время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Коротко о главных событиях

 

 

Коротко о главном

 

 


Законодатели решили отменить ЕНВД
На сайте главного финансового ведомства представлен проект Федерального закона, вносящего очередные изменения в НК РФ. В основном «под удар» попадает раздел VIII.1 «Специальные налоговые режимы».
Во-первых, с 2014 года планируется отмена ЕНВД.
Во-вторых, наряду с поправками в уже существующие главы планируется дополнить данный раздел новой главой 26.5 «Патентная система налогообложения». Она придет на смену ст. 346.25.1 НК РФ. В роли плательщиков нового налога выступят все те же индивидуальные предприниматели.
Также предполагаются нововведения еще в ряд нормативных актов, в частности, в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и в Бюджетный кодекс РФ. (Официальный Интернет-сайт Минфина РФ) .

 

В 2011 году пройдет перепись малого и среднего бизнеса
В 2011 году Росстат планирует провести исследование малого и среднего бизнеса. Списки таких компаний статистическому ведомству предоставят налоговики. А в начале года Росстат вышлет небольшим компаниям анкеты с вопросами. К тем предпринимателям, которые не пришлют ответы, сотрудники Росстата после 1 апреля 2011 года придут лично. 

 

Стало известно, насколько вырастут детские пособия и размер больничного
Минфин России разместил на своем сайте проект Закона о федеральном бюджете на 2011 год. Согласно проекту, детские пособия с 1 января будут проиндексированы на коэффициент 1,065. Это означает, что минимальные суммы пособий по уходу за ребенком до полутора лет, а также размер единовременной выплаты по рождению малыша увеличатся на 6,5 процентов. Также изменятся максимумы пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет. Ведь они рассчитываются исходя из минимальной суммы дохода, необлагаемого страховыми взносами. В 2010 году лимит составляет 415 000 рублей. А планируется, что с 2011 году лимит вырастет до 463 000 рублей.

 

С 1 октября по 30 ноября налогоплательщики подают заявление на применение УСН с 2011 года
С 1 октября  по 30 ноября 2010 года организации и индивидуальные предприниматели подают в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление о переходе на УСН с 2011 года. Именно такие правила установлены пунктом 1 статьи 346.13.Налогового кодекса.
В этом заявлении указывается информация о размере доходов за девять месяцев 2010 года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года. 

 

После Нового года россияне будут отдыхать десять дней
Руководитель Роструда Юрий Герций сообщил о том, что россияне будут работать 31 декабря, зато отдыхать потом будут все первые десять дней января 2011 года.
Дело в том, что с 1 по 5 января нас ждут новогодние каникулы по Трудовому кодексу РФ, 1 и 2 января приходятся на субботу и воскресенье, значит, выходные дни переносятся на четверг – 6 января и понедельник – 10 января, поскольку 7 января – Рождество, нерабочий праздничный день, а 8 и 9 января – выходные дни. Стало быть, первым рабочим днем станет 11 января.

 

В Московской области цена техосмотра автомобилей выросла в 2,5 раза
Правительство Московской области приняло постановление, согласно которому стоимость проверки технического состояния автомобилей и других транспортных средств повышается в Подмосковье на 32-148%.
Cтоимость данных работ определена на основе стоимости одного человеко-часа работ и нормативов трудоемкости.
Cтоимость проверки технического состояния легкового автомобиля составит 680 рублей, автобусов массой до пяти тонн - 880 рублей, а массой более пяти тонн - 1,050 тысячи рублей. Проверка технического состояния грузовиков будет стоить от 770 до 1,1 тысячи рублей в зависимости от массы.

 

В 2011 году в России запретят эксплуатацию пассажирского транспорта без ГЛОНАСС
В России уже с будущего года могут запретить эксплуатацию транспортных средств, не оснащенных системами спутниковой навигации ГЛОНАСС. Соответствующие поправки уже подготовило Правительство РФ.
Предлагается включить отсутствие аппаратуры ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS на пассажирском транспорте (более восьми сидячих мест, помимо водительского), а также на транспорте для перевозки специальных и опасных грузов в перечень неисправностей, при которых эксплуатация запрещена.

 

Работодатель обязан отстранить работника, если тот не прошел обучение в области охраны труда
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда. На это указали специалисты государственной инспекции труда в городе Москве.
При проведении плановой документарной проверки одного из предприятий были выявлены нарушения в области охраны труда, работодателю выдано обязательное для исполнения предписание, отстранено как не прошедших обучение по охране труда 46 руководителей и специалистов. Генеральный директор и начальник отдела инженерных изысканий привлечены к административной ответственности – штрафы в размере 4 500 рублей и  3 500 рублей соответственно.

 

В России возрастет количество категорий водительских прав
В Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях будут внесены поправки, связанные с уточнением категорий транспортных средств, на которые могут выдаваться водительские удостоверения. Вместо существующих 5 предлагается установить 10 категорий водительских удостоверений. Появятся такие, как Tm – трамваи, Tb – троллейбусы, M – мопеды и легкие квадроциклы (его можно будет получить в 16 лет, сдав только теоретический экзамен). Планируется ввести подкатегории: А1 – для водителей мотоциклов, трициклов и квадроциклов с рабочим объемом не выше 125 куб. см., С1 – для автомобилей с разрешенной массой от 3500 кг до 7500 кг, D1 – для управления автомобилем, перевозящим пассажиров (с количеством сидячих мест от 8 до 16).
Готовиться к получению прав категорий А и В можно будет только в автошколе. Должностных лиц, допустивших к управлению транспортным средством водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения, будут штрафовать на сумму в 20 000 рублей.

 

ПФР и ФСС вправе проводить выездные проверки страхователей не ранее 2011 года
Выездная проверка правильности исчисления и уплаты взимаемых с 2010 года страховых взносов органами контроля за уплатой страховых взносов (ПФР и ФСС России) может быть проведена не ранее 2011 года (за расчетный период 2010 года).
Это связано с тем, что по статье 10 Федерального закона от 24.07.2009 N 212−ФЗ расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. А на основании части 9 статьи 35 Федерального закона  N 212−ФЗ в рамках выездной проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих календарному году, в котором вынесено решение о проведении выездной проверки, напоминает Минздравсоцразвития России в недавно опубликованном письме от 26.05.2010 N 1344−19. Выездные проверки плательщиков страховых взносов территориальные органы ПФР и ФСС России будут проводить совместно (см. ч. 3 ст. 33 Федерального закона N 212−ФЗ)
Необходимо отметить, что выездные налоговые проверки плательщиков ЕСН за налоговые периоды до 1 января 2010 года должны проводиться налоговыми органами.

 

Чиновники хотят ввести единую форму паспорта ККТ
Минпромторг разработало проект новой формы паспорта кассовой техники. В настоящее время унифицированной формы для такого документа нет, поэтому паспорта у производителей различаются. Как только чиновники утвердят единый бланк, владельцам ККТ придется заменить паспорта. В Минпромторге уверяют, что замена документа не потребует от компаний существенных расходов.
Напомним, использовать в работе можно только ККТ, включенную в государственный реестр.    

 

Начинать рабочий день с физзарядки, возможно, придется вскоре всем  москвичам
Начинать рабочий день с физзарядки, возможно, придется вскоре всем москвичам. На столичных предприятиях планируется ввести штатную должность спортивного организатора. Намечено, что спорторганизаторы появятся в каждой московской фирме, где численность сотрудников превышает 100 человек. В обязанности корпоративных физруков будет входить организация массовых спортивных мероприятий и вовлечение в занятия спортом и физкультурой как можно большего количества работников. (Официальный интернет-сайт Правительства Москвы) .
Для максимальных выплат по нетрудоспособности придется работать 15 лет
Минздравсоцразвития для сбалансированности бюджета ФСС и для введения страховых принципов в систему социального страхования начинает ее реформу. Со следующего года будут увеличены стажевые пороги при начислении пособий по временной нетрудоспособности. Таким образом, для получения максимального размера больничного 38,5 тысяч рублей необходим будет 15-летний страховой стаж вместо 8-летнего. Работодатель же будет оплачивать дополнительный, третий день больничного за свой счет. Благодаря нововведениям, против которых выступают и работодатели, и профсоюзы, бюджет ФСС дополнительно получит 70 миллиардов рублей и станет бездефицитным.
Минздрав согласовал с Минэкономразвития и Минфином законопроекты, касающиеся изменений системы обязательного социального страхования. «Документы уже одобрены правительством, будут рассмотрены Госдумой в осеннюю сессию и должны вступить в силу с нового года», - сообщил замглавы Минздрава Юрий Воронин. По его словам, все изменения направлены на установление социальной справедливости. «Необходимость приведения в порядок базовых принципов соцстраха давно назрела и перезрела»,— отметил и  глава ФСС Сергей Афанасьев.

 

 

Журнал "Система успеха" - ноябрь 2010 (№11)

 

 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены