время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Коротко о главных событиях

 

 

Коротко о главном

 

 

В России появился новый праздник
Президент страны Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, вносящий поправки в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Он устанавливает новую памятную дату. День окончания  Второй мировой войны будет отмечаться в России 2 сентября.
Именно 2 сентября 1945 года был подписан акт о капитуляции Японии.  По сути, это второй День Победы, ведь 9 мая 1945 года вступил в силу Акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Руководитель организации - тоже человек
27 июля 2010 года вступил в силу приказ Минздравсоцразвития России от 08.06.2010 N 428н «Об утверждении разъяснения об обязательном страховом обеспечении по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством руководителей организаций, являющихся их единственными учредителями (участниками), членами организации и собственниками ее имущества».
Изданным приказом Минздравсоцразвития России положил конец спорам о том, является ли руководитель организации (он же — единственный учредитель) застрахованным лицом в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.
В разъяснениях, в частности, прописано, что указанный руководитель организации, состоящий с данной организацией в трудовых отношениях, относится к лицам, работающим по трудовому договору. А это значит, что руководитель подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеет право на получение страхового обеспечения в порядке и на условиях, установленных законодательством РФ.
   
Построить дом за счет материнского капитала
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон, изменяющий порядок предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала. Реализация этого документа позволит семьям  воспользоваться средствами маткапитала при строительстве (реконструкции) жилых домов без привлечения подрядных организаций.
Предполагается установить следующий порядок предоставления этих средств: сумма, не превышающая 50% материнского (семейного) капитала, может быть получена на начальном этапе строительства (реконструкции) при предоставлении соответствующих разрешительных документов на строительство, а оставшаяся часть – через шесть месяцев.
Кроме того, Федеральным законом продлевается на 2010 год возможность получения семьями на неотложные нужды единовременной выплаты в размере 12 тысяч рублей (независимо от даты рождения ребенка).

Правительство против возвращения НДС по счетам-фактурам с поддельной подписью
Правительство России дало отрицательное заключение на законопроект, вносящий поправки в статьи 95 и 169 Налогового кодекса РФ. Авторы документа настаивали на том, что  недостоверность подписи руководителя, главного бухгалтера организации или иных уполномоченных лиц в счете-фактуре не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость.
Как говорится в тексте официального отзыва, размещенного на сайте Минфина РФ, принятие предлагаемых законопроектом изменений может привести к возмещению из бюджета сумм налога на добавленную стоимость по так называемым «фиктивным» сделкам.

ЦБ вводит в оборот модифицированные 1000-рублевые банкноты
С 10 августа 2010 года Центральный банк РФ ввел  в платежный оборот банкноты образца 1997 года номиналом 1000 рублей модификации 2010 года. Об этом сообщает Департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.
Вышеуказанные банкноты наравне с существующими банкнотами номиналом 1000 рублей образца 1997 года, включая их модификацию 2004 года, подлежат обязательному приему на территории РФ предприятиями и организациями независимо от организационно-правовой формы и отдельными лицами при осуществлении всех видов платежей, а также кредитными организациями для зачисления во вклады, на депозиты, текущие, расчетные и другие счета без всяких ограничений, отмечается в сообщении ЦБ.

За украшение автомобильных номеров – штраф в 5 тысяч рублей
С августа законодатели запретили водителям снабжать автомобильные номера сетками  и другими предметами, которые могут затруднить их идентификацию.
Как сообщает пресс-служба ГИБДД, главное  новшество - это введение санкций за управление автомобилем, на котором номера установлены не в том месте либо загорожены всевозможными пленками, сетками, шторками и другими приспособлениями. Это сделано в рамках развития системы фото и видеофиксации правонарушений.
Теперь водителям, которые ездят без номерных знаков или пытаются их всячески приукрасить, грозит штраф в 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Россиян обязали отчитываться перед приставами
Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон от 27.07.2010 N 213-ФЗ, вносящий поправки в законодательство о судебных приставах. Документ предоставляет им доступ к персональным данным физических лиц.
В частности, теперь организации, должностные лица и граждане обязаны предоставлять приставам по запросу любые данные, касающиеся физического лица: ФИО, паспортные данные, имущественное, семейное положение и т.п.

Утверждены правила исправления ошибок бухгалтерами
Приказом Минфина России от 28.06.2010  N 63н утверждено новое положение по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (ПБУ 22/2010).
Положение устанавливает правила исправления ошибок и порядок раскрытия информации об ошибках в бухгалтерском учете и отчетности организаций, являющихся юридическими лицами, если они допустили неправильное отражение (неотражение) фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации.
Новое ПБУ подлежит применению с годовой отчетности за 2010 год.

Работодатели будут нести ответственность за здоровье сотрудников
Минздравсоцразвития РФ намерено обновить правила оказания медицинской помощи в нашей стране. Они уже нашли отражение в новом законопроекте «Об основах охраны здоровья граждан в России». Его планируется внести на рассмотрение парламента уже этой осенью.
В документе вдвое сокращается продолжительность больничного, выданного без заверения комиссии, - с 30 до 15 дней. И главное – теперь гражданин сам будет нести ответственность за свое здоровье и лечение, а работодатели – за здоровье своих сотрудников. В частности, последних предлагается обязать  проводить медосмотры, отпускать людей на диспансеризацию, открывать больничные пункты и комнаты релаксации.

Правительство одобрило освобождение от НДФЛ выплат по добровольному пенсионному страхованию
«Президиум Правительства РФ одобрил законопроект, освобождающий от обложения НДФЛ доходов граждан в виде страховых выплат по договорам добровольного пенсионного страхования, заключенным работодателями в пользу своих работников, взносы по которым были уплачены работодателями до 1 января 2008 года», - сообщила министр Татьяна Голикова.
Документ устранит коллизию, появившуюся с 2008 года. Когда после внесения изменений в налоговый кодекс возникла ситуация, при которой  НДФЛ фактически с одних и тех же сумм платился дважды.
О необходимости внесения изменений в порядок применения статьи 213 Кодекса заявил Конституционный Суд РФ. Он указал правительству и Госдуме, что с этих средств дважды уплачиваются налоги: до 2008 года работодателем, а после  - работником-пенсионером. Теперь Правительство предлагает вернуться к старому варианту налогообложения, когда платил работодатель, передает пресс-служба Минздравсоцразвития.

Утвержден график переноса выходных дней в марте 2011 года
Постановлением Правительства РФ от 05.08.2010 N 600 утвержден график переноса некоторых выходных и праздничных дней в марте 2011 года.
Согласно документу, переносится выходной день с субботы 5 марта на понедельник 7 марта. Таким образом, в будущем году работающие россияне будут отдыхать с воскресенья 6 марта по вторник 8 марта.

За неподачу уведомлений о начале деятельности теперь будут штрафовать
Теперь компанию и предпринимателя, которые не уведомили чиновников о начале деятельности, могут оштрафовать на сумму от 10 000 до 20 000 руб. Такие изменения в КоАП РФ внес Федеральный закон от 27.07.2010 N 239-ФЗ. Если же уведомление было представлено, но содержало недостоверные сведения, ответственность вырастет от 20 000 до 30 000 руб. Кроме того, штраф за  такие нарушения также грозит должностным лицам компании.

Внесены поправки в закон о бухучете
Президент РФ подписал Федеральный закон от 27.07.2010  N 209-ФЗ, которым вносятся поправки в статью 16 Федерального закона «О бухгалтерском учете». Теперь открытые акционерные общества, кредитные и страховые организации, биржи, инвестиционные и иные фонды должны публиковать годовую бухотчетность не позднее 1 июля следующего года (ранее - до 1 июня).

 

Журнал "Система успеха" - сентябрь 2010 (№9)

 

 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены