время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная arrow Все о страховых взносах arrow Официальные разъяснения arrow Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 января 2011 г. N 03-03-06/1/34 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов в виде страховых взносов во внебюджетные фонды
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 января 2011 г. N 03-03-06/1/34 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов в виде страховых взносов во внебюджетные фонды

от 31 января 2011 г. N 03-03-06/1/34

______________________________________  


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо и по вопросу, относящемуся к своей компетенции, сообщает следующее.
Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" с 1 января 2010 г. предусмотрено исчисление и уплата (перечисление) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование (далее - страховые взносы).
Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях главы 25 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Учитывая вышеизложенное, с 1 января 2010 года расходы в виде страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования учитываются в составе прочих расходов на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Кодекса (пп. 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ).

Заместитель директора Департамента    С.В. Разгулин
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены