые начисления, надбавки, компенсации, премии и поощрения, которые предусмотрены законодательством России, трудовым или коллективным договором.



Получить вычет можно и по расходам, оплаченным представителем гражданина

Письмо ФНС РФ от 17.05.2012 № ЕД-4-3/8135 «О предоставлении налоговых вычетов»

В предоставлении налогоплательщикам социальных и имущественных вычетов по НДФЛ не должно быть отказано, если действия от их имени (оплата затрат по приобретению квартиры, обучению) были совершены их представителями по простой письменной доверенности, не заверенной нотариально.



Минфин пояснил, какие счета-фактуры составляют при возврате товаров

Письмо Минфина РФ от 16.05.2012 № 03-07-09/56  «О выставлении  счетов-фактур при  возврате товаров»

При возврате товаров, принятых на учет покупателем – плательщиком НДС, по возвращаемым объектам покупатель выставляет счет-фактуру. Если товары возвращаются покупателем, не являющимся плательщиком НДС, то в этом случае продавцу следует выставлять корректировочные счета-фактуры.


Пока не закончена процедура банкротства, долги компании нельзя отнести к безнадежным

Письмо Минфина РФ от 18.05.2012  N 03-03-06/1/250 «Об учете в целях  налогообложения прибыли безнадежных долгов»

По общему правилу суммы безнадежных долгов приравниваются к внереализационным расходам (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). При этом безнадежными долгами признаются те из них, по которым истек установленный срок исковой давности, а также по которым обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
Данные нормы позволили чиновникам сделать следующий вывод: компания не может признать безнадежной задолженность контрагента, в отношении которого осуществляется процедура банкротства.

 

 
Журнал "Система успеха" — июль 2012 (№7)
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены