время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Наш партнер - Редакционно-издательский центр Министерства обороны РФ

 

 

Редакционно-издательский центр Министерства обороны РФСегодня вниманию наших читателей мы представляем  «Редакционно-издательский центр Министерства обороны Российской Федерации» (РИЦ МО РФ), который около трех лет сотрудничает с ГК «ИРБиС» на базе поставки и обслуживания справочной правовой системы ГАРАНТ.
РИЦ МО РФ – это комплекс деятельности цвета военной журналистики и новейших издательских технологий.  О том, какие издания здесь выпускаются, какую они имеют направленность, на кого ориентированы, мы поговорили со старшим юрисконсультом РИЦ МО РФ, подполковником юстиции Иващенко Алексеем Валерьевичем. Не обошли стороной и сотрудничество наших организаций, узнали, насколько ГАРАНТ справляется с возложенной на него задачей в столь серьезном и ответственном деле.


Иващенко Алексей ВалерьевичАлексей Валерьевич, какую задачу осуществляет  Редакционно-издательский центр при Министерстве обороны Российской Федерации?


Федеральное государственное учреждение «Редакционно-издательский центр Министерства обороны Российской Федерации» (Центр) является некоммерческой организацией, структурным подразделением Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ. Созданы мы были в 1998 году. Основной целью деятельности Центра в соответствии с Уставом является выпуск и распространение журналов Минобороны России «Армейский сборник», «Военная мысль» и «Военно-исторический журнал», через которые осуществляется информационное обеспечение Вооруженных Сил и общественности о роли, месте и практической деятельности Министерства обороны Российской Федерации, органов военного управления, воинских частей и организаций армии и флота в укреплении обороноспособности государства, повышении боевой и мобилизационной готовности, пропаганда военной службы, точное и правдивое освещение событий, происходящих в Вооруженных Силах России, освещение героико-патриотической и военно-исторических тем.
Редакционно-издательский центр МО РФ осуществляет:
•  редакционную и издательскую деятельность, включающую подготовку и выпуск изданий (газеты, журналы, альманахи, бюллетени, книги, брошюры, плакаты, буклеты);
•   полиграфическую и книгоиздательскую деятельность;
• распространительскую деятельность, включающую продажу, подписку, доставку периодических печатных изданий.

В состав нашего Центра входят редакции ежемесячных журналов «Армейский сборник», «Военная мысль», «Военно-исторический журнал».

Расскажите, пожалуйста, подробнее о каждом из вышеназванных изданий.


Армейский сборникЖурнал «Армейский сборник» — ежемесячное иллюстрированное научное, практико-методическое и военно-политическое издание для военных профессионалов войскового звена Вооруженных Сил Российской Федерации, а также для широкого круга читателей в стране и за рубежом, интересующихся вопросами военного строительства, боевой техникой и оружием. Издается с июля 1994 года.
Основными проблемно-тематическими направлениями журнала являются всестороннее исследование и освещение вопросов военного строительства, боевой подготовки видов и родов войск Вооруженных Сил, эксплуатации и боевого применения техники и вооружения, совершенствование системы управления, боевой и мобилизационной подготовки, обучения и воспитания кадров, трудового, технического, финансово-экономического и других видов обеспечения. В нем рассказывается что, где и когда произошло, публикуется тематика занятий по боевой подготовке, отмечаются лучшие части, выходит страничка поздравления юбиляров…
Целевая аудитория журнала - войсковые части; он распространяется внутри действующих Вооруженных Сил. Корреспонденты «Армейского сборника» ездят в отдаленные гарнизо-ны, «горячие точки» и ведут свои репортажи с места событий. Практически все офицеры журнала побывали в Чеченской Республике, других «горячих точках», служили в армейских газетах.
Армейские газеты – это вообще отдельная тема для разговора. В период ведения боевых действий на Северном Кавказе выглядело это примерно так: небольшая передвижная типография на базе грузовой машины; ее сотрудники выезжают в составе армейской колонны в район боевых действий в бронежилетах и касках, работают и освещают события. Поэтому из таких газет лучшие офицеры оказались в редакции журнала «Армейский сборник».

Военная мысльЖурнал «Военная Мысль» — одно из старейших печатных военно-теоретических изданий Вооруженных Сил страны, которое выходит в свет с июля 1918 года и недавно отметило свой 90-летний юбилей. Это ежемесячное военно-теоретическое издание Министерства обороны, освещает оно актуальные проблемы геополитики и безопасности, строительства и применения ВС РФ, стратегической стабильности, военной науки, информатизации Вооруженных Сил, управления войсками, воинского обучения и воспитания. Журнал предназначен для старшего и высшего командного состава, офицеров штабов, специалистов научно-исследовательских учреждений, профессорско-преподавательского состава и офицеров – слушателей академий, руководителей предприятий оборонной промышленности.
Этот журнал имеет свою переводную английскую версию, которая попадает на столы военных и политических аналитиков всего мира, а также в большие библиотеки.

Военно-исторический журналЖурнал «Военно-исторический журнал» — издание, из которого можно всегда почерпнуть ответы на многие вопросы военной истории. Основан он в 1939 году. «Военно-исторический журнал» освещает актуальные проблемы отечественной и зарубежной военной истории, военную политику Российского государства на всех этапах его становления и развития, проблемы военного строительства, исторический опыт обеспечения национальной безопасности, историю развития военной науки и техники, деятельность выдающихся российских полководцев и флотоводцев. Журнал ориентируется на профессиональных историков, профессорско-преподавательский состав, офицеров, курсантов военно-учебных заведений, ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных сил, а также на всех, кто интересуется военной историей. Здесь трудится компетентный творческий коллектив, представленный кандидатами наук, заслуженными работниками культуры РФ, военными специалистами и военными историками, что позволяет готовить к пуб-ликации материалы на высоком профессиональном уровне. В «Военно-историческом журнале» публикуется эксклюзивный материал о новейших достижениях военно-исторической науки. Редакция издания активно сотрудничает с образовательными заведе-ниями, организуя выездные и заочные читательские конференции, семинары и круглые столы. Журнал выпускается тиражом более 5000 экземпляров.

 

Что интересного из этих журналов могут почерпнуть рядовые граждане?


Каждый читатель находит что-то свое. Авторы на страницах изданий делятся своими мыслями. Преподаватели и ученые изучают их и вступают в полемику...
Специалисты геральдики, фалеристики, нумизматики и все интересующиеся различными аспектами символики, военной формой, наградным оружием и часами, фотодокументами найдут познавательные материалы, представляемые «Военно-историческим журналом» под рубриками «Военная символика», «Военно-геральдическая работа», «Фамильный архив», «Символы Российской Империи».
У «Военно-исторического журнала» большая и разнообразная аудитория, ведь он расска-зывает об истории России, о ее военно-исторических событиях, сражениях, представляет подробные исследования по форме одежды и вооружению - отечественным и зарубежным.
Наши журналы являются академическими, то есть электронные копии статей из журналов размещаются в Научной электронной библиотеке.

Расскажите, пожалуйста, о тех людях, которые трудятся в редакциях. Кстати, у каждого журнала своя редакция? Или это совместная коллективная работа?

 

Каждый журнал имеет как свою специфику, так и свой собственный постоянный штат сотрудников. Могу сказать, что трудятся в редакциях, в основном, бывшие военные в званиях подполковников, полковников, генералов и адмиралов. И пусть не покажутся мои слова слишком громкими, но это цвет Вооруженных Сил России. Это чрезвычайно грамотные люди, интеллектуалы, обладающие огромным багажом знаний. Они интеллигенты и профессионалы. И они очень ответственны при подготовке материалов к печати, которая, как Вы сами знаете, является достаточно трудоемким процессом.
Ведь написать материал для журнала – это еще полдела. Его нужно отредактировать. А это значит не только вычитать стилистически, орфографически и пунктуационно. Наши редакторы вычитывают материал и фактически. То есть выверяется и перепроверяется с помощью энциклопедий и справочников каждая формула и каждый исторический факт, дата, цифра и цитата. Могу сказать, что сотрудники наших журналов делают все для того, чтобы быть объективными.
Ведь некоторые лекции в военных ВУЗах готовятся на основании наших публикаций. Вы понимаете ответственность нашей работы, насколько все должно быть четко и выверено.

После того, как прошел сбор информации, ее обработка и редактирование, каков следующий этап работы?


Сначала все материалы направляются на верстку в отдел компьютерных технологий, где создается полноценный макет будущего выпуска. В черновом виде в обязательном порядке он предоставляется на согласование учредителю – в Министерство обороны РФ, где утверждаются все материалы и их содержание.
Затем начинается процесс изготовления тиража. Большие тиражи журналов мы печатаем в крупных типографиях, где вначале производства печатается сигнальный экземпляр. Из типографии он попадает в редакцию, где выверяется цветность и все конечные параметры и результаты журналистской работы.
После утверждения сигнального экземпляра типография печатает весь тираж журнальной продукции. Затем он по имеющимся договорным обязательствам через распространителей поступает к подписчикам.
Таков путь творчества.
В Центре же есть все полиграфическое оборудование, но оно предназначено для малотиражной печати – буклетов, брошюр, календарей, визиток.

То есть Центр - это своего рода производственный комплекс?


Фактически Центр - это действительно комплекс творческой мысли и издательских возможностей: в него структурно входят редакции журналов, отдел компьютерных технологий, редакционный и планово-производственный отделы, юрисконсульт и бухгалтерия. Вот этот состав обеспечивает выход в свет наших изданий.
Подписчиков по всей России, да и за рубежом у нас очень много. Для доставки изданий у нас существуют договорные отношения с подразделениями Почты России, мы включены в каталоги подписки.

Помимо журналов чем еще занимается РИЦ МО РФ?


Когда у нас появляются свободные ресурсы мы изготовляем разнообразную полиграфическую продукцию небольшого тиража, в том числе – книги (спецтиражи) для служебного пользования. Эти издания никогда не попадают в продажу, и тем более их нельзя выписать, на них сразу стоит гриф «ДСП» – для служебного пользования. Это 100-200 номерных экземпляров для библиотек военных учреждений. Авторы таких книг обычно ветераны Вооруженных Сил или ветераны Великой Отечественной войны в высоких званиях и со значительными регалиями. Они пишут работы, воспоминания, какие-то аналитические материалы… Это очень ценная информация. И вряд ли ее еще где-то можно было бы добыть, если только не у таких вот очевидцев давних событий. Каждое из таких изданий дорого по своему содержанию для общества, для страны, для специалистов. И мы работаем в этом случае бесприбыльно, для общего дела. А процесс наисложнейший: вычитка, редактирование, стилистика, обработка фотографий (порой - очень старых), карты-вклейки. Например, книга печатается небольшого формата (А5), а карта туда вклеивается очень большая (А3). И это все надо скомпоновать, расположить, решить куда вклейку, как целесообразнее и оптимальнее все расположить в издании.

Велик ли состав РИЦ?


Порядка ста человек.

Какую роль в РИЦ выполняете непосредственно Вы?


Я старший юрисконсульт Центра, подполковник юстиции. Работаю здесь с 2007 года. И до этого вся моя юридическая деятельность была связана с ВС РФ.
Чем я занимаюсь? Во-первых, консультирую свое руководство по юридическим вопросам, потому что мы работаем и как структурное подразделение Минобороны России, но в то же время являемся и хозяйствующим субъектом.
Свою деятельность в Центре я начал с того, что первые пару месяцев приводил деятельность и документацию Центра, все юридически значимые документы к тому виду, в котором они должны быть. То есть занимался делопроизводством, составлял и выверял приказы и должностные инструкции; приводил деятельность Центра к нормальной правовой деятельности. И принуждал всех к действию в рамках нормативно-правовых актов! И это, не устаю повторять, очень важно. Потому что если есть нормативно-правовой акт или должностная инструкция, она подписана исполнительным лицом, которое согласно по ней работать и ей следовать, то так намного легче взаимодействовать сотруднику с руководством и наоборот. В результате, когда я настроил и отладил эту систему, все поняли, насколько удобно правильно работать. Поверьте, это касается и  бизнеса, и армии, и любой стороны нашей жизни. Один раз стоит подготовить форму приказа или другого документа, согласовать его, утвердить - и многие проблемы решены.
Во-вторых, я занимаюсь вопросами трудовых отношений в коллективе. Недавно подготовил очередной коллективный договор с гражданским персоналом, сдал его на регистрацию. Ведь значительная часть наших сотрудников – люди гражданские, и тут тоже должно быть все четко и по закону.
Кроме этого мне приходится заниматься всем спектром юридической деятельности при оказании правовой помощи военнослужащим и гражданскому персоналу Центра. Вот и совершенствуюсь в юридической науке от арбитража и нотариата до семейных отношений и уголовного процесса.
Ну, и еще так сложилось, что по всем непонятным и неинтересным вопросам за помощью идут ко мне. Поэтому приходится заниматься даже тем, что не относится напрямую к сфере моих должных обязанностей.

Помогает ли во всем этом ГАРАНТ?


СПС ГАРАНТНесомненно. Вообще, к этой системе я обращаюсь давно и регулярно.
Когда я начинал работать юристом, компьютеры были редкостью, но, тем не менее, во время службы в Ульяновске я приложил все усилия, чтобы доступ к единственному в части компьютеру у меня был (улыбается). И как-то раз в каком-то магазине на вопрос - есть ли у вас какие-нибудь юридические программы - мне предложили диск, на котором была записана масса программ, в том числе и ГАРАНТ, и К+. Я был счастлив. Ведь до этого приходилось пользоваться только сборниками кодексов, которые были и объемными, и дорогими, и труднодоступными. Так что этот диск был очень кстати. И как-то так получилось, что ГАРАНТ мне понравился сразу и безоговорочно.

По каким показателям?


Именно по интерфейсу, по внешней оболочке; мне с ней было проще работать. С тех пор на каждом месте службы я старался найти ГАРАНТ и работать с ним.
В Центре до моего прихода работали с К+, но я руководству заявил, что хочу работать именно с ГАРАНТом, мне с ним удобнее. У коллег, с которым служил до этого, нашел контакт сотрудницы ГК «ИРБиС» Юли Горбули, связался с ней; мы встретились у нас в РИЦ, она поставила демо-версию программы, оговорили условия, затем подписали договор, с тех пор РИЦ МО РФ является вашим клиентом уже более двух лет.

Часто обращаетесь к системе?


Вы знаете, сейчас я уже приучаю к работе с ней и своих сослуживцев. Если им что-то надо, я не ищу им нормативные акты, а сажаю рядом с собой и учу пользоваться системой, комментариями, как переходить с одного документа на другой. Затем они постепенно начинают сами пользоваться программой. И им интересно, и я занят своими вопросами.
Система у нас стоит на одном рабочем месте – на моем. Поэтому, когда что-то кому-то надо, то все идут с вопросами ко мне – и руководство, и бухгалтерия. Ведь мы бюджетная организация, приходится очень многое учитывать. Почти еженедельно мы с нашим главным бухгалтером садимся рядом, открываем ГАРАНТ и что-то ищем, выверяем, сравниваем. Это у нас уже традиция (улыбается). Так и работаем.

 

РИЦ МО РФ  - это сложившийся коллектив?


У нас есть люди, которые работают очень давно, более десяти лет, многие из них военные пенсионеры. Молодежь приходит в основном в отдел компьютерных технологий, где делается дизайн, верстка, идет полиграфический процесс. Скажу так: мы достаточно сложившийся коллектив с постоянным небольшим обновлением кадров. Приходят к нам и студенты предвыпускных курсов филологических, журналистских факультетов; зачастую они работают на полставки, начинают таким образом свою трудовую деятельность. Журналы наши достаточно солидные, и для молодых людей лестно, что свою журналистскую биографию они начинали у нас.

Алексей Валерьевич, помимо вышеописанных журналов Министерство обороны выпускает другие издания?

 

Сейчас Минобороны России издает около 10 центральных военных журналов. Их делают в разных структурах. В скором времени, в соответствии с указом  президента, будет создан акционерный холдинг. И все эти журналы (и мы в том числе) войдут в один издательский дом. То есть все, что не связано напрямую с боевой деятельностью Вооруженных Сил, все непрофильные активы, объединятся. И это будет шаг к оптимизации нашей армии. Думаю, это логично. Структуры разросшиеся, дублированные, за ними необходим контроль, чтобы бюджетные траты уходили по назначению. Возможно, благодаря этому в издательской сфере Минобороны появится что-то новое или усовершенствуется то, что уже есть, что наработано за долгие годы.

С 8 марта!Алексей Валерьевич, от имени ГК «ИРБиС» я благодарю Вас за интересную беседу, за длительное сотрудничество с нами, которое, надеюсь, продолжится и в дальнейшем. И еще одна небольшая просьба: поздравьте, пожалуйста, со страниц «Системы успеха» всех женщин – наших читательниц - с 8 марта.


Все зачастую желают здоровья, мира, любви, достатка… Это все хорошо и прекрасно. Но… Дорогие женщины, вы всегда к чему-то стремитесь - сделать профессиональную карьеру, воспитать прекрасных детей, вы всегда находитесь в спешке и в делах. Я же всем вам пожелаю одно – РАДУЙТЕСЬ. Радуйтесь тем, кто вас окружает.
Стремление счастливо жить, красиво выглядеть не позволяет нам остановиться, перестать спешить… Я желаю, чтоб вы всегда находили время и способность порадоваться новому дню, чьей-то улыбке или доброму слову. И пройдут стрессы и неприятности. Так что радуйтесь и улыбайтесь чаще. И как-то вдруг вы заметите, что мир вокруг становится ярче, краше, и сияет для вас новыми красками. С праздником  и счастья! А будете счастливы вы, будет и нам хорошо рядом с вами.

 
 
 
 
 
Беседу провела Ирина Черешнева

 

Светлана ОрловскаяИнформационное 
сопровождение
осуществляет 
Светлана Орловская

 

 

 

 

 

 

 

Журнал "Система успеха" - март 2010 (№3)

 

 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены