время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
На ваши вопросы отвечают юристы ЦНПК

 

Хотим расторгнуть трудовой договор с сотрудником, непрошедшим испытательный срок. Входит ли время болезни и новогодние праздники в испытательный срок?
В соответствии со ст. 70 ТК РФ срок испытания исчисляется с первого дня работы. При этом в срок не входят:
1) период временной нетрудоспособности работника;
2) другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе (например, при нахождении работника в краткосрочном отпуске без сохранения заработной платы).
Поскольку праздничные дни (как и выходные) в данной статье не указаны, новогодние каникулы входят в испытательный срок.


В организации работают нерезиденты, нужно ли им начислять ЕСН и страховые выплаты?
Согласно п. 1 ст. 236 НК РФ выплаты в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам, подлежат обложению ЕСН. Ни эта правовая норма, ни другие нормы НК РФ не устанавливают каких-либо исключений из правила об обязательности уплаты ЕСН для выплат, производимых налогоплательщиками в пользу иностранных граждан. Этот вывод подтверждается также письмами Минфина РФ от 03.06.2005 N 03-05-02-04/116, Управления МНС по Московской области от 28.10.2004 N 05-15/26123.
В пункте 1 статьи 7 Закона 167-ФЗ от 12.12.2001 определено, что застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию помимо граждан РФ являются иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ (как временно, так и постоянно), если они работают по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, а также по авторскому договору и лицензионному договору.

 

Когда сокращение «ПБОЮЛ» изменили на «ИП»? Можно ли сейчас ставить «ПБОЮЛ»?
В ст. 23 ГК РФ сказано, что  гражданин РФ вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
С 1 января 2004 года изменился порядок государственной регистрации ИП. Теперь она проводится в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Причем процедура регистрации ИП максимально приближена к порядку регистрации юридических лиц.
До 2005 года ПБОЮЛы должны были перерегистрироваться и стать ИП. Такой статус в официальных документах сейчас отсутствует.


Есть ли у счета-фактуры номера страниц и надо ли их указывать?
Обязательные реквизиты счета-фактуры указаны в ст. 169 НК РФ, порядок оформления содержится в постановлении Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 «Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость».
В этих правовых актах такой реквизит, как номер страницы не указан, следовательно, он не обязателен.

 

Каков максимальный размер доходов, установленный на 2008 год, позволяющий применять упрощенную систему налогообложения?
Максимальный размер доходов определяется в соответствии со ст. 346.13 НК РФ с учетом коэффициента-дефлятора.
На 2008 год такой коэффициент установлен приказом Министерства экономического развития и торговли РФ от 22.10.2007 N357 и равен 1,34. Соответственно, максимальный размер доходов составляет 26,8 млн.

 

Какой сейчас налоговый период по НДС и давно ли он изменился?
Федеральным законом от 27.07.2006  N 137 -ФЗ в статью 163 НК РФ внесены изменения. С 1 января 2008 года налоговым периодом по НДС является квартал независимо от суммы выручки от реализации.

 

Где отражаются затраты на приобретение программного обеспечения  (на каком счете) и каков порядок их списания?
В бухгалтерском учете затраты на приобретение программного обеспечения отражаются в составе расходов будущих периодов с применением счета 97. Списать их нужно равномерно в течение срока, который устанавливается приказом руководителя организации (при его отсутствии в договоре с оператором).

 Электронная отчетность (И.В. Емельянова, «Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение», N 5, май 2007 год).

 

Где можно посмотреть санкции за нарушение тишины в Москве в  ночное время?
Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».
Статья 3.13. называется «Нарушение тишины и покоя граждан» и гласит следующее:
«Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей».
 Закон вступил в силу с 1 января 2008 года.

 

По какой форме надо подавать сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год?
Приказ Федеральной налоговой службы от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@
«Об утверждении формы Сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год».

 

Наша компания оплачивает субподрядчику выполненные работы, удерживая при этом «генподрядные». Должны ли мы перечислять НДС отдельным  платежом как при взаимозачете?
Согласно п. 4 ст. 168 НК РФ сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг.
Однако данный пункт применяется только в отношении безденежных форм расчетов.
При проведении расчетов между генподрядчиком и субподрядчиком в порядке, согласно которому оплата услуг генподрядчика осуществляется в форме удержания им вознаграждения с учетом налога на добавленную стоимость из денежных средств, подлежащих перечислению субподрядчику, расчеты за услуги осуществляются денежными средствами. Таким образом, норма, указанная в п. 4 ст. 168 НК РФ в Вашем случае (также как и в случае с посредническими договорами), не применяется.
Рекомендуем: письма Минфина РФ от 07.03.2007 N 03-07-15/30, от 03.04.2007 N 03-07-11/93, от 30.03.2007 N 03-07-11/91, от 20.02.2007 N 03-07-11/15.

 

Может ли юридическое лицо оплатить государственную пошлину наличными?
В п. 3 ст. 333.18 НК РФ сказано, что государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.
Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка о его исполнении.
Соответственно, квитанция, выданная уполномоченному представителю юридического лица по месту оплаты (у нотариуса, в банке и пр.), является подтверждением уплаты государственной пошлины.

 

Изменилась ли форма декларации по НДС?
Форма декларации утверждена Приказом Минфина РФ от 7 ноября 2006 года  N 136н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения».
В данный приказ внесены изменения Приказом Минфина РФ от 21 ноября 2007 года  N 113н.
Изменения вступают в силу, начиная с представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за первый налоговый период 2008 года, т.е. за 1 квартал 2008 года.

 

Журнал "Система успеха" - февраль 2008 (№2)
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены