время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная arrow Все о страховых взносах arrow Официальные разъяснения arrow Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/209
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/209

Все о страховых взносах в системе ГАРАНТ


 

Документ подготовлен с использованием системы ГАРАНТ

Заказать бесплатную демонстрацию системы ГАРАНТ>>

Задать вопрос специалистам ЦНПК >>

 

 


Вопрос: ООО применяет общий режим налогообложения. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.05.1994 г. N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" выплачивает сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 рублей за счет средств предприятия.
Является ли указанная компенсационная выплата объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 24.07.2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"?
Если компенсационная выплата является объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 24.07.2009 г. N 212-ФЗ, каким образом в целях исчисления налога на прибыль следует учитывать сумму уплаченных страховых взносов?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 18.02.2010 г. N 18/02-01 и по вопросу, относящемуся к своей компетенции, сообщает следующее.
За разъяснениями о порядке уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования следует обращаться в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Вместе с тем сообщаем, что с 1 января 2010 года расходы в виде страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования учитываются в составе прочих расходов на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации.


Заместитель директора Департамента     С.В. Разгулин
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены