время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Коротко о главных событиях
Коротко о главном

 

ФНС обновила правила подтверждения статуса налогового резидента
С 18.02.2008 года выдачу подтверждения статуса налогового резидента РФ осуществляет Межрегиональная инспекция ФНС по централизованной обработке данных в виде:
- выдачи справки установленного образца;
- заверения подписью и печатью формы документа, установленной законодательством иностранного государства (в случае наличия таких форм и информирования об этом ФНС компетентными органами соответствующей страны).
Помимо этого  определены случаи, когда подтверждение может выдаваться более чем в одном экземпляре, а также скорректированы перечень представляемых в ФНС РФ документов и требования к ним.

Компания может зарегистрироваться по домашнему адресу учредителя
Налоговые инспекции нередко отказывали компаниям в регистрации, если в документах был указан адрес квартиры. Теперь ФНС России встала на сторону организаций.  Своим Письмом от 23.09.2011 N ПА-21-6/293 Служба разъяснила, что регистрация по домашнему адресу учредителя возможна, но при одном условии, что по указанному адресу можно будет связаться с компанией.

Подготовлен проект по применению пониженных тарифов страховых взносов
Подготовлен проект Федерального закона N 607164-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды». Согласно законопроекту пониженные тарифы страховых взносов вправе будут применять организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, основным видом экономической деятельности которых является деятельность в сфере розничной торговли фармацевтическими и медицинскими товарами, ортопедическими изделиями, а также деятельность в сфере транспорта и связи, производства гнутых стальных профилей, стальной проволоки.
Кроме того, законопроектом вводится деление тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд России на две части:
- солидарную часть, предназначенную для осуществления выплаты фиксированного базового размера трудовой пенсии, социального пособия на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию, и иных целей, предусмотренных законодательством РФ об обязательном пенсионном страховании;
- индивидуальную часть, предназначенную для формирования денежных средств застрахованного лица в целях определения суммы расчетного пенсионного капитала.

Получить компенсацию за задержку зарплаты станет проще
В Госдуму поступил законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения порядка начисления и взыскания с работодателя процентов на сумму просроченной задолженности по заработной плате и другим выплатам, причитающимся работнику». Документ предлагает упростить порядок взыскания процентов на сумму задолженности по зарплате.
Авторы проекта отметили, что на 1 августа 2011 года в России работодатели не выплатили своим сотрудникам 2 570 миллионов рублей. И 75% из них - это задолженность свыше двух месяцев.
В настоящее время взыскать с работодателя неполученный вовремя заработок можно в упрощенном порядке  на основании судебного приказа (ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ). Но для компенсации за задержку с выплатой такой нормы нет. Взыскать эту сумму можно только в порядке искового производства. А это значительно усложняет процесс.
Предполагается, что в расчетном листке при обращении в суд будет прописан размер просроченной зарплаты вместе с начисленными за опоздание процентами. И получить их работник сможет также по судебному приказу.

Когда давать объяснения при налоговых проверках
В Письме от 26.09.2011 N 03-02-07/1-342 Минфин России разъяснил, что проверяемое лицо вправе дать свои объяснения на любой стадии рассмотрения материалов налоговой проверки.
По словам чиновников, Налоговый кодекс РФ не устанавливает специальных сроков для подготовки проверяемым лицом возражений по результатам дополнительных мероприятий и их рассмотрения. Право проверяемого лица на ознакомление с такими документами и подготовку возражений обеспечивается названным должностным лицом. Последнее определяет и срок, в течение которого налогоплательщик может ознакомиться с материалами по результатам дополнительных мероприятий. При этом учитываются фактические обстоятельства, в том числе количество материалов и их объем.
Таким образом, даже если проверяемое лицо не представило письменные возражения, оно (его представитель) может дать свои объяснения на любой стадии рассмотрения материалов проверки.
Подать заявление на приватизацию квартиры можно по электронной почте
Минэкономразвития опубликовало поект приказа «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральным агентством по управлению государственным имуществом государственной услуги «Заключение договоров бесплатной передачи в собственность граждан жилых помещений, составляющих казну Российской Федерации, занимаемых ими на условиях социального найма».
Подать заявление  на приватизацию квартиры и получить консультации можно будет по электронной почте.
Согласно регламенту время ожидания при подаче заявления на приватизацию не должно занимать более 30 минут. Продолжительность приема у должностного лица не должна превышать 10 минут по каждому заявлению. Время ожидания в очереди при получении результатов государственной услуги - не более 30 минут.
Сроки предоставления государственной услуги составляют два месяца со дня подачи документов. В регламенте приводится исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги. Информация, которая уже есть в ином ведомстве, может не предоставляться.
Отказ в приеме документов регламентом не предусмотрен. Однако приводится  перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги. Правом на бесплатную приватизацию жилья может воспользоваться только один раз.

Как подтвердить расходы, если программа для компьютера куплена через Интернет
Компания приобрела лицензионную программу для компьютера через Интернет. После оплаты она получила код для скачивания, а лицензионное соглашение заключила в электронном виде. Поэтому ни договор, ни накладная или акт приема-передачи на бумаге не оформлялись.
Минфин России в Письме от 28.09.2011 N 03-03-06/1/596 разъяснил, что в такой ситуации учесть расходы все-таки можно. В качестве подтверждающих документов в наличии должны быть: платежное поручение на оплату и лицензионный договор, который подтвердит право использовать программу. Его можно распечатать в момент установки или же запросить у разработчика.

Алкогольную продукцию нельзя продавать через Интернет
Верховный суд РФ подтвердил запрет на продажу алкогольной продукции дистанционным способом, например, посредством сети Интернет. Нарушение данной нормы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями влечет за собой установленную законом ответственность. Связано это с тем, что вступивший ранее в силу запрет на продажу алкоголя в вечернее и ночное время привел к формированию нового рынка. В результате резко выросла доля компаний, предлагающих доставку спиртного, в том числе в ночное время.


 

Журнал "Система успеха" — ноябрь 2011 (№11)
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены