время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Коротко о главных событиях
ФНС намерена основательно изучать обстоятельства утраты документов
Федеральная налоговая служба намерена прикрыть схему, позволяющую не платить налоги по причине отсутствия отчетной документации. ФНС РФ налоговым инспекторам на местах рекомендовала проверять обстоятельства исчезновения бумаг и начислять налоги расчетным методом, то есть без документального подтверждения.

ПФР уже начал принимать отчетность по страховым взносам
Управления Пенсионного фонда РФ уже начали принимать от работодателей одновременно расчеты по форме РСВ-1, а также сведения персонифицированного учета за 1 квартал 2012 года. Последняя дата сдачи отчетности по страховым взносам и сведений персонифицированного учета – 15 мая. Однако чтобы своевременно уплатить взносы и представить отчетность, ПФР призывает работодателей не откладывать это на последний день.

Правительство утвердило порядок лицензирования перевозок пассажиров автотранспортом
Правительство РФ в своем Постановлении от 02.04.2012 N 280 утвердило Положение о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек.
Текст документа представлен на сайте Правительства РФ.
В состав деятельности по перевозке пассажиров, подлежащей лицензированию, включаются регулярные перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении и регулярные перевозки пассажиров в междугородном сообщении.
Документ не распространяется на перевозки в случае, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Законопроект о потребительском кредите
На официальном сайте Минфина размещен проект нового закона «О потребительском кредите».
Предполагается, что заемщики смогут вернуть кредит в течение 10 дней с даты его получения без штрафных санкций со стороны банка.
Кредитор вправе уступить третьим лицам право требования кредита без согласия заемщика, который сохраняет все первоначальные права в отношении нового кредитора. При уступке прав персональные данные заемщика могут быть переданы без его согласия.
Также банкам запрещается рассылать кредитные карты без письменного согласия заемщика.
Документом закреплено право кредитора на досрочное расторжение договора.

С 1 сентября ЗАО и ОАО отменят

Закрытые и открытые акционерные общества, а также общества с дополнительной ответственностью прекратят свою деятельность в России после вступления в силу поправок в Гражданский кодекс РФ. Вместо них появятся публичные и непубличные юридические лица. Об этом заявил глава Минюста Александр Коновалов.
Для ускорения регистрации юридических лиц вводится возможность использования типового устава.
Поправки, которые Президент Дмитрий Медведев внес 2 апреля в Государственную думу, возможно, вступят в силу с 1 сентября 2012 года.  В этом случае юридические лица можно будет зарегистрировать только в организационно-правовых формах согласно новой редакции ГК РФ.
Организации, созданные до 1 сентября, должны будут привести свои учредительные документы в соответствие с новыми требованиями при первом внесении в них изменений. Не нужно будет перерегистрировать ранее созданные юридические лица и переоформлять права на недвижимое имущество, в том числе на земельные участки. Также не нужно будет платить госпошлину при регистрации изменений в учредительные документы.
Однако пока не определены требования к минимальному уставному капиталу хозяйственных обществ. Сначала предлагалось увеличить минимальные размеры уставного капитала: 300 000 рублей – для ООО, 1 000 000 рублей – для акционерных обществ. В согласованном варианте поправок в ГК РФ указаны действующие минимальные размеры уставного капитала (для ООО – 10 000 рублей, для акционерных обществ – 100 000 рублей). Этот вопрос профильные ведомства пока еще не согласовали.

Временно и постоянно проживающие в РФ иностранцы могут работать  в сфере розничной торговли
Минздравсоцразвития выпустило разъяснения (утв. приказом Министерства от 01.02.2012 N 71н), в соответствии с которыми ограничение доли иностранных работников в сфере розничной торговли и  спорта, установленное Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1086 (далее – Постановление N 1086), действует лишь в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранных работников. Таким образом, на иностранных граждан, временно и  постоянно проживающих в нашей стране, действие Постановления N 1086 не распространяется.
Напомним, что указанным Постановлением Правительства РФ на 2012 год использование иностранных работников в розничной торговле не допускается, а в деятельности, осуществляемой в области спорта, число иностранных работников не  должно превышать 25%.

Арбитражные управляющие не могут применять УСН
В Письме ФНС России от 26.03.2012 N ЕД-4-3/4964@ указано, что если гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, не осуществляет никакой деятельности, кроме деятельности арбитражного управляющего, то он не вправе с 1 января 2011 года применять упрощенную систему налогообложения.
Это связано с тем, что с 1 января 2011 года в Федеральный закон от 26.10.2002               N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» внесены изменения.
А именно:
- обязательная регистрация в качестве индивидуальных предпринимателей для занятия деятельностью арбитражного управления отменена;
- деятельность арбитражных управляющих признана частной практикой.
Другими словами деятельность арбитражных управляющих не является предпринимательской деятельностью, и, следовательно, должна облагаться налогом на доходы физических лиц.
Если гражданин, являющийся арбитражным управляющим, также осуществляет какую-либо предпринимательскую деятельность, то в отношении нее он может применять УСН.

Когда работнику могут отказать в вычете на ребенка
Может ли компания отказать работнику в предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ на ребенка, если брак с его матерью расторгнут, ребенок проживает не с ним, а исполнительный лист о перечислении алиментов и соглашение об уплате алиментов отсутствуют?
Специалисты Минфина России в Письме от 23.03.2012 N 03-04-05/8-367 указали, что разведенный родитель для получения «детского» вычета должен подтвердить факт уплаты алиментов или предъявить документы, подтверждающие оплату расходов на содержание ребенка.
При отсутствии вышеназванных документов стандартный налоговый вычет родителю не предоставляется.

Иностранные организации должны подавать  заявление о постановке на учет по новой форме
Приказом ФНС России от 13.02.2012 N ММВ-7-6/80@ утверждены формы, порядок их  заполнения и форматы документов, используемых при учете иностранных организаций в налоговых органах. Всего установлено 12 новых форм и 8 электронных форматов. Приказ зарегистрирован в Минюсте России 05.04.2012.

Компании смогут обмениваться электронными счетами-фактурами
11.04.2012 Минюст зарегистрировал Приказ ФНС от 05.03.2012 N ММВ-7-6/138@ «Об утверждении форматов счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, дополнительных листов книги покупок и книги продаж в электронном виде».
Приказ вступит в законную силу по истечении десяти дней после официальной публикации. После этого электронные документы, обмен которыми на практике уже идет, получат законную силу, и их не надо будет дублировать на бумаге.

 

Журнал "Система успеха" — май 2012 (№5)
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены