время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Наш партнер: «Таежные бани» — традиции, здоровье, радость

 

 

Никто точно не знает, где и когда зародилась банная традиция. Ясно одно – баня является неким символом развития человеческой цивилизации. Когда-то очень-очень давно человек изобрел способ совершать омовение с помощью горячей воды и пара. Причем древние люди сразу заметили, что баня обладает явными оздоровительными возможностями.
Кроме того, со временем, посещение бани из обычной гигиенической и оздоровительной процедуры стало превращаться в особую традицию, некий банный ритуал. Можно с уверенностью сказать, что люди во все времена стремились к воде, обладающей животворной силой, позволяющей смыть с тела усталость, очистить организм от болезней. Первые бани имели природное, то есть естественное происхождение. Водоемы, подогреваемые горячими источниками, служили одновременно купальней и парной. Там, где таких источников не было (что характерно для северных земель), наши предки использовали раскаленные на огне камни, деревянные срубы, купели.
Комплекс «Таежные бани» создан в лучших традициях северных народов. «Оазис в каменных джунглях», четыре колоритных и неповторимых сруба с полным набором удобств и комфорта, деревянные бочки, купели, ведущие из парной прямо на свежий воздух, русские банщики и парильщики – все это  – «Таежные бани».

Наши собеседники – Андрей Викторович Смирнов, учредитель управляющей компании, и Александр Александрович Силачев, генеральный директор, управляющий комплекса, – рассказали об услугах и возможностях «Таежных бань», о своих гостях, об  исконно русском парении и его секретах.
В любое время дня и ночи срубы готовы к приему гостей.  Парят бочки с теплой водой, потрескивает в печи огонь, в парных источают волшебные ароматы душистые травы. За каждым срубом закреплен банщик, он готовит сруб и парную к приему гостей, следит за печами, вениками, подвозит дрова.

 

 

 

 

Что в первую очередь привлекает гостей «Таежных бань»?
Конечно, сюда приходят отдохнуть, встретиться и пообщаться с друзьями, отметить праздник, но главный повод посетить наши бани – это попасть в руки наших парильщиков, получить удовольствие, поддержать здоровье. У нас много секретов и приемов. Например, парение на сене – это оригинальный способ, который доставляет массу приятных ощущений нашим гостям. Баня на дровах дарит ощущения, которые для многих могут оказаться в новинку, если за дело берется опытный банщик. Выбирая парение на сене, нужно приготовиться к новым впечатлениям, ведь высушенные луговые травы, щедро расстеленные на полке, источают головокружительный аромат деревенского сеновала. Все наши бани оснащены бассейнами, поэтому парение всегда можно дополнить контрастом раскаленного воздуха парной и освежающей прохлады.
Наша баня – это и массаж, который делается не только руками опытных массажистов, но и веником. Березовые и дубовые веники разогревают тело, делятся с человеком жизненной энергией и укрепляют дух, а хвойные разгоняют кровь, покалывая кожу.
Парение на сене можно дополнить обертыванием шоколадом или водорослями. Так баня на дровах дает не только оздоровляющий, но и косметический эффект силами живой природы.
Без веника и баня – не баня, ведь веник вдвое усиливает пользу парения! Опытный банщик, как лекарь – веничком косточки все пропарит да болезни изгонит, тело напитает эфирными маслами и витаминами. И веники у нас разные: березовые, дубовые, можжевеловые, хвойные.

Кто ваши гости?
Любители банного отдыха. Приезжают к нам семьями, компаниями друзей, срубы наши большие, все двухэтажные и вмещают приличное количество отдыхающих. Основная часть гостей посещает нас постоянно. В будние дни часто приезжают мамы с маленькими детьми, они очень любят наш старорусский сруб, за некоторыми из них он  забронирован всегда в определенный день недели. Родители приучают детей к бане с самого раннего возраста, и дети этому чрезвычайно рады. Ведь здесь можно и поплавать в бассейне, и окатить себя холодной водой из ушата, который висит под потолком, и посидеть на улице в дубовой бочке, наполненной разными отварами.

 

 

 

 

Такие бочки есть в каждом срубе?
Да. Купание в дубовой бочке после парения можно описать разными словами. Это и релаксация, и ароматерапия, и заряд организма бодростью, и просто потрясающий отдых. Сама бочка сделана из дуба, в ней есть небольшое отделение, в котором размещена топка, которая топится березовыми дровами и греет воду. Внутри самой бочки – лавочки, на которых могут комфортно расположиться четыре взрослых человека. Ну а дальше все зависит от наполнителя, который готовится по заказу гостя. Бочки с молоком, с таежными травами, с лимонами, пивные бочки – каждая удивит, обрадует и сделает банный отдых незабываемым.

«Таежные бани» – колоритное и самобытное место, которое расположено в черте города…
Да, именно поэтому нас любят и посещают не только компании столичных жителей, но и иностранные туристы и отдыхающие. Например, на масленицу к нам приезжала группа интуристов, мы встречали их с русским народным ансамблем, с гармошками, блинами и прочими национальными атрибутами. Иностранцы всегда в восторге от отдыха у нас.
Мы сотрудничаем и с различными организациями, которые в свою очередь имеют партнерские отношения с зарубежными компаниями. Когда в деловые командировки приезжают гости из-за рубежа, принято их развлекать, показывать местные достопримечательности, приобщать к национальной кухне. Часто у местных, принимающих иностранных гостей бизнесменов в развлекательной программе есть обязательный пункт – «Таежные бани», после которых и дела ладятся быстрее, и сделки заключаются выгодные, и поставки происходят удачно и оперативно. Если иностранный гость попадает к нам – он в восторге.  Ведь в «Таежных банях» самобытно и аутентично. Даже бревна в срубах мы не ошкуривали специально, чтобы выглядело все натурально, приближенно к настоящим таежным баням. И сервис у нас исключительный, и еда – вкусная, здоровая, оригинальная.
Конечно, такие мероприятия интересны не только для иностранцев. Для горожан, которые живут в бешенном жизненном ритме, в стремлении, постоянной спешке,  возможность отдохнуть у нас – это праздник. Здесь каждый может прикоснуться к таежным традициям заботы о здоровье и чистоте не только тела, но и духа.

 

 

 

 

Какие еще услуги могут получить гости «Таежных бань»?
Естественно, основной упор мы делаем на качество парения, для этого у нас работают профессионалы. Все наши банщики имеют медицинское образование, каждый из них – сертифицированный массажист со стажем.
Большое значение мы придаем и кухне нашего ресторана. У нас всегда свежайшие крабы и стерлядь, наш шеф-повар творчески подходит к меню, поэтому в ассортименте постоянно присутствуют новинки, сезонные блюда, деликатесы, оригинальные исполнения старорусских рецептов.  
Наш обслуживающий (технический) персонал работает четко, исполнительно, дружелюбно, соблюдая при этом строгую конфиденциальность. Сотрудники исполняют свои обязанности так, чтобы гостю было комфортно, спокойно и уютно. Такой подход высоко ценят те, кто приезжает к нам регулярно.

Как о вас узнают клиенты?
Мы активно занимаемся продвижением самих себя, используя при этом и наружную рекламу, и интернет-ресурсы. Ну и, конечно, нас передают «из рук в руки». Множество гостей начинают посещать нас после рекомендаций своих друзей и знакомых.

Как давно работают «Таежные бани»?
Созданы мы сравнительно недавно, дарим радость нашим гостям чуть более двух лет. Конечно, переживаем период становления компании. Стараемся зарекомендовать себя наилучшим образом, занять достойную нишу на рынке услуг, укрепляем свои позиции. И, судя по всему, у нас это получается.
И мы выгодно отличаемся тем, что к нам далеко ехать не надо, находимся в черте города. Сумели внутри мегаполиса создать уютный комфортный уголок, где можно отдохнуть, оздоровиться и получить массу приятных эмоций. И у нас, и у наших оппонентов есть свои секреты, которые привлекают гостей. Кто-то берет кухней, кто-то профессиональным персоналом, кто-то интерьерами и сервисом. Мы стараемся привлечь всем, что предлагаем, каждую из услуг тщательно прорабатываем, учитываем нюансы. Наши русские бани топятся дровами, запариваются вениками, они традиционны и исконны. Мы не используем ни сауны, ни электрические нагреватели и другие ухищрения, которые удешевляют банный процесс, делая его ненастоящим.

 

 

 

 

Дизайн срубов поражает оригинальностью и необычностью. «Военный сруб, например, выглядит как музей. Для всего этого великолепия  приглашались дизайнеры?
На самом деле в этот комплекс вложено много сил энтузиастов нашей команды. Делали все сами, экспонаты, темы, стили собирали, как говорится, «с миру по нитке» – и предметы интерьера, и идеи. Для «Военного сруба» раритетные вещи находили поштучно –  на «блошиных» рынках, у коллекционеров, на аукционах. У нас есть поистине антикварные вещи, созданные в начале прошлого века. Конечно, мы гордимся тем, что уже сделали, но у нас много идей и планов и на будущее. Сейчас в процессе строительства находится наш пятый сруб, который будет значительно больше существующих по площади, планируем в нем оборудовать прекрасно оснащенный и декорированный банкетный зал, комнаты отдыха, парную, большой бассейн. В общем, мы все силы прикладываем к тому, чтобы наши гости радовались отдыху в «Таежных банях» и возвращались к нам вновь и вновь.

Мы благодарим Андрея Викторовича Смирнова и Александра Александровича Силачева за интересную беседу, предоставленную информацию и за сотрудничество с ГК «ИРБиС». Комплекс «Таежные бани» с самого основания работает с системой ГАРАНТ, используя в своей деятельности нормативные документы, разъяснения, комментарии, схемы и формы документов, предоставляемые справочной правовой базой. Наше сотрудничество еще раз доказывает, что точная и актуальная информация необходима организациям из разных областей бизнеса и услуг. Желаем комплексу «Таежные бани» процветания, успехов и достижения поставленных целей.

 

Беседу провела Ирина Черешнева
 
 
 
 Андрей Трищенко
Информационное сопровождение
осуществляет Андрей Трищенко
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Журнал "Система успеха" май 2012 (№5)

 

 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены