время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Коротко о главных событиях

 

 

Коротко о главном

 

 


Стажевые пороги при исчислении больничных не будут увеличены
Ко второму чтению законопроекта будут внесены соответствующие поправки. Чиновники и депутаты договорились сохранить нынешние пороги рабочего стажа для установления размеров пособия по временной нетрудоспособности. 10,6 млрд рублей, которые из-за этого теряет бюджет ФСС, будут компенсированы за счет трансфертов из федерального бюджета. На остальные предложения Минздравсоцразвития в Госдуме согласились. Но за счет них бюджет ФСС нельзя сбалансировать больше чем на пару лет, отмечают специалисты.
Ко второму чтению проекта закона «Об обязательном соцстраховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» будут внесены поправки, которые предусматривают, в частности, «сохранение страховых стажевых порогов по установлению процентных размеров пособия по временной нетрудоспособности от средней заработной платы».
Ранее предлагалось выплачивать застрахованному лицу при стаже до 8 лет пособие в размере 60% среднего заработка, при стаже от 8 до 15 лет — 80% и лишь при стаже свыше 15 лет — 100%.

 

Уточнены требования к нотариально заверенным документам
Московская городская нотариальная палата разъяснила вопросы, касающиеся признаков подлинности нотариально удостоверенных документов.
В ведомстве сообщили, что нотариальный акт должен содержать обязательные реквизиты:
-дату совершения нотариального действия,
-сведения о нотариусе – полное имя и наименование нотариального округа (в случае совершения нотариального действия ВРИО (временно исполняющего обязанности)  нотариуса, дополнительно его полное имя),
-сведения о тарифе и стоимости правовой и технической работы, в случае ее взыскания,
-номер, за которым нотариальное действие зарегистрировано в реестре регистрации нотариальных действий,
-подпись лица, совершившего нотариальное действие,
-оттиск гербовой печати нотариуса.
Нотариусом на документе совершается удостоверительная надпись или выдается документ установленной формы. Многостраничный документ прошивается с указанием количества листов в документе и заверяется подписью лица, совершившего нотариальное действие. Место скрепления листов заверяется гербовой печатью нотариуса.
Нотариальное действие совершается на документе, текст которого может быть исполнен рукописно, либо с применением технических средств и изложен  на бланке для совершения нотариальных действий единого образца, либо без использования бланка, а также на бланках юридических лиц или на формах, утвержденных  нормативными актами. При этом образец подписи и оттиска гербовой печати нотариуса хранятся в делах Главного Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Москве.

 

Установлены правила оформления технического плана здания
Технический план состоит из текстовой и графической частей, которые делятся на разделы, обязательные для включения в состав технического плана, и разделы, включение которых в состав технического плана зависит от видов кадастровых работ.
К текстовой части технического плана относятся титульный лист, содержание и следующие разделы: исходные данные; сведения о выполненных измерениях и расчетах; описание местоположения здания на земельном участке; характеристики здания; сведения об образуемых частях здания; заключение кадастрового инженера.
К графической части относятся: схема геодезических построений; схема расположения здания на земельном участке; чертеж контура здания.
Технический план оформляется в виде отдельного документа в отношении каждого созданного здания. При одновременном образовании здания и части здания технический план оформляется в виде одного документа.
Согласно Федерального Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки на учет такого объекта недвижимости.

 

Госдума поддержала увеличение страховых выплат по обязательному страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний
Депутаты одобрили в первом чтении законопроект об увеличении заработка, из которого исчисляется ежемесячная страховая выплата по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
Проектом федерального закона предусматривается перерасчет с 1 января 2011 года ежемесячных страховых выплат.

 

«Упрощенцы» смогут уменьшить налоги на суммы имущественного страхования

На рассмотрение депутатов Госдумы России поступил законопроект, вносящий поправки в статью 346.16 части второй Налогового кодекса РФ. Документ меняет перечень расходов налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.
В частности, он расширяется за счет затрат на:
- добровольное имущественное страхование;
- взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям.
Главное условие, чтобы эти затраты по закону являлись необходимым условием для осуществления деятельности налогоплательщиками.

 

В 2011 году торговать мигрантам в России  по-прежнему не доверят
Минздравсоцразвития России подготовило проект постановления Правительства РФ о допустимой доли иностранных работников в сфере розничной торговли и области спорта на 2011 год.
Согласно документу предлагается установить долю иностранных работников на уровне прошлого года. Так, по-прежнему в спортивных организациях граждане зарубежья могут составлять до четверти списочного состава организации. Речь идет о специалистах, которые занимаются подготовкой российских спортсменов (в основном, представителей игровых видов спорта). Доля по специалистам в области спорта устанавливается по предложению Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ.
Что касается приема на работу иностранцев предприятиями розничной торговли, то, как и в предыдущие несколько лет, доля составляет ноль процентов. Другими словами, компании, осуществляющие розничную торговлю алкогольными напитками, фармацевтическими товарами, торгующие в палатках и на рынках, не вправе нанимать иностранных граждан.

 

Продавец не вправе отказать в обмене сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели
По мнению продавцов, в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, телефонный аппарат, сотовый телефон, являясь бытовой радиоэлектронной аппаратурой, относится к технически сложным товарам бытового назначения и обмену не подлежит.
У Роспотребнадзора на этот счет другое мнение.
Согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием «радиостанция носимая» и имеет код ОКП 65 7140, относящийся к классу продукции - средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения. Следовательно, наименование товара «сотовый телефон» является обиходным и данный товар не относится к классу продукции - бытовая радиоэлектронная аппаратура.
Таким образом, отказ в обмене указанного сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели является необоснованным.
При наличии жалоб граждан на отказ обмена сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели территориальные органы Роспотребнадзора уполномочены привлекать продавцов сотовых телефонов к административной ответственности.

 

Опубликована новая справка 2-НДФЛ
На сайте ФНС РФ опубликован проект новой справки 2-НДФЛ и порядок подачи сведений о дохах физических лиц. Бланк начнет действовать со следующего года. В обновленной форме отсутствуют строки 4.5. «Общая сумма предоставленных стандартных налоговых вычетов» и 4.6. «Общая сумма предоставленных имущественных налоговых вычетов». Также претерпел изменения раздел 5.
Порядком установлено, что на бумажных носителях сведения сдают налоговые агенты при численности физических лиц, не превышающей 10 человек, получивших доходы в налоговом периоде, а также в исключительных случаях с учетом специфики деятельности либо особенностей их места нахождения. Вместе с бумажными сведениями предоставляется сопроводительный Реестр в двух экземплярах, один из которых остается в налоговом органе. Все остальные сдают сведения в электронном виде.

 

ПФР предложил гражданам определиться с управляющей компанией
ПФР торопит граждан, имеющих накопительную часть пенсии, определиться с выбором управляющей компании до конца текущего года. Чиновники сообщили, что письменное заявление о выборе способа формирования пенсионных накоплений можно подать как в территориальный орган ПФР, так и в любую организацию, с которой у Пенсионного фонда заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей. В своем заявлении граждане должны указать выбранную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд. В случае перехода из ПФР в НПФ или из одного НПФ в другой НПФ, помимо заявления, необходимо заключить с выбранным НПФ договор об обязательном пенсионном страховании.

 

Москва поднимает льготную ставку арендной платы для малого бизнеса
Власти Москвы намерены поднять в 2011 году минимальный размер арендной платы за городские помещения для малого бизнеса и компаний с приоритетной для столицы деятельностью на 33,3% - до 1,6 тысяч рублей за квадратный метр в год, следует из проекта постановления об основных направлениях политики Москвы в области сдачи в аренду нежилого фонда в 2011-2013 годах.

 

 

Журнал "Система успеха" - декабрь 2010 (№12)

 

 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены