время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Коротко о главных событиях
Коротко о главном

 

Правительство будет выносить законопроекты на обсуждение в Интернет
Отныне правительственные законопроекты будут обсуждаться в Интернете. Это установлено постановлением Правительства РФ от 20.05.2011  N 407, которым скорректировано положение о законопроектной деятельности кабинета министров.
Предусмотрено, что, по решению соответствующей комиссии Правительства РФ, разработанные законопроекты, затрагивающие основные направления госполитики в области социально-экономического развития страны, могут выноситься на общественное обсуждение с использованием Интернета.

Больничные будут выплачиваться, минуя работодателя
Минэкономразвития России одобрило проект правительственного постановления, которым дается старт пилотному проекту по выплате страховых пособий напрямую застрахованным лицам. Сейчас эти пособия выплачиваются работодателем.
Речь идет о выплатах страхового обеспечения, иных выплатах и расходах по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством и по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Пилотный проект стартует с 1 июля 2011 года.

Изменился порядок подтверждения права на досрочный выход на пенсию
Минюст РФ зарегистрировал приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.03.2011 N 258н, утверждающий правила подтверждения периодов работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию по старости.
Они касаются 24 видов работ. Это работы с тяжелыми, вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в летном составе гражданской авиации, летно-испытательном составе, районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, педагогическая/творческая деятельность в учреждениях для детей/театрах или театрально-зрелищных организациях и др.
Для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими госорганами.  В отдельных случаях периоды работы могут быть подтверждены и другими документами. Например, периоды работы в качестве водолазов подтверждаются водолазной книжкой или другими документами (в случае отсутствия водолазной книжки), в которых имеются данные о количестве часов пребывания под водой. Для назначения досрочной пенсии некоторым категориям артистов театров и других театрально-зрелищных организаций указанные периоды подтверждаются трудовой книжкой и другими документами, содержащими необходимые сведения о наименовании профессии (должности), жанровой принадлежности, характере выполняемой работы или статусе организации, в которой протекала работа (афиши, программы, квалификационные характеристики, данные о тарификации и др.).
Также в качестве подтверждения можно использовать свидетельские показания, если документы утрачены.

В России введен годовой мораторий на техосмотр

Премьер-министр России Владимир Путин подписал правительственное постановление от 24.05.2011  N 413, согласно которому владельцы машин, срок очередного техосмотра которых наступает в 2011 году, получили отсрочку на год.
Срок проведения очередного техосмотра автотранспортных средств и прицепов к ним, истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев. Это касается лишь легковых и грузовых автомобилей, прицепов и полуприцепов с разрешенной максимальной массой до 3,5 т, а также мототранспортных средств.
Техосмотр указанных авто, выпущенных не более года назад, при их первичной регистрации в ГИБДД проводится без использования средств технического диагностирования.
Перенос сроков не распространяется на такси, автобусы и грузовые машины с числом мест более восьми, транспорт для перевозки опасных грузов, обучения вождению либо оборудованный спецсигналами.

МРОТ увеличен до 4 611 рублей

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал изменения в федеральный закон о минимальном размере оплаты труда, согласно которым МРОТ с 1 июня текущего года увеличивается на 6,5% — до 4 611 рублей.
Ранее действовал МРОТ, установленный с 1 января 2009 года. Он составлял 4 330 рублей в месяц и соответствовал прожиточному минимуму трудоспособного населения за IV квартал 2007 года. Однако в IV квартале 2010 года последний уже достиг 6 367 рублей. Так что поправки в федеральный закон о МРОТ приняты, чтобы приблизить его размер  к существующему прожиточному минимуму трудоспособного населения.

Минфин проанализировал закон, отменяющий ЕНВД
В письме от 11.05.2011  N 03-11-11/116 Минфин России рассмотрел проект федерального закона, предусматривающего поэтапную отмену ЕНВД и установление патентной системы налогообложения.
Специалисты ведомства напомнили, что к 1 января 2014 года в России планируется полностью отменить систему ЕНВД. При этом еще раньше, с 1 января 2013-го, предлагается отменить ЕНВД в отношении розничной торговли, осуществляемой налогоплательщиками через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров и в сфере оказания услуг общественного питания. Бывшие плательщики единого налога должны будут перейти на УСН или на общий режим.
Одновременно сообщается, что в настоящее время Правительством РФ рассматривается вопрос об увеличении предельного размера доходов, позволяющего применять УСН.

Молодых мам будут переобучать по профессии
Трехлетний отпуск по уходу за ребенком редко положительно сказывается на профессиональных навыках мамы. Чтобы женщина не испытывала трудностей, возвращаясь к работе, в России заработала специальная программа переподготовки молодых мам.
Как сообщает Минздравсоцразвития РФ, в 2011 году бесплатное профобучение пройдут 30 тысяч россиянок, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Чтобы повысить квалификацию или получить новую специальность, желающим необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства.

Военная служба засчитывается в страховой стаж

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан».
Документом устанавливается механизм, обеспечивающий право граждан на трудовую пенсию по старости (по инвалидности) с учетом периодов военной, иной приравненной к ней службы или деятельности (работы), во время которой они не подлежали обязательному пенсионному страхованию и не приобрели право на пенсию за выслугу лет, пенсию по инвалидности, на ежемесячное пожизненное содержание. Размер трудовой пенсии этой категории граждан будет определяться исходя из суммы расчетного пенсионного капитала, в том числе включающего в себя суммы выделяемых ПФР средств федерального бюджета за периоды службы (работы), имевшей место не ранее чем с 1 января 2002 года.

Ужесточение контроля качества товаров и услуг
На рассмотрении в Госдуме находится законопроект «О внесении изменений в статью 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях в части усиления ответственности за продажу товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением требований технических регламентов и санитарных правил».
Документ предусматривает значительное усиление административной ответственности за продажу товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением требований технических регламентов и санитарных правил.
В частности, продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям технических регламентов, стандартов, техническим условиям или образцам по качеству, комплектности или упаковке, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей (сейчас - от 1 тысячи до 1 500 рублей);
- на должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей (сейчас - от 2 до 3 тысяч рублей);
- на юридических лиц - от 200 до 300 тысяч рублей (сейчас - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей).
Кроме того, предлагается обязательная конфискация ненадлежащего товара. В настоящее время эта мера не является обязательной.

В 2011 году будет дополнительно трудоустроено 20 тысяч инвалидов
Около 20 тысяч россиян – инвалидов, родителей детей-инвалидов и многодетных родителей – устроятся в 2011 году на работу в рамках программ снижения напряженности на рынке труда.
Как сообщает Минздравсоцразвития РФ, это стало возможным благодаря тому, что до 50 тысяч рублей увеличен размер возмещения работодателю затрат на создание или оснащение рабочего места для незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей. Средства идут на приобретение компьютера, телефона, рабочего стола, инструментов и др.
На выделяемые средства рабочие места создаются, в том числе, и на дому, что позволяет, например, родителям совмещать работу и уход за детьми. С января по май этого года благодаря такой поддержке уже созданы рабочие места для 2,8 тысяч человек.

Покупка валюты у перекупщиков грозит гражданину штрафом
Госдума России приняла в первом чтении законопроект, расширяющий список административных правонарушений в области валютных операций.
Документ вводит административную ответственность за ряд незаконных валютных операций, ранее не прописанных в законе. В частности, за куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки; а также вывоз из России наличной валюты, превышающей разрешенную сумму, штраф для граждан, должностных и юридических лиц составит от 3/4 до одного размера суммы незаконной валютной операции.

Принят закон о национальной платежной системе
Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении Федеральный закон «О национальной платежной системе». Документ предоставляет гражданам и юридическим лицам широкие возможности по использованию электронных денег при оплате товаров и услуг, а также наводит порядок на рынке электронных платежей. Созданы правовые условия для применения мобильных телефонов в качестве устройств для различных оплат. В перспективе закон нацелен на создание собственной национальной платежной системы.  После того как закон одобрит Совет Федерации и подпишет Президент РФ, в России получат хождение три вида электронных платежей: неперсонифицированные, персонифицированные и корпоративные. Общая сумма с использованием одного неперсонифицированного электронного средства платежа не должна будет превышать 40 000 рублей в течение месяца. А вот персонифицировананный платеж на сумму более 100 тысяч рублей необходимо будет подкрепить документами.

 

Журнал "Система успеха" — июль 2011 (№7)
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены