время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Коротко о главных событиях

 

Москва: во втором чтении принят городской закон о такси
Мосгордума приняла во втором чтении проект закона «О такси в городе Москве».
В соответствии с документом, требования, предъявляемые к перевозчикам и службам заказа такси, разделены на условия, необходимые для включения в Реестр, и на требования, которые обязаны выполнять уже включенные в него перевозчики.
В Реестр предлагается включать сведения о госрегистрации перевозчика и информацию о его тарифах. Новая информация должна вноситься перевозчиком не позднее трех дней.
В законопроекте появилось уточнение: трехлетний водительский стаж должен быть обязательно подтвержден, а водительские права должны включать соответствующую категорию, знание водителем такси города Москвы и русского языка должно быть аттестовано.
Кроме того, в соответствии с документом, включенные в Реестр перевозчики должны предоставлять по предварительному заказу такси, оборудованные специальными детскими удерживающими устройствами. 

 

Россия на втором месте в списке самых привлекательных налоговых режимов
Россия заняла второе место в списке самых привлекательных налоговых режимов, сообщается в обзоре налоговой политики международной консалтинговой компании Mercer.
В середине списка находятся США и Великобритания, самое тяжкое фискальное бремя ложится на граждан Венгрии, Дании и Бельгии, которым приходится отдавать государству порядка половины заработанного.
Для сравнения экспертами Mercer были взяты ставки подоходного налога в «расширенном» виде, с учетом обязательных взносов на социальное страхование, которые в большинстве стран удерживаются из зарплаты граждан.
Россия заняла высокое место в рейтинге потому, что социальные расходы государства (пенсии, медобслуживание и т. д.) финансируются за счет ЕСН и страховых взносов, которые уплачивают работодатели.
С учетом 26% ЕСН налоговая нагрузка в России составляет не 13%, а около 40%. С учетом этого Россию можно переместить в нижнюю часть списка.

 

Совет Федерации одобрил закон о квотировании импорта сельхозпродукции
Совет Федерации одобрил закон о квотировании импорта сельхозпродукции, в соответствии с которым меняется базовый период при распределении тарифной квоты - от фиксации предыдущего календарного года к установлению периода, определяемого Правительством.
В таком случае базовый период может охватывать несколько лет либо быть фиксированным при установлении тарифной квоты.

Президент подписал закон об упрощенном оформлении прав на земельные участки
Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав наследников, а также иных граждан на земельные участки».
В соответствии с законом граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на недвижимость на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки за исключением случаев, если в соответствии с Федеральным законом они не могут предоставляться в частную собственность.
Законом также упрощается порядок оформления прав названных граждан на такие земельные участки.

Налоговый вычет может получить любой из супругов
При покупке квартиры право на налоговый вычет имеют оба супруга, независимо от того, на кого зарегистрирована квартира. Это подтвердил на днях Высший арбитражный суд. В своем определении от 11 октября 2007 года № 8184/07 судьи указали, что имущество, приобретенное одним из супругов в браке, является совместной собственностью. Факт брака является достаточным доказательством в данном случае.

Каждому москвичу - по социальной розетке
В 2008 году в каждой московской квартире будет установлена «социальная розетка». Проект, разработанный ФГУП «Московская городская радиотрансляционная сеть» (МГРС), был представлен на выставке «ИнфоКом-2007», где привлек к себе массу внимания.
Социальная розетка предоставляет всем москвичам возможность получения таких услуг, как трехпрограммное проводное радиовещание, доступ в интернет, аналоговое телевидение и гарантированное доведение информации о чрезвычайных ситуациях до населения. В нее так же встроена тревожная кнопка для взаимодействия со специальными службами (МЧС, МВД и др.). Это устройство будет работать даже при отсутствии электричества.
Рассчитывается, что установка социальных розеток особенно благотворно скажется на жизни социально незащищенных групп населения. Далеко не у всех пенсионеров и инвалидов есть дома телефон. Монтаж же «социальной розетки» позволит им вызывать помощь в экстренных ситуациях, а также своевременно получать необходимую информацию.

Суммы пособий по безработице на 2008 год
Правительство РФ установило на 2008 год минимальную величину пособия по безработице в размере 770 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 3080 рублей.

В 200 раз повышен размер страховой выплаты по несчастным случаям при авиаперевозках
Установлены новые размеры страховых выплат при выполнении внутренних воздушных перевозок:
- в случае гибели пассажира - 2 миллиона рублей (в настоящее время - 100 тысяч рублей) плюс компенсация расходов на погребение;
- при причинении вреда здоровью пассажира - размер причиненного вреда, но не более 2 миллионов рублей;
- при причинении вреда багажу - размер причиненного вреда, но не более 600 рублей за каждый килограмм веса багажа;
- при причинении вреда вещам, находящимся при пассажире, - размер причиненного вреда, но не более 11 тысяч рублей.

Штраф за нарушение новых правил указания цены товара   
К обязательной информации о товарах относится их цена в рублях и условия приобретения, а при предоставлении кредита для покупки товара - указание сведений о полной сумме, с учетом платы по кредиту.
Предоставить эту информацию должен либо сам продавец - в рамках договора купли-продажи товара в кредит, либо банк - в рамках кредитного договора. Неуказание на ценнике полной информации влечет административный штраф на продавца от десяти до тридцати тысяч рублей.

В суде разрешили аудиозапись   
Фотосъемка и видеозапись открытого рассмотрения дела об административном правонарушении допускаются с разрешения судьи, органа и должностного лица, рассматривающих дело. Лица, участвующие в производстве по делу, и граждане, присутствующие при рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела.

 

 

Журнал "Система успеха" - январь 2008 (№1)
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены