время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Коротко о главных событиях

 

 

Коротко о главном

 

 


Определено, кем могут работать мигранты вне места регистрации
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2010  N 564н определены виды трудовой деятельности, которые могут осуществляться иностранными гражданами, временно проживающими либо временно пребывающими на территории РФ, вне пределов субъекта РФ, на территории которого было выдано разрешение на работу.

Они вправе осуществлять указанную трудовую деятельность в случае выполнения ими работ, в частности, по таким профессиям как асфальтобетонщик, водитель автомобиля, дорожный рабочий, матрос, монтер пути, проводник, артист, экспедитор (всего 126 позиций), а также по таким должностям как руководители учреждений, организаций и предприятий, специализированных производственно-эксплуатационных подразделений (служб), функциональных и других подразделений и служб, малых учреждений, организаций и предприятий.

Перечень профессий и должностей, выполнение работ по которым иностранные граждане, временно проживающие на территории РФ, вправе осуществлять вне пределов субъекта РФ, на территории которого им разрешено временное проживание, включает в себя 80 профессий рабочих, 98 должностей служащих, а также должности руководителей.

 

С 2013 года больницы будут страховать от ущерба пациентам
На сайте Минздравсоцразвития РФ размещен проекта закона, вводящего обязательное страхование ответственности медицинских организаций уже с 2013 года. Планируется, что с момента принятия документа, если в результате лечения больному будет причинен вред, он получит страховку от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Плюс  миллион рублей получат его родные в случае летального исхода.
При этом доказывать вину конкретного врача не понадобится, так как источником проблем может стать любой медработник. Таким образом получить возмещение станет проще: при уходе от личностей удастся избежать «корпоративной солидарности», которая обычно мешает устанавливать причины нанесения ущерба здоровью пациента.

 

Новые правила постановки филиала на налоговый учет при изменении места нахождения
Со 2 сентября 2010 года Федеральным законом от 27.07.2010 N 229−ФЗ внесены существенные изменения в статьи 23, 83−85 Налогового кодекса в части учета организаций. В связи с этим ФНС России выпустила специальные разъяснения от 03.09.2010, в которых рассказала о сути новаций.
ФНС России рекомендует в случае изменения места нахождения филиала (представительства) одновременно с действующими формами заявлений N Р13001, N Р14001 и уведомления N Р13002 представлять (направлять) в регистрирующий орган заявление в произвольной форме о факте изменения места нахождения данного филиала (представительства). При заполнении форм прежний и новый адреса филиала (представительства) указываются полностью (почтовый индекс, код региона, район, город, населенный пункт, улица (проспект, переулок и т. д.), номер дома (владения), номер корпуса (строения), номер квартиры (офиса)).
ФНС России обращает внимание, что невыполнение организацией указанных условий приведет к невозможности снятия с учета организации в налоговом органе по прежнему месту нахождения филиала (представительства) и постановки ее на учет в налоговом органе по новому месту нахождения филиала (представительства).

 

Правительство не согласно внести изменения в перечень оснований для прекращения поручительства
Правительство России дало отрицательный отзыв на законопроект, вносящий поправки в статью 367 части первой Гражданского кодекса РФ. Он предусматривает основания для прекращения договора поручительства.
Согласно пояснительной записке законопроект направлен на устранение неоднозначного толкования положений, регламентирующих основания прекращения поручительства. В частности, он прекращается ликвидацией юридического лица или смертью должника, если поручитель не дал кредитору согласие отвечать за исполнение обязательств наследников должника.
Как говорится в тексте официального отзыва, вместе с тем остается неясным, может ли поручительство даваться за конкретных лиц или же поручитель должен нести ответственность за любых потенциальных наследников. Также остается открытым вопрос о размере ответственности поручителя.

 

Внесены изменения в перечень «неквотируемых» иностранцев
Приказом Минздравсоцразвития России от 28.06.2010 N 482н (зарегистрирован в Минюсте России 2 августа 2010 года) внесены изменения в перечень профессий иностранных граждан — квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них специальности, на которых квоты не распространяются. Перечень действителен уже в 2010 году. Он дополнен новыми специальностями, в него включены: доцент; заведующий лабораторией; научный сотрудник в области права, социологии, экономики, философии, истории и политологии; начальник научно-исследовательского подразделения, в состав которого входят отделы и лаборатории; старший преподаватель (в колледжах, университетах и других вузах).
Утверждены «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»

 

Установлены новые санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и режиму работы дошкольных учреждений. Они распространяются на детские сады всех видов (в том числе компенсирующие).
Сады могут быть с кратковременным пребыванием (до 5 ч в день), сокращенного (8-10 ч в день), полного (12 ч в день), продленного (14 ч в день) дня и с круглосуточным пребыванием. Длительность нахождения ребенка в садике зависит от возможности организовать прием пищи (через каждые 3-4 часа) и дневной сон (при пребывании более 5 часов). Требования к предельной наполняемости групп не изменились.
От границы участка детского садика до проезда должно быть не менее 25 м. Здание сада - 2-х этажное (при плотной застройке допускается 3 этажа).
Особое внимание уделено организации сбалансированного питания детей, их гармоничному развитию и медицинскому обслуживанию.
Определены нормы обеспечения детей индивидуальными постельными принадлежностями и полотенцами.
Установлены требования к семейным детским садам и учреждениям компенсирующей направленности.

Новые СанПиН вводятся в действие с 1 октября 2010 года.
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 августа 2010 года. Регистрационный номер 18267).

 

Платежные терминалы смогут принимать монеты
Компания-производитель платежных терминалов анонсировала выпуск первых в России платежных терминалов с монетоприемниками. Связано это с выводом из обращения купюр достоинством 10 рублей.
При этом нынешние владельцы терминалов смогут выбрать для себя наиболее приемлемый вариант – купить новые терминалы или установить монетоприемники в уже имеющиеся. Напомним, сегодня в России установлено около 200 тысяч платежных терминалов. Установка в них монетоприемников может повлиять на размер комиссии, за счет которой и будет компенсироваться нововведение.

 

Журнал "Система успеха" - октябрь 2010 (№10)

 

 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены