время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 мая 2009 г. N ВАС-3454/09

 

"О признании недействующими листа 02 в части показателя, отражаемого по строке 050, и приложения 3 к листу 02 в части показателей, отражаемых по строке 290 и строке 360, налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утв. приказом Минфина России от 5 мая 2008 г. N 54н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и порядка ее заполнения"
ВАС РФ счел, что отдельные положения формы декларации по налогу на прибыль не соответствуют НК РФ.
Речь идет о показателях декларации, в которых отражаются суммы по операциям реализации долей в уставном капитале хозяйственного общества.
Как указал ВАС РФ, эти показатели противоречат НК РФ, т. к. понуждают налогоплательщиков при определении налоговой базы увеличивать сумму прибыли на сумму убытка по операциям реализации третьим лицам долей в уставном капитале ООО и тем самым лишают их возможности учитывать расходы по указанным операциям в полном размере.
НК РФ с 1 января 2009 г. четко предусматривает: если цена приобретения имущественных прав (долей паев), с учетом расходов, связанных с их реализацией, превышает выручку от реализации, разница между этими величинами признается убытком, учитываемым при налогообложении. Между тем, несмотря на то, что редакция НК РФ до 2009 г. напрямую не закрепляла возможность учета убытка от реализации долей и паев при налогообложении прибыли, исходя из толкования соответствующих норм НК РФ, можно сделать вывод, что такая возможность все же предусматривалась.
Таким образом, доводы Минфина России о возможности до 2009 г. уменьшения доходов от реализации имущественных прав на их стоимость лишь в пределах суммы доходов являются несостоятельными.
Соответствующие изменения в НК РФ, позволяющие учитывать такой убыток в полном размере, действуют, вопреки мнению Минфина, не с 01.01.2009, а с 01.01.2006 и распространятся на правоотношения, возникшие с 01.01.2005. 

мониторинг от 08.06.2009

 

 

документ в формате rar (11 kb)
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены