время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Коротко о главных событиях

 

 

Коротко о главном

 

 

Миронов предложил рассрочить льготную аренду для «малышей» на срок до 10 лет
Как отметил спикер Совета Федерации Сергей Миронов на совещании по проблемам малого и среднего бизнеса, сегодня по-прежнему остро стоит проблема приватизации арендуемых помещений.
Так, за почти два года действия Федерального закона  N 159 выкуплено не более 10% арендуемого субъектами малого и среднего бизнеса имущества, и некоторые регионы еще даже не включились в работу по его реализации. Важным шагом назвал председатель СФ решение о продлении срока выкупа арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства  имущества до 1 июля 2013 года. Соответствующий законопроект уже принят Государственной Думой в первом чтении.
Не менее значимым стало решение об отмене обязанности предпринимателей уплачивать НДС при выкупе арендуемых помещений. Но нужно пойти еще дальше - максимальный размер площади выкупаемого помещения следует увеличить до 5 000 квадратных метров, а максимальный срок рассрочки платежа до 10 лет.

Правительство не готово изменить порядок учета потерь от порчи товара
Правительство России дало отрицательное заключение на законопроект, содержащий поправки в статью 264 части второй Налогового кодекса РФ.
Авторы документа предлагают дополнить данную норму подпунктом 47.1, согласно которому к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся потери от порчи, боя, лома товаров, потери товарного вида, потери в связи с истечением срока годности товаров, а также потери от недостачи товаров по неустановленным причинам, возникающие на торговых объектах розничной торговли с открытым доступом покупателей к товарам, в размере, не превышающем 1,5% выручки от реализации.
Как говорится в тексте официального отзыва, вопросы, связанные с учетом потерь торговых организаций при хранении товаров и оказании торговых услуг, уже урегулированы действующим законодательством о налогах и сборах. Кроме того, учитывая, что розничная торговля с открытым доступом покупателей может осуществляться различными категориями товаров, относить убытки от товарных потерь в размере фиксированного процента для всех товарных групп представляется необоснованным.

 

По каким нестандартным счетам-фактурам возможен вычет
Чиновники Минфина рассказали, какие нестандартности в оформлении счетов-фактур, по их мнению, препятствуют вычетам налога, а какие - нет.
Например, вычет точно возможен, если счет-фактура напечатан на бумаге нестандартного размера или цвета, состоит из нескольких листов или заполнен частично на компьютере, а частично – от руки. А вот если счет-фактура составлен на услуги по разным договорам, вычет будет не во всех случаях.

 

Новый закон «О бухучете» уже в Госдуме
Правительство РФ внесло в Государственную думу проект закона «О бухгалтерском учете». Документ предлагает сократить круг тех, кто не обязан вести бухучет. Освобождение останется только у индивидуальных предпринимателей (да и то, только  в тех случаях, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством) и подразделений иностранных организаций. Организации же находящиеся на специальном налоговом режиме такой льготы лишатся.
Новый закон также меняет принципы регулирования бухгалтерской деятельности. Национальные стандарты будут разрабатываться саморегулируемыми организациями (СРО), но утверждать их будет Минфин. Т.е. финансовое ведомство все же не лишится части своих полномочий, как предполагалось ранее.

 

Россиян избавят от скачков цен на услуги ЖКХ
В начале текущего года из-за произвольных действий в некоторых муниципалитетах произошел необоснованный рост цен и тарифов. Чтобы эта ситуация не повторилась, российское Правительство намерено внести изменения в законодательство. Законопроект, который передает с муниципального на региональный уровень право устанавливать нормативы потребления услуг ЖКХ, уже находится в Государственной Думе РФ.
«Наведение порядка в этой сфере позволит избежать ситуации, когда людей вынуждают оплачивать услуги, которые они реально не получают», - сообщил в ходе совещания по вопросам ценообразования и уровня тарифов премьер-министр страны Владимир Путин.
По его словам, требуется выстроить эффективную систему регулирования тарифов ЖКХ, в рамках которой это полномочие будет закреплено за субъектами Российской Федерации. Потребуется внести изменения и в правила предоставления коммунальных услуг, чтобы обеспечить здесь единые, унифицированные стандарты для всех потребителей. Будут приняты законы об обеспечении прозрачности и информационной открытости организаций, управляющих многоквартирными домами, а также об организации мониторинга реальных платежей граждан за услуги жилищно-коммунального хозяйства.

 

Уточнено понятие «соотечественники»
Депутаты Госдумы России в первом чтении приняли законопроект, вносящий поправки в Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».
Документ уточняет понятие «соотечественники за рубежом». Ими признаются лица (их потомки), проживающие за пределами Российской Федерации, сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Россией и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации. Вот эти люди и имеют право на получение господдержки.

 

ФНС обнародовала справочник электронных документов
Федеральная налоговая служба России обнародовала справочник периодов применения форматов представления в электронном виде налоговых деклараций, расчетов (уточненных налоговых деклараций, расчетов), бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов (СППФД).
Данный ведомственный справочник предназначен для использования в программном обеспечении в целях формирования, передачи и приема от налогоплательщиков налоговых деклараций, расчетов (уточненных налоговых деклараций), бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов в электронном виде (НБО). Он содержит сведения о начале и конце применения различных версий форматов для каждой налоговой декларации, расчета или бухгалтерской отчетности.
В системе ГАРАНТ справочник электронных документов  можно найти в Приказе Федеральной налоговой службы от 24 декабря 2007 года N ММ-3-13/693@.

 

Минфин открыл «горячую линию» для бюджетников
Специалисты ведомства готовы ответить на вопросы граждан и организаций, а также руководителей бюджетных учреждений, связанные с реализацией положений Закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».
Задать вопрос, получить ответ, а также высказать свои пожелания и комментарии можно по указанным на сайте Минфина РФ телефону, электронной почте или на форуме.

 

Начал действовать новый порядок расчета заработка в целях выплат, связанных с несчастными случаями
Вступил в силу Федеральный закон N 90-ФЗ от 19.05.2010 года, который утверждает новый порядок расчета заработка для начисления страховых выплат, связанных с несчастными случаями на производстве и профзаболеваниями.
Как сообщает пресс-служба Фонда социального страхования, ранее действующая практика начисления страховых выплат за полученные на производстве профессиональные заболевания и травмы вступила в противоречие с законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний», то есть работники получали страховые выплаты, которые не соотносились с реальным размером их заработной платы.
Новый порядок расчета заработка для начисления страховых выплат устраняет противоречия в законодательстве Российской Федерации. По данным Фонда социального страхования РФ, с 2001 по 2009 годы уровень производственного травматизма и профзаболеваний в Российской Федерации снизился на 40%. ФСС РФ в 2009 году направил работодателям 4,3 млрд. рублей на сокращение производственного травматизма и профзаболеваний среди сотрудников, больше всего денег страхователи потратили на средства индивидуальной защиты работников и на путевки в санатории.

 

Чиновников оштрафуют за отказ в представлении информации гражданам
Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон от 31.05.2010 N 108-ФЗ, которым предусмотрены штрафы для чиновников за непредставление информации гражданам или организациям. Так, за отказ в предоставлении сведений должностные лица заплатят штраф в размере от одной до трех тысяч рублей. А за то, что госслужащие нарушают порядок представления информации или не размещают обязательные сведения о деятельности ведомств в сети Интернет, придется заплатить штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Закон вступает в силу с 1 июля 2010 года.

 

В московском ПФР упростили процедуру сдачи полугодовой отчетности
Столичные отделения Пенсионного фонда решили совместить сдачу персонифицированного учета  и сдачу отчета по страховым взносам. Компании московского региона уже получили письма из ПФР с графиком приема отчетности. Но даже если организация не сдаст отчет в указанный день, никаких санкций не последует. Главное - сдать отчеты не позже срока, предусмотренного законом.
В большинстве отделений посоветовали не тянуть со сдачей и приходить в начале июля, так как чем ближе август, тем длиннее будет очередь.
Крайний срок сдачи расчета РСВ-1 ПФР – 2 августа (перенос с 31 июля, которое приходится на субботу). А вот персонифицированную отчетность за полугодие лучше сдать не позднее 30 июля. В статье 37 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ сказано, что отчитаться за первое полугодие нужно до 1 августа. Если буквально следовать правилу, 31 июля – крайний срок сдачи. Но этот день приходится на выходной. Переносится ли в связи с этим крайний срок, закон не уточняет.

 

Задержал зарплату? Плати штраф!
Московская городская дума намерена выступить с законодательной инициативой – столичные депутаты хотят предложить своим коллегам в парламенте внести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и в части усиления ответственности работодателя.
Так, за невыплату заработной платы свыше двух месяцев, если работодатель имеет возможность это сделать, но по каким-либо причинам не торопится, и если в этих действиях не содержится состава уголовно наказуемого деяния, учредители или собственники организации должны будут понести административную ответственность.

 

Инвесторам станет проще получить визу
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Правительству РФ подготовить предложения по упрощению регистрационных и паспортно–визовых процедур, связанных с пребыванием на территории Российской Федерации иностранных специалистов в финансовой сфере, инвесторов и эмитентов.
Министры должны справиться с этой задачей в срок до 20 августа 2010 года, равно как и подготовить к тому же дню предложения по упрощению ведения названными категориями иностранцев предпринимательской и иной деятельности, разрешенной на территории Российской Федерации.

 

ФНС опубликовала «телефон доверия»
«Телефон доверия» - канал связи с гражданами и организациями, созданный в целях получения дополнительной информации для совершенствования деятельности МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 5, оперативного реагирования на нарушения в налоговой сфере, коррупционные и другие правонарушения, совершаемые государственными гражданскими служащими МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, а также для обеспечения защиты прав и законных интересов граждан.
1. «Телефон доверия» установлен в служебном помещении Межрегиональной инспекции и имеет номер 8 (495) 602-41-58.
2. Режим функционирования «телефона доверия» - круглосуточный.
3. Прием обращений абонентов, поступающих по «телефону доверия», осуществляется в автоматическом режиме с записью сообщения на автоответчик.

 

Журнал "Система успеха" - июль 2010 (№7)

 

 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены