время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Наш партнер: Государственное учреждение культуры Московской области «Московская областная государственная научная библиотека им. Н К. Крупской»

 

Государственное учреждение культуры Московской области «Московская областная государственная научная библиотека им. Н К. Крупской»

Библиотека — мудрый дом души

Сегодня мы представляем вниманию наших читателей партнера ГК «ИРБиС» — Московскую областную государственную научную библиотеку им. Н К. Крупской. О работе, планах, проектах библиотеки, о ее сотрудниках и читателях  мы поговорили с директором библиотеки Замышляйченко Еленой Романовной:
Государственное учреждение культуры Московской области «Московская областная государственная научная библиотека им. Н К. Крупской» (ГУК МО «МОГНБ им. Н.К. Крупской») была основана 1 января 1919 года.
Судьба областной библиотеки всегда строилась в неразрывной связи с жизнью страны и Московской области, в ней отразились пути развития отечественной библиотечной науки и практики. С течением времени росли фонды библиотеки, совершенствовалась её структура.
Сегодня ГУК МО «МОГНБ им. Н.К. Крупской» имеет статус центральной библиотеки Московской области и является главным книгохранилищем Московской области, в котором хранится около трех миллионов экземпляров отечественной и зарубежной литературы по различным отраслям знаний, включая книги, альбомы, журналы и газеты, уникальные коллекции грампластинок и аудиозаписей, нот, документы на электронных носителях.

Деятельность ГУК МО «МОГНБ им. Н.К. Крупской» очень разносторонняя; библиотека является  информационным, образовательным, культурным и методическим центром, где современные технологии сочетаются с традиционными методами работы.
С ГК «ИРБиС» библиотека сотрудничает уже более десяти лет. Это сотрудничество является важным условием для работы справочно-библиографического отдела,  Центра правовой информации, отдела электронных ресурсов МОГНБ им. Н.К. Крупской. Эти подразделения обеспечивают доступ к основным электронным базам данных в области права и оказывают методическую и практическую помощь в организации и работе публичных центров правовой информации библиотек области.

Замышляйченко Елена РомановнаЕлена Романовна, как можно стать читателем библиотеки, и кто они — ваши читатели?
Круг читателей у нас очень широкий. Все услуги нашей библиотеки, за исключением выдачи книг на дом  в отделе абонемента, доступны всем  гражданам России, включая детей  с 14 лет (при предъявлении паспорта). А за виртуальными справками к нам обращаются люди со всего мира — из Украины, Израиля, Германии, Польши, США и других стран.

Каков график работы библиотеки? Ведь наверняка ваши читатели и работают, и учатся.
У нас очень удобный график работы для читателей — это все дни, кроме понедельника. Оба выходных дня читальные залы библиотеки и абонемент открыты для обслуживания.
К нам идут люди, любящие книгу. Много школьников, студентов, специалистов, научных работников (аспирантов, кандидатов и докторов наук). К нам часто приходят достаточно пожилые люди с просьбой дать им консультацию по пользованию компьютером. И библиотека уже организовала курсы  для пенсионеров по изучению компьютерной грамотности. Ведь люди видят в компьютере массу преимуществ, в частности, те же разговоры по скайпу или сам Интернет как справочник.
 Наши посетители, кстати, очень уважительно относятся к системе ГАРАНТ и часто пользуются ей.

То есть ГАРАНТ выполняет свою справочную роль в широких масштабах?

Конечно. У нас в библиотеке  наряду с ГАРАНТом установлено несколько справочно-поисковых систем, мы отвечаем на многочисленные запросы читателей по поиску необходимой информации. Ежемесячно выполняем около 400 различных справок для читателей и организаций,  находим для них различные документы, изменения и дополнения к законодательным актам.

ГУК МО «МОГНБ им. Н.К. Крупской» имеет статус научной и является главным книгохранилищем Московской области. Какие книги у вас хранятся? Есть ли раритетные издания?

Гордость нашей библиотеки — собрание редких и ценных изданий, старопечатные книги, периодика 19-го века, миниатюрные издания, книги, изданные в годы Великой Отечественной войны. Уникальные фонды находятся в отделе литературы по искусству. Большую ценность представляет фонд краеведческой литературы, который насчитывает свыше 17000 документов по истории, экономике, культуре, образованию, искусству и природным ресурсам Московской области, а также областные, городские, районные периодические издания.
А вообще у нас представлена литература по различным отраслям знаний, фонд насчитывает около трех миллионов экземпляров, и это только в печатном виде, не считая периодических изданий. Больше ста названий газет и около четырехсот названий журналов.

Скажите, пожалуйста, а как дело обстоит с кадрами? Ведь в библиотеке работает около 150 сотрудников.
Кадры для таких учреждений готовит Московский государственный университет культуры и искусств (МГУКИ). Это библиографы, библиотечные и архивные работники, работники информации. Конечно, с течением времени наша работа видоизменилась. И учат специалистов сейчас по-другому, и названия у профессий иные. Но, как вы сами можете видеть, кадры у нас квалифицированные. Есть и нехватка в специалистах, как и в других сферах деятельности; наверно, это общая проблема. Сейчас библиотека переживает перемены. Это становление на путь новых технологий и модернизации. Вот некоторые из последних наших достижений:

 — реализация проекта «Историко-культурное наследие наукоградов» - создание единой электронной базы информационных ресурсов;

— организация доступа к мировым информационным ресурсам полнотекстовым базам данных для науки, образования, культуры и бизнеса: ВНТИЦ, ПОЛПРЕД, SWETS;

— вхождение в число членов АРБИКОН (Ассоциация Региональных Библиотечных Консорциумов) позволяет включить информационные ресурсы библиотеки в национальное и мировое информационное пространство;

— запущен проект «Книга – селу». Сельские библиотеки московской области получили более 25 тысяч книг;

— открыт Центр Деловой Информации. В Московской области создается региональная сеть Центров Деловой Информации для предпринимателей на базе библиотек муниципальных образований региона. Центры Деловой Информации станут открытым и бесплатным источником информации по вопросам ведения бизнеса,

— читальные залы, абонемент обслуживают читателей не только территориальной принадлежности, но
и всей Московской области;  проводят в общей сложности более 100 областных мероприятий ежегодно.

Елена Романовна, насколько я знаю, библиотека оказывает  информационную поддержку учреждениям культуры и искусства Подмосковья. В чем выражается эта поддержка?
ГУК МО «МОГНБ им. Н.К. Крупской» является научно-методическим и координационным центром для 1 290 муниципальных библиотек области. Как методический центр библиотека изучает состояние и прогнозирует развитие библиотечного дела в области, организует повышение квалификации библиотекарей, научно-практические конференции, круглые столы, семинары, изучает и внедряет в практику работы библиотек инновационные библиотечные технологии. Методическая работа направлена на формирование качественно новой системы научно-методической деятельности, улучшение качества работы муниципальных библиотек, повышение уровня библиотечно-информационного обслуживания населения Московской области.

Елена Романовна, благодарим Вас за предоставленную информацию.

(Несколько вопросов мы задали и Тищенко Петру Сергеевичу, заместителю директора по автоматизации).

Тищенко Петр СергеевичПетр Сергеевич, большинство планов и достижений библиотеки опираются на современные технологии — электронные и цифровые. Сейчас уже считается более удобным и современным оцифровывать издания и создавать электронные библиотеки. Практикуется ли это у вас?
Наш отдел осуществляет оборудование электронных ресурсов, ведение электронных баз, поддержку сайта и всего, что связано с электронными видами деятельности. Осуществляем мы и оцифровку. Пока она касается только редких раритетных изданий, которые хранятся в наших фондах, и если это не противоречит закону об авторстве, то с помощью специальных сканеров мы сканируем эту литературу.

А где потом находятся в электронном виде оцифрованные издания?

Они находятся в наших  банках данных  и так же размещаются на сайте.

И там можно увидеть какие-то старинные издания?
Именно старинные и можно. Ведь для сохранности ветхих и очень ценных изданий это и делается. Оцифровываем издания, на которые уже не распространяется авторское право. Постепенно наша база электронных оцифрованных полнотекстовых изданий увеличивается.
Все зависит от скорости сканирования. Этот процесс требует предельной осторожности и аккуратности.

А скачивать с сайта их можно?

Можно (улыбается), все лежит в открытом доступе.
Сейчас у нас пока еще старый сайт. Но уже совсем скоро параллельно заработает, а потом станет и основным, наш новый сайт, построенный на современных технологиях. Он уже практически готов, сейчас тестируется. Каждому отделу библиотеки будет предоставлена возможность вводить свою информацию.
Самое главное, что вектор направления нашей работы выбран, он основан на современных технологиях, поддерживается государством, и результат его зависит только от нас. А мы в этом плане стараемся.

Какие еще услуги могут получить читатели, посетив электронно-ресурсный центр библиотеки?
Наши посетители могут воспользоваться электронной базой диссертаций Российской Государственной библиотеки, электронной базой данных периодических изданий и других информационных ресурсов ИВИС, базой данных экономики и права, включающей отраслевые издания и издания по странам, электронной базой, включающей в себя свыше семи тысяч полнотекстовых журналов по всем отраслям знаний, реферативной базой данных Информационных карт кандидатских и докторских диссертаций Всероссийского научно-технического информационного центра по всем отраслям знаний.  Все это очень ценные источники информации.
 

Данилевская Светлана РудольфовнаБеседа с Данилевской Светланой Рудольфовной — заведующей справочно-библиографическим отделом ГУК МО «МОГНБ им. Н.К. Крупской»:


Светлана Рудольфовна, скажите, пожалуйста, какими каталогами пользуются ваши читатели?
С 1994 года в библиотеке ведётся электронный каталог (ЭК), где все желающие самостоятельно могут найти то, что их интересует. Доступ к ЭК осуществляется через сайт библиотеки. Наряду с электронным каталогом существуют и традиционные – карточные (алфавитный и систематический), а также систематические картотеки статей.
 Наши читатели могут самостоятельно работать с каталогами и картотеками или обратиться за помощью к дежурному библиографу-консультанту.

То есть вы отвечаете на все вопросы, которые вам задают? (Далее мы открываем на компьютере раздел, в котором я вижу множество самых разных вопросов читателей).
Именно. Помимо выполнения запросов читателей непосредственно в стенах библиотеки, мы обслуживаем удаленных пользователей в режиме  «Виртуальной справка» (через Интернет).
 

 Это бесплатная услуга?
Услуга эта совершенно бесплатная. Мы отвечаем, по нашим правилам, в течение трех дней после поступления вопроса, указываем ссылки на источники, страницы, год издания, даем аннотации.
Мы, библиографы, должны не просто ответить на запрос пользователя, но и обязаны указать источник информации и даже шифры книг. То есть впоследствии можно приехать к нам  и найти необходимую литературу.
Зачастую к нам обращаются и те, кто не смог найти необходимую информацию в Интернете.

А молодежь как относится к библиотеке?
Часто приходят учащиеся средних учебных заведений и школьники, студенты вузов. Для школьников мы проводим экскурсии, к нам на библиотечные уроки приходят целые классы.

Все-таки библиотека дисциплинирует. Позаниматься дома или в библиотеке с книгой — не одно и то же.
После наших экскурсий школьники к нам часто и с удовольствием ходят, чувствуя себя при этом комфортно. Ведь многие подростки иногда стесняются спросить о том, что их интересует.  А после наших библиотечных уроков они уже свободнее ориентируются, потому что мы проводим с ними и практические занятия.
Мы активно  общаемся с учебными заведениями как города Королёва, в котором находимся, так и всей Московской области.  Сотрудники всех отделов библиотеки проводят обзоры, различные мероприятия, воспитательные беседы, лекции (например, о вреде наркомании и курения).
Частые наши посетители — педагоги. Образование сегодня очень изменчиво, подвержено нововведениям, а мы стараемся быть в курсе этих изменений и предоставляем специалистам необходимую литературу.

Светлана Рудольфовна, и еще один вопрос о ГАРАНТе. То есть системой могут пользоваться все ваши читатели?
ГАРАНТ — это одна из наших поисковых правовых систем. Читатели обращаются к нам в справочно-библиографический отдел за помощью в поиске документов и самостоятельно работают с этой системой в читальном зале электронных ресурсов.

Вы проходили обучение работе с Системой?

 Да, у нас есть соответствующие сертификаты. Мы постоянно учимся, профессия у нас такая. Справочные системы тоже ведь меняются, совершенствуются, мы каждые три года приглашаем ваших инструкторов по обучению и заново проходим курс, получаем сертификаты. 
Хочу отметить, что нам нравится работать с вашими инструкторами по обучению. Инструктор Елена Квасова вообще выше всяких похвал — грамотный специалист и очень тактичный человек. 
Елена нам открыла новые возможности ГАРАНТа,  и мы еще раз для себя сделали выводы, что система действительно построена очень грамотно. Хочется также поблагодарить специалиста по обслуживанию и обновлению системы ГАРАНТ  Вячеслава Гаврилова.

Светлана Рудольфовна, если у Вас вдруг возникнет вопрос по ГАРАНТу, по поиску в нем документов, Вы всегда можете обратиться к  специалистам ГК «ИРБиС».
Мы это знаем и часто задаем свои вопросы. Активно пользуемся правовой поддержкой онлайн.

Светлана Рудольфовна, а сколько лет Вы работаете в библиотеке?

Почти 30 лет. После окончания вуза меня распределили в отдел обслуживания нашей библиотеки. Я люблю свою работу, мне она интересна. Когда ежедневно работаешь с информацией, то нет ощущения однообразия, рутины и обыденности. Мы каждый день познаем что-то новое. Сейчас вот, например, занимаемся переводом систематической картотеки статей из периодических изданий в электронный вид. Если раньше при просмотре свежей прессы или новых сборников, мы наиболее интересный материал записывали на каталожную карточку вручную, то теперь всё это заносится в электронную базу библиотеки. То есть мы соответствуем веяниям времени.

Спасибо Вам большое, Светлана Рудольфовна, за беседу и прекрасную экскурсию по библиотеке!

Мы от всей души благодарим сотрудников библиотеки за интересную беседу и за то, что благодаря их рассказу читатели нашего издания узнают много нового о том, как сегодня работает и развивается одна из самых знаменитых библиотек России. Желаем всему коллективу Московской областной государственной научной библиотеки им. Н.К. Крупской успехов в работе, новых достижений, творческих открытий и стабильности. Благодарим администрацию за плодотворное десятилетнее сотрудничество с нами, которое, мы надеемся, будет развиваться и в дальнейшем.
 

 
Беседу провела Ирина Черешнева
 
Журнал "Система успеха" июнь 2011 (№6)

 

 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены