время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Наш партнер - ГОУ Детский сад № 2404

 

Наш партнер - Детский сад № 2404

 

Международный день детей (International Children’s Day), отмечаемый в первый день лета, — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года.
Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.
День защиты детей был очень популярен в Советском Союзе. Особенно среди школьников, которые связывали «защиту» детей с началом самых длинных в году летних каникул. Школьники удалялись на пляжи, на берега рек и озер, и тем самым «защищали » себя от назойливых педагогов. В наше время праздник отмечается тоже, в детских учреждениях проводятся веселые старты, концерты, утренники; в этот день количество посещений меценатами детских домов и приютов возрастает в разы. С каждым годом День защиты детей празднуется в нашей стране все шире.

Наше издание тоже старается не обходить стороной 1 июня. Сегодня мы расскажем вам, уважаемые читатели, об одном из  московских детских садов. На наши вопросы любезно согласилась ответить Перевалова Наталья Ивановна - методист, старший воспитатель детского сада N 2404.


Перевалова Наталья Ивановна - методист, старший воспитатель детского сада № 2404Наталья Ивановна, первый вопрос, может быть, и выйдет за рамки обычных интервью, но Ваш ответ, я думаю, будет полезен многим родителям.
Современные дети - они какие?


Несомненно, современные дети отличаются от своих сверстников прошлых поколений, десятилетий и даже лет. Нынешние ребята перенасыщены информацией. Это главное отличие, от которого волей неволей приходится отталкиваться при их воспитании.
Интерес современного ребенка – компьютеры, интернет, видеоигры…Сказками увлечь их уже невозможно, даже четырехлетних. Красивые детские книги для них также не представляют ценности. Мало мальски грамотный ребенок все эти книги способен найти во всемирной сети да еще и не один вариант, а массу разных «колобков», «курочек ряб» и прочих персонажей…

Это хорошо или плохо? Как же заинтересовывать таких детей? Как их обучать так, чтоб им самим хотелось учиться? Программы обучения меняются в связи с такой вот «современностью» нынешних детей?

Это не хорошо и не плохо. Это веяния современности. И мы – сотрудники образования - стараемся идти в ногу со временем. Учитываем интересы и пристрастия детей. Но в то же время и не поддаемся всеобщему обескультуриванию.
Программа обучения сейчас нелегкая, особенно в подготовительных группах детского сада, но она дает ребенку все то, что ему понадобится в школе. Стараясь дать базовые знания, мы приучаем ребенка и к дисциплине, развиваем в нем внимание и усидчивость. Конечно, компьютерные игры и прочие нынешние увлечения детей очень влияют на эти качества. О пагубности таких интересов и хобби пишется и говорится многое. Детский сад в данном случае – это просто спасение детей. Ведь они большую часть своего времени находятся вне дома, а значит и НЕ рядом со своими компьютерами, телевизорами и прочими приспособлениями для «псевдоразвития».

Это глобальная проблема, касающаяся всех?

К счастью, нет. Есть, еще остались (улыбается) родители, которые очень осознанно подходят к воспитанию своих детей, уделяют им все свободное время, развивают их, водят на выставки и в музеи, посещают с ними другие страны. У таких родителей ребенок любознателен, развит, много видел, много знает, чувствует свою нужность в коллективе.
Да, в наше время очень непросто оказывать должное внимание ребенку, многие родители всегда заняты, зарабатывают деньги для семьи, отдавая ребенка на откуп детскому саду. Это извечная проблема не только нынешнего времени. Так было всегда.

 

Да и родители, наверно, уже другие…

ГОУ Детский сад № 2404У современных мам и пап зачастую в приоритетах стоят они сами, а потом уже их дети. Опять же - занятость сказывается… Часто я наблюдаю картину: прибегает за ребенком мама, выходят из сада, мама бежит впереди - вся в телефонных переговорах. Позади идет ребенок – он в своих мыслях, молчит, ему некому рассказать, как прошел его день, не с кем поделиться, его никто ни о чем не спрашивает. А у мамы уже назначена встреча, она приведет ребенка домой, сдаст бабушке или оставит наедине с телевизором и побежит дальше по своим делам. Картина на самом деле печальная.  Так быть не должно.  Наши дети остро нуждаются во внимании. Это следует помнить.

С какого возраста дети сейчас идут в школу?

По постановлению министерства образования РФ дети должны идти в школу с шести с половиной лет. Но каждый ребенок – индивидуальность. Поэтому в нашем саду дети обязательно проходят диагностику у психолога, мы тестируем их на готовность к школе, и если есть рекомендации врачей, мы обязательно их учитываем. Так что ребенок вполне может пойти в школу и на год позже, если у него есть отставания в развитии речи, дефицит внимания, гиперактивность. Для нас главное, чтоб к первому классу ребенок был готов к школе и морально, и умственно, и физически.
Наш детский сад совершенно обычный,  без всякого приоритета, но у нас работают  специалисты - психолог, логопеды, которые проводят занятия с детьми в индивидуальном порядке. Как только ребенок поступает в дошкольное учреждение, проводится диагностика, и если выявляются логопедические проблемы, то со средней группы с ребенком уже ведется серьезная работа по постановке звуков.

Недавно мы оборудовали для детей и сенсорный кабинет.  Это своеобразная комната релаксации и расслабления. Очень интересное и оригинальное новаторство, мы одни из первых, кто создал такое в своем детском саду. Здесь происходят специальные занятия с помощью световых эффектов, имитации звездного неба, звукового сопровождения…
Рыбки в аквариуме, напольные мягкие подушки, принимающие форму тела, сухой душ помогают расслабиться, подумать о хорошем (улыбается).
ГОУ Детский сад № 2404Гиперактивных детей сейчас много, и им очень полезны такие занятия для успокоения психического состояния. Сюда же мы повесили и боксерскую грушу для выброса энергии. Ведь агрессивность – еще одна черта современного ребенка. И является она следствием того, что растет количество неблагополучных семей. Заведующая нашим детским садом  - Мачехина Нина Алексеевна -  является членом комиссии по делам  несовершеннолетних, она очень активно отстаивает «наших» детей – детей из нашего района, относящихся к нашему саду, сотрудничает с комнатой милиции, общается с родителями таких семей, с органами опеки, старается  вернуть родителей на правильный путь, радеет за то, чтобы матерей не лишали их материнского статуса, ведет с ними беседы, призывает оступившихся исправиться. В этом направлении у нас ведется достаточно серьезная и активная работа.

Сколько всего групп в вашем саду?

Сколько групп в детском саду?В саду всего девять групп, сейчас, конечно, появляются и новые формы образования, открывают и семейные сады, и ЦИПРы – центры игровой поддержки ребенка,  туда приходят мамочки с рождения ребенка до трех лет. Это те мамы, которые изначально хотят адаптировать своего ребенка к детскому саду, сначала приносят его, а потом и приводят в сад, находятся там с ним вместе. Ребенок играет, общается со сверстниками,  с ним работают специалисты, психологи, логопеды, воспитатели, они обучают и ребенка, и его маму, дают советы, следят за развитием.

Что такое семейный детский сад?

Такой сад может открыть любой желающий. Нужно законодательно оформить на свое имя семейный детский сад, а мы – государственно дошкольное учреждение -  со своей стороны оказываем помощь в таком мероприятии. Следим, чтоб в семейном детском саду соблюдался режим, проходили занятия, были мебель и игрушки, развивающие материалы, сами предоставляем методическую литературу… Обычно семейные детские сады открывают многодетные семьи. Если в семье уже есть трое детей, то мама вполне может работать в своей же семье воспитателем, получать за это зарплату. Даже если один ребенок пойдет в школу, то мама может взять в свой сад соседского ребенка. Мы контролируем такие организации,  если у них нет дома помещения для занятий, они приходят заниматься к нам, мы должны  их обеспечить литературой, методическими пособиями. В Москве такая форма образования практикуется достаточно активно. И задумка неплохая. Это дает некую разгрузку в условиях нехватки мест в садах.

Досуг в Детском садуА с местами  у нас как всегда…

Это извечная проблема. Некоторые дальновидные родители записывают детей на очередь в первые недели их жизни. До недавнего времени у нас у самих в саду было 8 групп, а также пустовало помещение, в котором мы хотели открыть центр игровой поддержки. Но, простите, какие такие центры, когда у нас в районе есть дети, которым пять лет, а они все никак не могут попасть в обычный сад, они еще в очереди «стоят»? Естественно, от Управления образованием пришло распоряжение: срочно переоборудовать свободное помещение для еще одной группы. Что мы и сделали.

Конечно, важно то, чтобы наши дети были здоровыми. Какое внимание в вашем детском саду уделяется здоровью детей?

Здоровье и спорт неразделимы, поэтому часто мы проводим досуги, соревнования, в которые вовлекаем не только детей, но и их родителей.  Вся семья при этом получает удовольствие от общения, от здорового духа и хорошего настроения. Стараемся больше играть в подвижные игры с детьми на свежем воздухе, участвуем в веселых стартах, которые по праздникам  проводит муниципалитет в нашем районе.

ГОУ Детский сад № 2404А на экскурсии дети ездят?

А вот с экскурсиями сложнее. Они требуют финансовых вложений, и тут все зависит от активности родителей. Да, бывает, что мамы и папы организуют автобус, программу, и тогда мы вывозим наших деток на экскурсию по Москве или в какой-нибудь музей.

Вообще родители активно сотрудничают с детским садом?

С каждым годом это все меньше и меньше. Опять же это связано с нынешней спешкой, вечным стремлением заработать, обеспечить, все успеть…

А как совсем маленькие привыкают к саду?

Вы знаете, «залюбленным» мамами детям очень тяжело. Нередки случаи, когда трехлетнего малыша приводят к нам в подгузнике и с соской. Такой ребенок еще не ест обычную пищу, питается исключительно детским питанием, не привык находиться в коллективе, ведь с ним всегда мама – оградит, поможет, спасет. Вот тогда тяжело приходится не только нам, но, в первую очередь, - самому ребенку.  Хотя Вы представьте как тяжело, если в младшую группу осенью придет 28 детей, которые не умеют держать ложку и одеваться. Поэтому я всегда советую желающим попасть в детский сад родителям приучать ребенка с самостоятельности и самообслуживанию.
 
Утренник в садуЗаглянула на пару минут во время беседы и заведующая детским садом N 2404 Мачехина Нина Алексеевна. Она добавила несколько слов от себя:

Про наше учреждение, работу и наших деток писать можно много и интересно. Но я не могу не отметить и то, без чего  всего этого не было бы. Я говорю о своем коллективе. У меня самые замечательные воспитатели во всей Москве. Добрые, профессиональные и отзывчивые. Они - моя помощь и поддержка во всех делах. Это мои левые и правые руки, мои соратники, мои самые любимые и дорогие коллеги. Я очень редко говорю такие слова, но, поверьте, эти люди заслуживают самых добрых слов уважения и всеобщего почета. Спасибо им за их трудолюбие, активность и энтузиазм.

Спасибо, Нина Алексеевна, мы обязательно отметим в интервью Ваши слова.
А вообще сотрудники подолгу работают? Молодежь идет работать в детский сад?
(Разговор продолжился с Натальей Ивановной, так как заведующая покинула нас ради неотложных дел).


Вот в этом году нам повезло: пришли несколько специалистов сразу после окончания университетов. В прошлом году было очень тяжело - сотрудников не хватало.  Радует то, что к нам идет молодежь. Все-таки это свежие струи в коллективе, в нашей сложившейся внутренней системе. Много, конечно, сотрудниц работает еще с советских времен, такие люди вообще всю свою жизнь посвящают педагогике, воспитанию, образованию.

Работа с детьмиНаталья Ивановна, Вы - методист детского сада, педагог. И Вы работаете со справочной правовой системой ГАРАНТ… Как  так получилось, и какая в этом была необходимость?

Во-первых, нам всегда интересно узнавать новости в сфере образования. «Новости онлайн» в ГАРАНТе дают такую возможность.  Во-вторых, сейчас мы относимся к централизованной бухгалтерии,  а в скором времени в каждом детском саду будет свой бухгалтер. А как с бухгалтером в штате не иметь справочную правовую систему? Никак. Поэтому мы и решили еще до бухгалтерской реорганизации установить и освоить ГАРАНТ. Сначала такой эксперимент с бухгалтериями проводили школы, вот и соседняя с нами школа тоже приобрела у вас систему, а потом коллеги посоветовали ее и нам. Начисления, детские пособия, подоходный налог – со всеми вопросами мы обращаемся к ГАРАНТу. И журнал «Система успеха» дает очень много интересной и полезной информации.  Всегда читаю новостные рубрики, узнаю много нового и нужного и для себя лично, и по работе.
Может, из-за сферы своей деятельности мы меньше работаем с ГАРАНТом, чем все остальные ваши клиенты, но зато нам уже не надо к кому-то обращаться за справками, что-то выяснять, спрашивать. Все у нас есть под рукой - и сама информация, и телефоны специалистов, которые могут помочь разобраться с этой самой информацией.

Занятия в детском садуКак прошло освоение системы?

Разве с вашими инструкторами по обучению это может быть сложно (улыбается)?  Я легко прошла обучение, со всеми вопросами помогли разобраться специалисты ГК «ИРБиС».  Сотрудник, которые к нам приезжают на обновления просто замечательные: вежливые, корректные, всегда поинтересуются, есть ли у нас какие-то вопросы или проблемы. А если я что-то я не нахожу, то обращаюсь в правовую поддержку онлайн, мне обязательно перезванивают, консультируют или присылают письменный ответ на запрос. Поэтому я считаю, что справочная правовая система необходима не только бизнесменам, но и таким организациям как наша. Это помощь и весомая поддержка в работе.

Наталья Ивановна, и последний вопрос. Когда я собиралась к Вам на встречу, Вы, назначая время, упомянули о своей необходимости посетить некое обучение для открытия сайта вашего детского сада.  Что это за новшество такое? У детских садов будут свои сайты?

Да, на днях я была в городском ресурсном центре,  который выступил с инициативой открытия единого портала, на котором будут размещены электронные странички детских садов. Нам уже «выдали» такие странички, обучили нас обращению с ними, и теперь я буду заниматься наполнением нашего собственного сайта.

Прогулки в детском садуЧто же там можно будет увидеть?

Публичный доклад заведующей, историю детского сада, информацию о сотрудниках, о детях, репортажи с мероприятий, фотографии, странички психолога, наш досуг, наши праздники. Работы предстоит много, но это не рутина, это интересно, ново, оригинально.

Наталья Ивановна, я Вам от души желаю успехов в Вашей работе. Если педагог, воспитатель осваивает справочную правовую систему ГАРАНТ, активно с ней работает, изучает «сайтостроение», работает в сети Интернет с различными компьютерными программами и в то же время занимается основной своей работой – воспитывает детей и учит их родителей – значит, у подопечных Вам детей и у их  родителей есть будущее. Счастливое и интересное будущее. Спасибо Вам за беседу.

 
Беседу провела Ирина Черешнева

 


Спортивные мероприятия в детском садуВ данный момент информационное сопровождение ГОУ Детский сад № 2404 осуществляет Глухов Алексей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Журнал "Система успеха" - июнь 2010 (№6)

 

 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены