время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Наш партнер: ЗАО «Парцелла» — Доверим работу профессионалам

 

 

ЗАО «Парцелла» – один из участников современного кадастрового рынка России. Результат и сроки выполнения кадастровых работ ЗАО «Парцелла»  соответствуют требованиям законов нашего государства и запросам его граждан. Это подтверждает многолетняя деятельность Компании, которая длится с далекого 1991 года.
Об обслуживании земельного рынка России, о кадастровом паспорте, межевом плане и многих других довольно значимых понятиях современного землеустройства нам рассказали Плоткин Роман Михайлович – генеральный директор компании, Почетный землеустроитель, кандидат технических наук и Щербаков Виктор Михайлович – заместитель генерального директора.

 Развитие рынка недвижимости в России обусловило необходимость принятия норм, регулирующих учет недвижимости и создания единого государственного кадастра.
Стране необходим полный перечень земель и их собственников. Делают это кадастровые инженеры – специалисты, которые учатся и получают лицензии, прежде чем начать заниматься работами по межеванию. Чтобы получить аттестацию кадастрового инженера, необходимо сдать квалификационные экзамены в Росреестре. Инженер вносится в реестр и получает идентификационный номер. Он несет персональную ответственность за свою работу.
Основное направление деятельности ЗАО «Парцелла» – это обслуживание земельного рынка Москвы и Московской области.  Рынок этот достаточно велик и разнообразен. Наша задача – решение  проблем, связанных с землепользованием. Зачастую у граждан, которые к нам обращаются, возникают  юридические нюансы, которые не дают полностью воспользоваться правом собственности, и необходимо вносить какие-то уточнения, изменения в документы.
Работу свою мы знаем досконально, так как пришли в эту область из Москомзема, где  готовили технические отчеты, ходили по полям, производили замеры, обрабатывали данные. Со временем стали готовить землеустроительные дела, описания земельных участков, осваивали все тонкости опытным путем.  Причем, как всем нам известно, отечественное законодательство очень изменчиво, поэтому постоянно мы находились и находимся в изучении и поиске документов, в чем, безусловно, очень помогает такой современный и актуальный продукт как система ГАРАНТ.
Законодательство меняется регулярно не только с точки зрения документов, но и с кадровой стороны. Приходит новая команда и читает закон совершенно под другим углом, отчего опять часто приходится переделывать документы.
 И опять меняются сроки, и опять мы привязаны к этим изменениям.
В Москве не так давно начали предоставлять землю в собственность, и здесь ЗАО «Парцелла» не раз оказывалось новатором, оформив,  например, первым в 1999 году землю в собственность в садоводческом товариществе в Москве.  
С чиновниками тоже необходимо держать руку на пульсе. У нас есть заказчик, который в свое время по приватизации приобрел заводик в Москве, на территории которого числилось семь строений. Когда пришло время оформлять землю завода в собственность, ему сформировали земельные участки под каждым зданием. То есть оказалось, что под каждым зданием земля принадлежит владельцу завода, а все остальное принадлежит городу. А как же ему налаживать производственный цикл? С этой проблемой он пришел к нам. Мы посмотрели и поняли, что его ввели в заблуждение. Он в свое время приватизировал не каждое здание в отдельности, а завод целиком. И таких ситуаций великое множество.
 С чем к нам приходят клиенты?  Когда человек хочет приобрести землю, органы власти запрашивают у него схему земельного участка, которую формируем мы – кадастровые инженеры.  
Процедура межевания земельного участка
– производится сбор и анализ необходимой для проведения межевания информации (правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на земельный участок, заказ сведений на участок и его смежников из государственного земельного кадастра, единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, рекогносцировка местности, обследование и приобретение координат  исходных пунктов геодезической привязки (реперов) и др.);
– извещение лиц, чьи права могут быть затронуты при проведении межевания;
– проведение геодезической съемки земельного участка;
– обработка полученных результатов межевания;
– подготовка межевого плана;
– формируется схема границ участка;
– сдача межевого плана в проверяющий государственный орган для вынесения решения о выдаче кадастрового паспорта и присваивания кадастрового номера земельному участку;
выдача кадастрового паспорта участка по установленной форме.

 Кадастровый паспорт – выписка из государственного кадастра недвижимости, содержащая необходимые для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения об объекте недвижимости. Необходимость получения собственниками помещений кадастрового паспорта при регистрационных действиях определена Законом о государственном кадастре недвижимости. Кадастровый паспорт – один из элементов формирующейся современной системы учета объектов недвижимости в РФ, на сегодняшний день требующийся для регистрации прав.

В 92-м году по Указу президента Б.Н. Ельцина было решено граждан Российской Федерации и юридических лиц сделать собственниками или пользователями земельных участков.  В рамках этого Указа граждане стали собственниками или владельцами наделов при частных домах, а из юрлиц были наделены землями только сельхозпредприятия, другие организации под этот Указ не попали. У тех, кто получил в собственность земельные участки, на руках оказались документы, в которых было написано, кто владеет этим земельным участком, по какому праву и на каком основании. Ни метрические характеристики участка, ни категория земель указаны не были. В 2001 году вступили в силу Земельный Кодекс и закон о регистрации прав, всем собственникам потребовалось переоформление земельных прав. Так как документы, которые им давались в 90-х годах, имели временный статус.  То есть по этим документам земельный участок не был сформирован в виде объекта недвижимости. Чтобы получить его параметры, тоже требовалось сделать межевой план. Для переоформления, для вступления в наследство, для продажи – для всего этого требовалось привести в соответствие документы. Эта работа называется – подготовка межевого плана не по образованию земельного участка, а по уточнению его параметров. Действия по оформлению или переоформлению прав имеют одну цель – получение кадастрового паспорта на земельный участок.
Чтобы получить кадастровый паспорт, надо подать заявление в кадастровую палату о внесении в кадастр сведений об этом земельном участке, одним из основных документов, прилагаемых к этому заявлению, является межевой план. Наша задача – основная задача – это подготовка для юридических и частных лиц межевого плана для разных случаев.

 Межевой план — документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

Сейчас мы внедряем и такую услугу, как подготовка полного пакета документов по процедуре оформления прав. Мы берем у клиента все имеющиеся у него документы, проводим необходимые процедуры: подаем бумаги, отслеживаем их прохождение, иногда напоминаем чиновникам, что они неправы или сроки их вышли, на выходе же наш заказчик получает право собственности. В судебных тяжбах стараемся не участвовать, но направить к компетентным специалистам по сложному вопросу всегда можем.

Заказчики ЗАО «Парцелла»:

– Департамент земельных ресурсов г. Москвы;
– Российская академия наук;
– ФГУП «ФКЦ «Земля»;
– Территориальное управление Федерального агентства по управлению  особыми экономическими зонами по г. Москве;   
– ГУП «Информационно-технический центр Москомархитектуры»;
– ОАО «Городская информационно-справочная служба»;
– ОАО «Моснефтепродукт»;
– Союз садоводов по г. Москве;
– Крупные застройщики г. Москвы;
Частные лица и т. д.

 Круг наших клиентов широк и разнообразен. Нет лучшей рекламы, чем репутация и опыт. Нас передают друг другу и рекомендуют.  Мы стараемся клиентов приглашать к себе и просим их, чтобы они привозили нам все имеющиеся документы. Зачастую то, что привозит нам владелец, расходится с тем, в чем он уверен. Пока не изучим документы и не поймем суть проблемы, мы не даем утвердительного ответа – готовы ли мы взяться за дело. Во многих организациях нашего профиля даже первичная консультация стоит приличных денег, мы же за предварительную оценку документов и консультацию денег не берем. И ввиду того, что уже много лет ЗАО «Парцелла» присутствует в статусе кадастровой компании на рынке, естественно, количество наших клиентов и партнеров из разных структур достаточно велико.
Стоит отметить и то, что мы не работаем с секретными объектами, хотя сами всю жизнь проработали в «режиме», у нас есть прошлое, и мы занимали серьезные должности в Федеральном Кадастровом Центре. Не работаем мы и «по-крупному». Есть ведь огромные заказы, поступающие от концернов, холдингов, порой такой заказ подразумевает присутствие кадастровых инженеров сразу в 5-7 субъектах РФ, в таких тендерах мы не участвуем, у нас нет представительств и филиалов по стране. Мы осуществляем свою деятельность в Москве и области потому, что всю жизнь проработали здесь, и нет такой проблемы, с которой за долгие годы работы в столице мы не сталкивались бы, и которую мы не решили.

 

Наши услуги:
Кадастровые работы;
Топографическая съемка;
Разбивочные работы;
Экспертиза землеустроительной документации;
Решение спорных вопросов;
Досудебное и судебное разбирательства;
Аудит и консультации.

Конкурсные проекты ЗАО «Парцелла»:
Подготовка и издание Доклада о состоянии и использовании земель г. Москвы за 2006-2007 годы;
Инвентаризация земель водных объектов г. Москвы;
Кадастровые работы на земельных участках, занимаемых инженерными сооружениями ГУП  «Гормост» и объектами культурного и исторического наследия города, для последующего внесения сведений в ГК.

Мы благодарим ЗАО «Парцелла» за долговременное сотрудничество с ГК «ИРБиС», Плоткина Романа Михайловича и Щербакова Виктора Михайловича – за интересную беседу и предоставленный материал. Желаем кадастровым инженерам процветания и успехов на профессиональном поприще!

 

Беседу провела Ирина Черешнева
 
 
 
Информационное сопровождение осуществляет Роман Коротков
Информационное сопровождение
осуществляет Роман Коротков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Журнал "Система успеха" июнь 2012 (№6)

 

 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены