время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Коротко о главных событиях
Коротко о главном

 

Заработал сервис по регистрации юрлиц через Интернет
Не так давно на сайте ФНС России появился новый сервис — «Электронная регистрация» для юридических лиц. С его помощью компании смогут направлять документы на государственную регистрацию через Интернет, не выходя из офиса. Пока сервис действует только на территории Москвы, но со следующего года начнет распространяться по всей России.
Отправить документы в налоговую инспекцию можно двумя способами: самостоятельно или через нотариуса. В первом случае компании понадобится собственная электронная подпись, например, та, с помощью которой отправляется отчетность по телекоммуникационным каналам связи. Если же таковой у компании нет, то придется обратиться к нотариусу, который заверит документы своей электронной цифровой подписью.
Явиться в регистрирующую налоговую инспекцию придется только один раз — чтобы получить бумаги, подтверждающие факт регистрации. Процедура получения документов занимает всего полчаса. А можно и вовсе не выходить из дома — для этого в заявке нужно просто указать, чтобы готовые документы прислали по почте.

Что можно перевозить через таможню в условиях нового таможенного законодательства?
По сообщению ФТС, Таможенным кодексом Таможенного Союза для декларирования товаров для личного пользования предусмотрена только одна форма таможенной декларации — пассажирская таможенная декларация.
Физическое лицо вправе по своему желанию задекларировать товары для личного пользования, не подлежащие обязательному таможенному декларированию в письменной форме. Что касается денежных средств, то в письменном виде обязательно декларируются наличные и (или) дорожные чеки на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов.
Без уплаты таможенных пошлин и налогов граждане могут ввозить товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1,5 тысячам евро, и общий вес которых не превышает 50 кг. В противном случае применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 кг.
Алкогольные напитки и пиво физические лица могут ввозить беспошлинно  не более 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. В случае превышения (от 3 до 5 литров включительно) таможенные пошлины взимаются по единой ставке 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра. В отношении этилового спирта (товарные позиции 2207 и 2208 90 ТН ВЭД ТС) объемом до 5 литров применяются ставки таможенных пошлин по единой ставке 22 евро за 1 литр.

Правительство установило Правила автоперевозки грузов
Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 утверждены правила перевозок грузов автомобильным транспортом.
В документе урегулирована процедура заключения договоров перевозки и фрахтования транспортного средства. Определены правила составления актов и претензий. Установлены предельно допустимые массы, осевые нагрузки и габариты транспортных средств. Также закреплено, как определяется масса груза.
Предусмотрено, что заключение договора перевозки подтверждается транспортной накладной, составленной грузоотправителем. Иное может предусматривать соглашение. Согласно правилам, если в договоре перевозки не установлено иное, груз должен быть доставлен в городском, пригородном сообщении в суточный срок; в междугородном или международном сообщениях - из расчета одни сутки на каждые 300 км.

Срок уплаты транспортного налога в Москве истекает 1 июля
Управление ФНС России по г. Москве напоминает гражданам, что срок уплаты транспортного налога за 2010 год для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, в регионе истекает 1 июля 2011 года.
Уплата транспортного налога физическими лицами производится на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. В настоящее время московскими налоговыми инспекциями проводится работа по исчислению физическим лицам транспортного налога за 2010 год и направлению в адрес налогоплательщиков налоговых уведомлений и платежных документов на его уплату в централизованном порядке.

Ответственность работодателей за нарушение норм по охране труда может повыситься
Минздравсоцразвития РФ внесло в Правительство РФ предложения об изменениях в КоАП и Уголовный кодекс РФ, повышающих ответственность работодателей за нарушение норм по охране труда. Предлагается определить наиболее существенные нарушения законодательства об охране труда, прямо влияющие на жизнь и здоровье работников, и по ним увеличить размеры административных штрафов. В частности, в Министерстве считают необходимым усилить уголовную ответственность за нарушение законодательства об охране труда, если это повлекло за собой гибель или тяжелые увечья (инвалидность) двух и более человек.
Должно быть выявлено реальное вредное воздействие на каждом конкретном рабочем месте, установлена компенсация за вредные условия труда персонально для каждого работника. А те работодатели, которые обеспечивают благоприятные и безопасные условия труда, должны быть избавлены от выплат компенсаций.
По мнению сотрудников Министерства, в конечном итоге следует перейти к установлению индивидуальных страховых тарифов для каждого конкретного работодателя в зависимости от состояния условий труда на рабочих местах и состояния здоровья работников.

Электронная карта россиянина будет содержать  его подпись, номер полиса и кредитки
На универсальной электронной карте могут быть размещены образец подписи, номер полиса ОМС и номер банковской карты пользователя. На это указало Минэкономразвития РФ в своем Приказе от 25.03.2011 N 125 «Об установлении дополнительных визуальных сведений универсальной электронной карты».
Согласно законодательству РФ универсальная электронная карта должна содержать, в частности, следующие визуальные сведения о пользователе картой: ФИО, фотографию, страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования РФ, а также номер карты, срок ее действия и контактную информацию уполномоченной организации субъекта РФ.

Приказом N 125 установлены дополнительные визуальные сведения универсальной электронной карты, среди которых: дата рождения, пол, образец подписи, номер полиса обязательного медицинского страхования (до 1 января 2014 года), номер банковской карты и трехзначный код проверки ее подлинности, логотип банка эмитента банковского приложения, логотип универсальной электронной карты и дополнительный логотип платежной системы.

Пособия по беременности и родам не будут облагаться НДФЛ
По сообщению пресс-службы Минфина России, представленный Правительством РФ законопроект N 514481-5 «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» расширит перечень выплат, освобождаемых от налогообложения, для граждан, имеющих детей.
При этом, согласно ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», к таким пособиям относится широкий спектр выплат. В их числе: пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, ежемесячные компенсационные выплаты, назначаемые и выплачиваемые физическим лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трех лет и т.д.

Президент подписал закон о кратных штрафах за взятки
Президент РФ подписал Закон, вводящий кратные штрафы за взятки. Наказанию подвергнутся и те, кто берут взятки, и те, кто их дают, а также посредники во взяточничестве. Размер штрафа прямо пропорционален сумме взятки. За особо крупную взятку придется раскошелиться на ее стократную сумму. Максимальный размер штрафа — 500 миллионов рублей.

С 3 мая действует новая ставка рефинансирования
С 3 мая 2011 года начнет действовать новая ставка рефинансирования — 8,25%. Она утверждена Указанием Банка России от 29.04.2011 N 2618-У «О размере ставки рефинансирования Банка России».
Напомним, что предыдущая ставка рефинансирования составляла 8% и действовала в период с 28 февраля по 2 мая 2011 года.

Страховые компании начали выдавать медполисы нового образца
С 1 мая в России начал действовать полис ОМС нового образца, который теперь каждый человек может получить самостоятельно.
Новый полис даст возможность пользоваться услугами любой государственной клиники на всей территории страны. Чтобы его получить, нужно выбрать страховую компанию и подать туда заявление. Выбрать страховую компанию можно на сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования своего региона: там будет опубликован список медицинских компаний, количество застрахованных в них человек, число проведенных экспертиз, а также возможности, которые предоставляет данная компания.
При этом по закону полис старого образца будет действовать до 1 января 2014 года до его замены на полис единого образца или универсальную электронную карту. Медицинская помощь будет оказываться гражданам бесплатно во всех медицинских организациях системы ОМС по полисам «старого» и нового образца. То есть, получать в срочном порядке новые пока нет необходимости.
Полис нового образца необходимо будет получить при смене фамилии, имени, отчества, места жительства, для новорожденных, а также при выборе (замене) страховой медицинской организации.

Подтверждение страхового стажа для пенсии

Правительство РФ своим Постановлением от 21 апреля 2011 года N 295  привело правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий в соответствие с действующим законодательством.
Теперь документы о периодах работы и иной деятельности до введения персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования (т. е. до 1 января 1997 года) могут выдаваться на бумажном носителе или оформляться в электронном виде.

 

Журнал "Система успеха" — июнь 2011 (№6)
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены