время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная arrow Все о страховых взносах arrow Официальные разъяснения arrow Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 октября 2009 г. N 03-03-06/2/197
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 октября 2009 г. N 03-03-06/2/197

Все о страховых взносах в системе ГАРАНТ


 

Документ подготовлен с использованием системы ГАРАНТ

Заказать бесплатную демонстрацию системы ГАРАНТ>>

Задать вопрос специалистам ЦНПК >>

 

 


Комментарий ГАРАНТа
См. также письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 марта 2010 г. N 03-03-06/1/171


Вопрос: С 1 января 2010 г. вступит в силу Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (за исключением отдельных положений), который регулирует отношения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов, а глава 24 НК РФ "Единый социальный налог" утратит силу (ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 24.07.2009 г. N 213-ФЗ).
Объект и база обложения страховыми взносами для плательщиков, производящих выплаты физическим лицам, в целом совпадают с объектом и базой по ЕСН, определяемыми в настоящее время в порядке ст.ст. 236 и 237 НК РФ. Однако следует отметить, что Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ не предусматривает зависимости начисления взносов на выплаты физическим лицам от учета таких выплат в расходах по налогу на прибыль. Следовательно, все выплаты в пользу физических лиц облагаются страховыми взносами (за исключением тех, которые указаны в данном Федеральном законе).
Будут ли признаваться в расходах при исчислении налога на прибыль страховые взносы, уплачиваемые согласно Федеральному закону от 24.07.2009 N 212-ФЗ с выплат, не учитываемых в целях налогообложения прибыли, таких как выплаты Совету директоров банка, материальная помощь свыше 4000 рублей в год и другие социальные выплаты?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу учета в целях налогообложения страховых взносов и сообщает следующее.
Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) с 1 января 2010 года предусмотрено исчисление и уплата (перечисление) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование (далее также - страховые взносы).
Пунктом 2 статьи 263 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что расходы по обязательным видам страхования (установленные законодательством Российской Федерации) включаются в состав прочих расходов в пределах страховых тарифов, утвержденных в соответствии с законодательством Российской Федерации и требованиями международных конвенций.
Таким образом, страховые взносы, уплачиваемые в соответствии с Федеральным законом N 212-ФЗ, учитываются в целях налогообложения прибыли по самостоятельному основанию, и при этом их признание в целях налогообложения прибыли не зависит от того обстоятельства, учитываются или нет в составе расходов в целях налогообложения прибыли конкретные выплаты в пользу физических лиц.

Заместитель директора Департамента     С.В. Разгулин

 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены