время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная arrow Семинары arrow Наши лекторы arrow Сегаль Евгения Марковна: «Успешен только тот, кто учится»
Сегаль Евгения Марковна: «Успешен только тот, кто учится»

 

Сегаль Евгения Марковна

 

Сегаль Евгения Марковна — кандидат экономических наук,  член ИПБР, финансовый директор — главный бухгалтер Группы компаний «Сидан».

Мы продолжаем знакомить читателей с  лекторами, которые читают семинары для клиентов ГК «ИРБиС»,  и сегодня в рамках этой рубрики Олеся Дьякова (руководитель Отдела семинаров) пообщалась  с  Сегаль Евгенией Марковной.

Евгения Марковна, когда в самом начале нашего сотрудничества я увидела Ваше резюме,  скажу честно, была очень впечатлена! Расскажите, пожалуйста, подробней о том, как начинался Ваш профессиональный путь.
Ой, это было так давно… По базовому образованию я — математик. Закончила механико-математический факультет Саратовского государственного университета и училась в аспирантуре. В это время только зарождался частный бизнес, образовывались первые предприятия. Несколько саратовских ученых создали научно-производственный центр, который занимался разработкой и производством запчастей к троллейбусам, а я помогала им делать компьютерные расчеты. В это время появились самые первые бухгалтерские программы. Используя научный подход к ведению бизнеса, руководители сразу купили бухгалтерскую программу 1С. Уже плохо помню, какая это была версия, по-моему, 2.0, и меня попросили внедрить её в работу. 

Вот так неожиданно я впервые столкнулась с бухгалтерским учетом, влюбилась в него с первого взгляда, и это оказалась любовь на всю жизнь…

А если серьезно, то внедрить программу, не зная учета, практически невозможно, ведь программист должен понимать, какие именно алгоритмы реализованы  в расчетах. И для понимания процесса я пошла на бухгалтерские курсы. Идеи Луки Паччоли, который, как вы помните, первый придумал принцип двойной записи, показались мне очень логичными. Я увидела, что в цифры, которыми я привыкла заниматься, можно облечь практически любой процесс. Будь то стрижка волос или производство космического корабля. Одними и теми же числовыми приемами и правилами можно описать и простое, и сложное. Показать, как рождается, растет, а порой и умирает тот или иной бизнес. Разве это не прекрасно?
Упомянутое  мною выше предприятие и было первым, где я стала самостоятельно вести бухгалтерский учет, внедрив предварительно программу.
Уже позже, работая главным бухгалтером крупного по саратовским меркам Федерального государственного унитарного предприятия «НПП «Алмаз», я удивлялась работоспособности и скрупулезности людей, которые в советские времена обсчитывали сложнейшие процессы сначала на счетах, потом на арифмометрах и, наконец, на огромных калькуляторах. Сотрудники старой школы рассказывали мне, какое удовольствие они испытывали, когда сводя «на уголочек» данные по столбцам и строкам, таблица, наконец-то, сходилась, т.е. сумма строк была равна сумме столбцов. Я не могла оценить степени их радости, т.к. ни разу не сводила ни один бухгалтерский расчет   вручную. На наше счастье гениальные  люди изобрели компьютеры, программисты придумали программы, и современный бухгалтер может заниматься более квалифицированной работой, чем складывание цифр в столбик или в строчку.

Финансовое управление и бухгалтерский учет ещё хороши тем, что процесс познания этой области практически безграничен. Поэтому всегда есть куда развиваться и чему учиться. Я учусь всю свою жизнь и рада, что у меня есть такая возможность.

Скажите, как специалисту-практику, с какими проблемами чаще всего сталкиваетесь в своей работе? Что на Ваш взгляд, является наиболее сложным в работе бухгалтеров?
Последние три года  руковожу финансовым департаментом группы компаний «Сидан». Компания существует на российском рынке с 1998 года, а до этого много лет работала в Европе. За это время «Сидан» превратился в современное производственное предприятие со своим брендом, использующее лучшие технологии по производству серебряных цепей. Сегодняшний «Сидан» — лидер ювелирного рынка России в своем сегменте.

В учетных процессах компании представлено всё, о чём только может «мечтать» практикующий бухгалтер — экспорт, импорт, лизинг, факторинг, производство из давальческого сырья, кредитные договоры, договоры комиссии, общая и упрощенная система налогообложения и т.д. 

При том, каждый практикующий бухгалтер знает, как нестабильна в России законодательная база. Думаю, что именно  в этом и есть основная трудность в работе современного бухгалтера. Уследить за всеми изменениями очень сложно. Мне в этом помогает подготовка к проведению семинаров. Подробная проработка нормативной базы дает возможность отследить изменения, отразить их в учете и рассказать на семинарах другим бухгалтерам, как это можно сделать на практике.

Ещё одна сложность в работе бухгалтеров — это взаимоотношения с налоговыми органами. К сожалению, основная задача налоговых служб - не проверка правильности исчисления налогов, а поиск ошибок и доначисление недоимок, штрафов и пеней. И тут очень важен уровень компетентности бухгалтера. Важно не соглашаться сразу с претензиями налоговиков, а иметь инструменты (ссылки на нормативные акты, арбитражную практику и т.п.) для аргументированного диалога и отстаивания интересов предприятия. В том числе и об этом я рассказываю на своих семинарах.

Евгения Марковна, мы познакомились с Вами два года назад, и с тех пор регулярно сотрудничаем. Вы прекрасный лектор, очень компетентный специалист. Ваши семинары всегда четко структурированы, подача материла — великолепна. Чувствуется тщательная подготовка к каждому семинару. Но я так же знаю, что Вы очень занятой человек. Расскажите, как Вам удается все успевать?
Спасибо за высокую оценку моих семинаров. Мне это очень приятно слышать.
Во многом хорошие семинары — это заслуга моих учителей. Я специально проходила курсы по обучению взрослых, по навыкам публичных выступлений и др. Кроме того, при подготовке семинаров я стараюсь ставить себя на место слушателей и думаю: «О чем мне хотелось бы узнать? Что для меня будет важным на практике?». 

Ну а если обобщить, то успех моих семинаров базируется на трех китах:
1. Воспитание — родители научили меня много работать и получать от этого удовольствие.
2. Семья  — муж и дочь всегда поддерживают меня и радуются вместе со мной моим успехам.
3. Понимание и поддержка руководителей предприятия — без этого я просто не смогла бы этим заниматься.


Евгения Марковна, а расскажите немного о себе. Как Вы проводите свое свободное время? Есть ли у Вас хобби?
Свободное время — это не про меня. Не могу себя представить праздно лежащей на диване за просмотром сериала. Я не вышиваю и не вяжу крючком. Не собираю значки и марки. Это не мешает мне восхищаться работами других мастериц и чужими коллекциями. Несколько лет назад, когда я только приехала в Москву, решила, что я буду коллекционировать фотографии посольств разных стран (обычно посольства располагаются в старинных особняках), но, честно скажу, так ни одной фотографии и не сделала.

Один—два раза в неделю я хожу в фитнес-клуб, люблю йогу и плавание. Стараюсь не пропускать художественные выставки, особенно люблю современное искусство (Гараж, Винзавод и др.). Иногда хожу вместе с семьей в кино или в театр.  В поездах и самолетах читаю книги.

И напоследок — какие советы Вы могли бы дать нашим читателям.
Дорогие читатели! Уверена, что вы особо не нуждаетесь в советах! Могу лишь поделиться с вами одним рецептом, который довольно банален, но, между тем, работает: «Успешен только тот, кто учится!». И ещё мне очень понравился слоган в рекламе газеты «Коммерсант»: «Больше знаем — меньше спим!». Это точно про нас…

Поэтому от души желаю вам иметь как можно больше возможностей получения новых знаний! Успехов в нашем нелегком деле! Буду очень рада встрече с вами на ближайших семинарах!

Мы благодарим за помощь в проведении интервью Олесю Дьякову — руководителя Отдела семинаров ГК «ИРБиС».


Журнал "Система успеха" июнь 2011 (№6)

 

 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены