время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Наш партнер - Star Media

 

Наш партнер - Star MEDIA

 

 

Отечественное киноискусство и телевидение всегда были интересными и самобытными, всегда тесно переплетались между собой, привлекая миллионы зрителей разного возраста и социального статуса. Во времена зарождения новой России, постсоветской и совершенно другой, мы активно участвовали в просмотрах бразильских, латиноамериканских, французских сериалов, поглощая иностранную культуру, сопереживая заморским героиням  и радуясь хеппи-эндам. И мы даже не ждали чего-то нового от нашего кинематографа, довольствовались тем, что есть и  одновременно любили кино советских времен, благодаря которому помнили, как мы жили «тогда».  Все мы участвовали в этом в последнее десятилетие прошлого века. У нас не было выбора. Да и грешить на то, что его нет, нам не приходило в голову.
Все получилось само собой. Как данность.

 

Как данность возникли отечественные сериалы, как само собой разумеющееся появились и стали активно работать российские компании по производству кино, телефильмов, теленовелл, сериалов и телевизионных программ. И мы с той же радостью лицезреем на наших экранах родные города, природу, сегодняшнюю «родную» реальность, и нам не режут слух труднопроизносимые имена зарубежных героев, названия неведомых нам населенных пунктов и наличие на экране чуждой  культуры. Сегодня мы видим то, в чем живем сами.
Хорошо это или плохо? Ответ на этот вопрос дают рейтинги просмотров всевозможных исследовательских агентств, мониторинги самих компаний-производителей, результаты кинопремий и популярность сериальных актеров.  Все это есть, признано и высоко оценено.
Немалый вклад в вышеописанный процесс вносит группа компаний Star Media, о которой мы и расскажем сегодня.

Позвольте небольшое примечание. В тексте вам встретятся некоторые термины и заимствования, без которых не обходятся сегодняшние кино- и телепрофессионалы, но которые зачастую незнакомы людям, далеким от прайм-тайма, продакшна и контента. Мы позволили себе воспользоваться справочниками и сделать для наших читателей пояснительные ремарки.

Информацию о Компании для нас и наших читателей любезно предоставила Ирина Ленченко – пиар-директор Star Media. И первое что меня, как телезрителя, заинтересовало, это, конечно, вопрос о том, какими же именно проектами прославилась Star Media.


Назову лишь некоторые из наших наиболее популярных проектов. Это сериалы  «Котовский» (с Владом Галкиным в главной роли), «Широка река» (сериал о «любовном треугольнике», который с успехом был показан на Первом канале в прошлом году), «Смерть шпионам!» о Великой Отечественной Войне, «Северный ветер»,  «Сестры по крови»,  телевизионные фильмы «Внеземной» и «Караси» (в которых, на мой взгляд, гениально сыграл безвременно ушедший от нас актер Юрий Степанов), «Год золотой рыбки», «Антиснайпер», «Время счастья», исторический анимационный цикл «История государства Российского» (500 серий это образовательного сериала показывались на канале «ТВ Центр») и многие другие.  Все это настоящие «визитные карточки» Star Media, труд многих людей – продюсеров, сценаристов, актеров, режиссеров, операторов…

 

Влад РяшинКто и когда создал Компанию?
Председателем совета директоров и основателем Star Media является продюсер Влад Ряшин. Влад - человек талантливый, неординарный, со своим видением и  подходом к процессу создания тех фильмов и сериалов группы, которые в конечном итоге видят телезрители.
Компанию Влад основал в 2006 году. На сегодняшний день Star Media - одна из наиболее динамично развивающихся компаний по производству и дистрибуции кино и телефильмов, теленовелл, сериалов, телевизионных программ и 3D анимационных исторических циклов. По данным исследований, наши продукты являются одними из самых рейтинговых продуктов центральных телеканалов России и стран СНГ, а также успешно продаются за рубеж. Так, например, сериал «Широка река» стал самым популярным сериалом по итогам 2009 года на «Первом» канале, а сериал «Братаны» (производства наших партнеров – компании «Мостелефильм») – в этом же году стал самым рейтинговым на телеканале «НТВ».

Дистрибуция (заимствование из англ. distribution — распределение) — термин, в киноиндустрии подразумевающий распространение и продажу каких-либо продуктов или услуг (в т.ч. продажу фильмов на телеканалы и в кинотеатры).
Контент (англ. content — содержимое) — любое информационно значимое наполнение информационного ресурса. Обычно контентом называют сами фильмы, телепрограммы, и т.п.


Влад ГалкинНаши бизнес группы диверсифицированы – мы занимаемся как производством продукции, так и услугами по производству контента и дистрибуции. Группа Star Media располагает собственными съемочными павильонами, съемочным оборудованием, парком автоспецтехники и студиями пост-продакшн (где завершается работа над фильмом – делается озвучание и монтаж).  Кинокомпании Группы ежегодно производят более 500 часов теленовелл, более 100 часов сериалов, десятки телевизионных фильмов и полнометражное кино. Это настоящая «фабрика грез» по-русски.
Star Media не только производит фильмы, но и стремится оставить за собой право на их реализацию (продажу) на телеканалы разных стран, в Интернет, для выпуска на DVD. Библиотека прав Star Media в 2009 году составила более 1800 часов готового продукта собственного производства в разных жанрах.

Продакшн (от англ. production) - общий термин, который используется для обозначения процесса производства проекта (фильма/сериала) или другого творческого продукта. Наиболее часто употребим в сферах кино-, теле- и радиопроизводства.

 Важно отметить и то, что Star Media была создана одновременно и в Украине, и в России. Точно такой же полный цикл процессов  производства кино выстроен в Киеве, там также есть свои павильоны и съемочные площадки, свое оборудование и студии обработки отснятого материала. То есть наша работа идет параллельно на две страны. Это позволяет говорить о Star Media как о лидере производства фильмов и сериалов для СНГ,  которые приобретают не только телеканалы России, но также все ведущие телеканалы Украины, Беларуси, Казахстана и других стран.

Снимаете ли вы полнометражные кинофильмы или сосредоточены только на производстве телевизионного кино?
Прячься!Сейчас мы активно развиваем производство полнометражных картин: в 2009-м году на большие экраны вышла молодежная комедия «О, счастливчик!», а в апреле 2010-го ожидается выход на экраны психологического триллера «Прячься!», который мы сняли совместно с продюсером Сергеем Сельяновым («рабочее» название у этого фильма было «Хорошая погода»).  С точки зрения  рентабельности кинопрокатный бизнес очень непростой, и до сих пор существует большая проблема отсутствия хороших сценариев. Сейчас мы находимся на стадии поиска идей для новых полнометражных  фильмов.
Одно из наиболее перспективных направлений работы нашей группы, на котором стоит заострить внимание, - это создание многосерийных исторических циклов в технологии 3D. Широко известный проект «История государства Российского» (в эфире телеканала «ТВ Центр»), а так же «История Украины», «Битва за Москву», «Сказание о Крещении Руси» -  это уникальные для России и СНГ форматы, составляющие конкуренцию лучшим западным образовательно-познавательным программам.  Совсем недавно наша студия «Бабич Дизайн», которая производит эти проекты, вошла в число приоритетных поставщиков графики и анимации для телеканалов компании «Би-Би-Си». Это очень высокая оценка качества нашей работы, учитывая, что мы стали первыми, кто был допущен в ограниченный круг их поставщиков.
Что касается телевизионных проектов, то тут мы ориентированы в основном на прайм-тайм. В настоящее время на разных этапах производства в кинокомпании находятся более 16 телевизионных фильмов, сериалов и анимационных циклов разных жанров. Это и исторический сериал «В лесах и на горах» (он будет показан на телеканале «Россия 1»), и сериал о летчиках ВОВ «Небо в огне», и приключенческая мелодрама «Остров ненужных людей», снимаем уже третий сезон «Братаны 3», и многие другие.  Надеемся в этом году еще несколько раз порадовать зрителей премьерами на телеканалах.

Прайм-тайм (англ. prime-time — наиболее удобное, лучшее время) - это наиболее активное время телесмотрения/радиослушания в период суток.  В России, на телевидении, в будние дни, обычно это телевизионная часть дня с 18:00 до 00:00, в выходные с 15:00 до 01:00.

 

Широка рекаТо есть создание телепроектов и полнометражных фильмов это основная сторона вашей деятельности. А есть ли другая сторона?
Да, несомненно. Также наша Компания занимается дистрибуцией как своих продуктов, так реализует продукты других компаний. Это достаточно успешный и уже хорошо освоенный нами процесс, который распространяется  и на страны СНГ,  и на зарубежье.
Доля продаж в другие страны в 2009-м году увеличилась в 2 раза. Права на показы продуктов Star Media приобретают телеканалы Восточной Европы, Китая, Японии, США, Израиля, Румынии, Болгарии и других стран.
Мы заботимся о том, чтоб наши стенды присутствовали на ведущих мировых выставках и рынках контента.
Совсем скоро мы поедем на одну из таких выставок в Канны (MIPTV) и будем предлагать зарубежному рынку наши проекты. Это достаточно серьезная и ответственная работа, ведь еще совсем недавно российские сериалы были не очень популярны за рубежом, тогда как мы с радостью принимали и принимаем  зарубежные форматы, адаптируем их, снимаем свои сюжеты. На самом деле это вопрос времени, потому что все чаще и чаще иностранцы покупают наши продукты, и, могу сказать, что интерес к русскому кинематографу только начинает разгораться.

В лесах и на горахВесь процесс создания телепродукта находится в ваших руках?  Имею ввиду написание сценария, съемку, обработку материала и сбыт готового проекта на телеканал.
Все свои продукты мы продюсируем сами или же совместно с нашими партнерами, некоторые из которых, например, компания «Мостелефильм», являются нашими стратегическими партнерами.  Конечно, мы стремимся максимально использовать собственные возможности полного цикла производства кино -  свои павильоны, собственные камеры и другую спецтехнику, мы работаем с  уже годами проверенным штатом профессионалов – операторов, видеоинженеров, режиссеров монтажа, сценаристов.

Были ли отмечены ваши продукты на отечественных и зарубежных  фестивалях?
Продукты производства Star Media являются номинантами и лауреатами таких престижных международных фестивалей и премий, как Monte-Carlo Television Festival (Монако), WorldFest Houston Film Festival (США), «ТЭФИ» (Россия), «Дух огня» (Россия), «Золотой ларец» (Болгария), «Лiстопад» (Беларусь), телекинофорум «Вместе» (Украина),  премия ФСБ (Россия), фестиваль военного кино имени Ю.Н.Озерова (Россия), МКФ «Золотой витязь» (Россия)  и многих других.

И позвольте задать несколько вопросов юристу Star Media Александру Заплющенко, который является непосредственным пользователем системы ГАРАНТ и контактирует с сотрудниками ГК «ИРБиС» по вопросам нашего сотрудничества. Николай, как давно Вы используете в своей работе систему ГАРАНТ?
Скажу прямо,  всю свою юридическую практику я вел всегда только с ГАРАНТом. И в Star Media получилось так, что систем «досталась» мне в наследство от предшественников. Поэтому сравнить ГАРАНТ с чем-то другим я не могу, да и желания такого у меня не возникает.

Говорит ли это о том, что Вас полностью устраивает справочная правовая система?
Да, абсолютно, хотя я знаю компании, которые обладают возможностью содержать у себя не одну, а две правовые системы, и работают с ними обеими. Вот именно по рассказам коллег из других компаний могу сказать, что системы, по сути, не лучше одна другой, а они очень гармонично друг друга дополняют в каких-то моментах.

Учитывая деятельность Компании, в которой Вы сейчас работаете, по каким вопросам приходится чаще всего обращаться к системе ГАРАНТ?
Чаще всего, конечно, интересуют комментарии,  я по большей части работаю с гражданско-правовыми договорами, поэтому и судебная практика, описанная в ГАРАНТе – пристальный объект моего внимания. Ведь конечный результат волнующего вопроса можно почерпнуть именно из решения суда по конкретному вопросу.
Да, если брать самый полный комплект системы, то там можно найти все. В нашей Компании установлен ГАРАНТ-мастер, и иногда какие-то документы я не нахожу, но всегда есть возможность исправить ситуацию в режиме онлайн.

Как часто Вы обращаетесь к ГАРАНТу?
Практически каждый день, ведь не возможно все знать и помнить. А ГАРАНТ -  достаточно цивилизованный и компетентный инструмент взаимодействия юриста с российским законодательством.

Без системы смогли бы работать? Как Вы относитесь к печатным источникам, сети Интернет?
Это было бы крайне тяжело. Тогда чаще приходилось бы обращаться к сети Интернет и тратить для нахождения нужного, а главное, не утратившего силу документа большее количество времени.
К тому же в сети бывает так: публикуется какой-нибудь документ, а он уже утратил свою силу, но это нигде не отмечено… ГАРАНТ же всегда делает приписку: «утратил свою силу», «не вступил в силу», «вступает в силу такого-то числа».

Вы застали то время, когда еще не было справочных систем? Как решался вопрос с источниками правовой информации?
Да, в то время я работал за пределами России, приходилось пользоваться громоздкими кодексами.  И нынешняя версия правовой информации колоссально облегчила наш труд и по времени, и по удобству. Плюсов масса: сетевая версия ГАРАНТа  позволяет работать в системе нескольким специалистам одновременно; под рукой всегда правовая поддержка онлайн; в любое время при каких-то проблемах можно позвонить менеджеру ГК «ИРБиС» и обратиться за помощью; ваши сотрудники всегда отзывчивы и компетентны. Все это не может нас не радовать.

Уважаемые собеседники, я благодарю вас за предоставленную информацию, за интересную беседу, желаю вам и вашей Компании дальнейших успехов и процветания. Надеюсь, что в будущем партнерские отношения  Star Media и ГК «ИРБиС» будут только укрепляться и давать обоюдные положительные результаты.

 

 

 
Беседу провела Ирина Черешнева

 

Андрей ПодосеновИнформационное 
сопровождение
осуществляет 
Андрей Подосенов

 

 

 

 

 

 

 

Журнал "Система успеха" - апрель 2010 (№4)

 

 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены