время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Актуальные документы и законопроекты

Правила для договора аренды с ФГУП

Письмо Минфина РФ от 22.01.2008 N 03-03-05/1
При заключении договора аренды между организацией и ФГУП арендные платежи должны уплачиваться непосредственно унитарному предприятию и использоваться последним в соответствии с положениями налогового и бюджетного законодательства.
ФГУП обязано учитывать доходы в виде арендной платы при формировании налоговой базы для исчисления налога на прибыль организаций в составе внереализационных доходов.

Учет затрат за счет средств, безвозмездно полученных от учредителя

Письмо Минфина РФ от 23.01.2008 N 03-03-05/2 «Об учете в целях налогообложения прибыли затрат, осуществленных за счет средств, полученных безвозмездно от учредителя»

Минфин сообщил о порядке учета в целях налогообложения прибыли затрат, осуществленных за счет средств, полученных безвозмездно от учредителя.
Затраты организации на оплату текущих расходов, произведенные за счет денежных средств, полученных от учредителя, доля которого в уставном капитале получающей стороны составляет более чем 50%, учитываются в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль.

Учет затрат на модернизацию
Письмо Минфина РФ от 22.01.2008 N 03-03-06/1/29

Минфин дал разъяснения о порядке признания для целей налогообложения прибыли расходов на капитальные вложения в размере 10% от затрат, осуществленных при модернизации основных средств.
Расходы в виде 10% затрат, осуществленных при модернизации (реконструкции, техническом перевооружении) основных средств, должны учитываться для целей налогообложения прибыли в месяце, следующем за месяцем ввода в эксплуатацию объекта основных средств.
Расходы при модернизации основных средств, проводимой после ввода объекта основных средств в эксплуатацию, учитываются в том отчетном (налоговом) периоде, на который приходится дата изменения первоначальной стоимости основных средств. 

Учет затрат на регистрацию договоров долевого участия в строительстве

Письмо Минфина РФ от 22.01.2008 N 03-03-06/1/42
Если для строительства жилого дома застройщик уплачивает госпошлины за регистрацию объектов недвижимости и сделок с ним или за регистрацию договора долевого участия в строительстве, то расходы по уплате госпошлины учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
 
Отпуск: дата фактического получения доходов
Письмо Минфина РФ от 24.01.2008 N 03-04-07-01/8  «Об определении даты получения дохода физическим лицом в виде отпускных»

Дата фактического получения доходов в виде оплаты отпуска определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ как день выплаты этих доходов, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках, независимо от того, за какой месяц она была начислена.
 
Для сдачи отчета ИП нужна нотариально заверенная доверенность
Письмо Минфина РФ от 23.01.2008 N 03-02-08/2 «О необходимости предоставления нотариального удостоверения доверенности представителем при сдаче налоговой отчетности в инспекцию»

Уполномоченный представитель индивидуального предпринимателя осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ.
 
Сдача деклараций  филиалами крупнейших налогоплательщиков
Письмо Минфина РФ от 18.01.2008 N 03-02-07/1-21 «О представлении в налоговый орган деклараций (расчетов) налогоплательщиком, отнесенным к категории крупнейших налогоплательщиков»

Организация вправе поручить представление налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика своим уполномоченным представителям, в том числе руководителям обособленных подразделений этой организации.  

 

Единая декларация для всей организации не подойдет
Письмо Минфина РФ от 25.01.2008 N 03-02-07/1-32 «О представлении налоговых деклараций крупнейшими налогоплательщиками с 1 января 2008 года в электронном виде»

Налоговым кодексом не предусмотрено представление крупнейшими налогоплательщиками единой декларации по всем своим обособленным подразделениям, транспортным средствам, объектам недвижимого имущества и земельным участкам.

Вычеты ндс требуют документов
Письмо Минфина РФ от 27.12.2007 N 03-02-07/2-209 «Об истребовании документов в ходе проведения камеральной налоговой проверки при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по НДС»

Во время камеральной проверки налоговый орган может истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие правомерность применения вычетов по НДС, только при подаче декларации, в которой заявлено право на возмещение налога.
Разъяснения финансового ведомства обнародованы письмом ФНС России от 17.01.2008 N ШС-6-03/24@.

 

Расходы на ремонт арендуемых основных средств
Письмо Минфина РФ от 29.12.2007 N 03-03-06/1/901 «Об учете расходов, связанных с ремонтом арендуемых амортизируемых основных средств»

Все расходы, связанные с ремонтом амортизируемых основных средств, арендуемых налогоплательщиком, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
При проведении особо дорогих и сложных видов ремонта налогоплательщик для обеспечения в течение двух и более налоговых периодов равномерного включения расходов на проведение ремонта основных средств вправе создавать резервы под предстоящие ремонты.

 

Учет численности работников при исчислении ЕНВД
от 18.01.2008 N 03-11-05/8 «Об учете численности работников при исчислении ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг населению по химической чистке одежды»

Минфин сообщил о порядке учета численности работников при исчислении ЕНВД. С 1 января 2007 года среднесписочная численность работников определяется в соответствии с Порядком заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения, утвержденным постановлением Росстата от 20.11.2006  N 69:
• N П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг»,
• N П-2 «Сведения об инвестициях»,

• N П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации»,
• N П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников»,
• N П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации».

 

Как определить доходы от продажи ценных бумаг
Письмо Минфина РФ от 17.01.2008 N 03-04-06-01/4 «Об исчислении и уплате НДФЛ с дохода, полученного при реализации ценных бумаг»

Доходы от операций купли-продажи ценных бумаг определяются как разница между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг.
При этом расходы на приобретенные, но не проданные ценные бумаги, при определении налоговой базы не учитываются.

 

Учет расходов на оплату дополнительно предоставляемого отпуска
Письмо Минфина от 29.12.2007 N 03-03-06/1/900 «Об учете расходов на оплату дополнительно предоставляемого отпуска»
Организация не может отнести к расходам для целей налогообложения прибыли организаций расходы на оплату дополнительно предоставляемых по коллективному договору отпусков работникам, осуществляющим работу в многосменном режиме.
Если выплаты производятся организацией за счет расходов, не учитываемых в целях формирования базы по налогу на прибыль в соответствии со ст. 270 НК РФ, то они не подлежат налогообложению ЕСН на основании п. 3 ст. 236 НК РФ.

 

ЕНВД и УСН: Определение общей выручки
Письмо Минфина РФ от 17.01.2008 N 03-11-04/3/5 «О расчете общей выручки от деятельности, в отношении которой в одной части применяется система налогообложения в виде ЕНВД, в другой – УСН»

В отношении оптовой торговли организация применяет УСН, а в отношении розничной торговли - ЕНВД. Минфин пояснил, каков порядок определения общей выручки по видам деятельности, если в части оптовой торговли применяется кассовый метод, а в отношении розничной - метод начисления.
Для определения общей выручки по видам деятельности, подлежащим налогообложению ЕНВД и единым налогом, уплачиваемым по УСН, в целях распределения расходов между указанными видами деятельности, выручка от деятельности, подпадающей под ЕНВД, определяется исходя из данных бухгалтерского учета, выручка при применении УСН определяется кассовым методом.

 

Недвижимость, не требующая регистрации, амортизируется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем введения в эксплуатацию
Письмо ФНС России от 25.12.2007 N 02-1-07/43@ «О включении в амортизационные группы недвижимого имущества»

Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. Документальным подтверждением подачи документов является расписка.
Если по заключению уполномоченного органа права на основные средства не подлежат регистрации, то начисление амортизации осуществляется в соответствии с нормой амортизации, определяемой для объекта исходя из срока полезного использования, и начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.

 

Какие виды компенсаций получат бюджетники?
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2007 N 822 «Об утверждении Перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях»
Минздравсоцразвития утвердило перечень компенсационных выплат сотрудникам бюджетных учреждений.
К ним отнесены:
выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда;
выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями;
выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных;
надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами.
Конкретные виды выплат компенсационного характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.
 

Журнал "Система успеха" - март 2008 (№3)
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены