время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Коротко о главных событиях
Коротко о главном

 

 

Срок сдачи отчетности по страховым взносам в ПФР за I квартал истекает 16 мая
Последний срок сдачи отчетности по страховым взносам во внебюджетные фонды и сведений по персонифицированному учету в Пенсионный фонд России истекает 16 мая 2011 года.
Как сообщает сам ПФР, помимо обязанности ежеквартального представления сведений о персонифицированном учете, изменяется также порядок представления отчетности в электронном виде: обязанность представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи с ЭЦП установлена для работодателей, у которых среднесписочная численность работников составляет более 50 человек (ранее - более 100 человек). Направлять в ПФР отчетность и сведения по ТКС необходимо одним электронным отправлением.

Оформить цифровую подпись можно будет непосредственно на компанию

Госдума в третьем чтении приняла новый закон «Об электронной цифровой подписи», он вступит в силу после утверждения в Совете Федерации и официальной публикации. Нынешний федеральный закон от 10.01.2002 N 1-ФЗ утратит силу с 1 июля 2012 года.
Согласно новому закону цифровую подпись можно будет использовать во всех видах гражданско-правовых отношений, а также при взаимодействии с государственными органами. Кроме того, создавать и подписываться собственной ЭЦП смогут не только физические, но и юридические лица. Сейчас в соответствии с действующим законодательством компания не может оформить подпись на себя, а только на руководителя или главного бухгалтера.
Еще одно новшество - увеличено количество видов ЭЦП. Это простая, усиленная неквалифицированная и усиленная квалифицированная электронные подписи. Выбор формата подписи будет зависеть от органа, в который обращается компания или гражданин, и от вида сообщения. Удобство нового закона заключается в том, что им смогут воспользоваться и обычные граждане, например, при регистрации сделок с недвижимостью. Так, имея собственную ЭЦП, подать документы в регистрирующий орган можно не выходя из дома.
Но главное, новый закон определяет условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью
ЭЦП, выданные до момента вступления в силу нового закона, можно применять до тех пор, пока не истечет их срок в соответствии с сертификатом.

Утвержден перечень профессий для альтернативщиков
Утвержден перечень видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу. В Минюсте зарегистрирован соответствующий приказ Минздравсоцразвития России.
Граждане, получившие право на замену военной службы альтернативной гражданской службой, могут быть заняты на должностях врачей, инженеров, учителей, электриков, водителей, операторов связи, радиотехников, слесарей и др. Всего в документе представлено 125 профессий различного профиля.

В перечень организаций, которые могут принять на работу проходящих альтернативную службу, включены государственные учреждения, подведомственные федеральным и региональным органам государственной власти. В основном, это учреждения социального обслуживания, здравоохранения, образования.

Минздравсоцразвития берет курс на переобучение молодых мам
В 2011 году будет продолжен мониторинг ситуации на рынке труда по ряду наиболее острых направлений - высвобождение работников, трудоустройство инвалидов, ситуация в моногородах, эффективность региональных программ. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития страны Татьяна Голикова.
По ее словам, в целях совершенствования государственной политики занятости в 2011 году планируется подготовить изменения в Закон о занятости населения. Они будут касаться содействия самозанятости безработных граждан, возмещения затрат работодателей на оборудование специальных рабочих мест для инвалидов.

Уже в 2011 году в рамках региональных программ по снижению напряженности на рынке труда планируется организовать профессиональное обучение более 20 тысяч женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и планирующих возвращение к трудовой деятельности. Предусматривается создать около 4,6 тысяч рабочих мест для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей.

Утверждены документы, которые помогут подтвердить доходы сотрудника для расчета пособий

Рассчитывая пособия по правилам 2011 года, необходимо знать заработок сотрудника за два последних календарных года по всем местам работы. Хорошо, если все это время человек трудился в одной компании. А если нет? Тогда ему понадобится взять у предыдущих работодателей справки о заработке. Форму такого документа наконец-то утвердили в Минздравсоцразвития России приказом от 17 января 2011 года N 4н (зарегистрирован в Минюсте России 1 марта 2011 года N 19974). Хотя новый порядок расчета пособий заработал уже с 1 января 2011 года.
Теперь все работодатели обязаны выдавать работнику в день его увольнения справку о среднем заработке за текущий год и за два предшествующих.
Важная деталь: отражать в справке нужно только те доходы сотрудника, которые облагаются взносами в ФСС РФ.
Если же, получив от работника справку для расчета пособий, бухгалтер засомневается в ее достоверности, он может направить в отделение ФСС РФ запрос по форме из приказа Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 года N 20н (зарегистрирован в Минюсте России 1 марта 2011 года N 19975).

Чиновники учли и ту ситуацию, когда подтвердить свой заработок в прежней компании работник никак не сможет. Скажем, она ликвидирована. В этом случае сотрудник вправе написать нынешнему работодателю заявление, на основании которого тот обязан в двухдневный срок запросить сведения о зарплате работника в своем отделении ПФР. И для заявления, и для запроса бланки есть в приказе от 24 января 2011 года N 21н (зарегистрирован в Минюсте России 24 февраля 2011 года N 19932).

В Госдуме предложили разрешить размещение средств материнского капитала на банковском депозите
В Госдуму поступил законопроект N 527029-5  «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Документ устанавливает возможность использования материнского капитала на создание специального депозитного счета в целях получения ежемесячных дивидендов, в виде выплат по процентам за пользование банком деньгами вкладодержателя.
Авторы законопроекта уверены, что дополнительное использование материнского капитала даст возможность для граждан, подпадающих под действие Федерального закона, ежемесячно получать денежные средства, необходимые семье для повседневных нужд, связанных с воспитанием и полноценным развитием ребенка.
При этом законопроект закрепляет за Правительством РФ обязанность установить порядок получения банками лицензий, предусматривающих использование материнского капитала в целях получения ежемесячных дивидендов в виде выплат по процентам за пользование банком деньгами граждан, обладающих правом на  дополнительные меры государственной поддержки.

Московская трудовая инспекция дает консультации в режиме реального времени
Консультацию по вопросам трудового законодательства можно получить в «on-line» режиме по вторникам, пользуясь системой СКАЙП, используя позывной «gitmoscow».

 

 

Журнал "Система успеха" — май 2011 (№5)
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены