время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Коротко о главных событиях

 

Банкоматы будут предупреждать о комиссии при снятии денег
На рассмотрении в Государственной Думе России находится законопроект, обязывающий банки информировать клиентов о размере комиссии при снятии денежных средств через банкоматы.
Согласно документу, предупреждающая надпись о размере комиссии при снятии денег должна будет выводиться на экране банкомата, а выдаваемый банкоматом по итогам операции чек должен будет содержать соответствующую строку. При этом рассматривается вопрос о возможности распространения такой обязанности не только на отношения, которые связаны с использованием платежных кредитных карт, но и в целом – на все банковские операции с участием физических лиц.

Законодатель запретил банкам изменять существенные условия кредитного договора с физлицами
Президент подписал Федеральный закон, вносящий поправки в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», которые призваны усилить защиту прав заемщика — физического лица. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей правила не изменились.
Практика реализации норм указанного закона привела к тому, что в подавляющем большинстве случаев кредитный договор гражданина и банка содержит условия, предусматривающие право кредитной организации на одностороннее изменение процентной ставки и иных существенных условий договора: достаточно было прописать соответствующие положения в кредитном договоре. Поправки в закон предусматривают, что банком не может быть односторонне сокращен срок действия этого договора, увеличен размер процентов, увеличено или установлено комиссионное вознаграждение по операциям. Иными словами, прописать эти положения банк в кредитном договоре будет не вправе.
В отношении ИП и ЮЛ, как и сейчас, кредитная организация может в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и т. д., если это прописано в кредитном договоре.

 

Сроки бесплатной приватизации жилья продлили
Президент подписал  Федеральный закон, который направлен на продление сроков бесплатной приватизации жилья и передачи гражданами принадлежащих им жилых помещений в государственную или муниципальную собственность (деприватизации).
Продление сроков до 01.03.2013 обусловлено рядом причин: это решения Конституционного Суда, указавшего на необходимость соблюдения принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, стремление законодателей обеспечить стабильность правового регулирования, предсказуемость законодательной политики, в том числе и в социальной сфере, реализацию и защиту прав населения.
Граждане при принятии решения о приватизации (или деприватизации) жилья должны иметь время на то, чтобы их выбор был ответственным и осознанным, считают сенаторы. 


Снижение квот для иностранных работников не увеличит занятость россиян
Правительство РФ приняло решение сократить в 2010 году квоту для иностранных трудовых мигрантов примерно до 1 млн. 300 тыс. человек и намерено снижать эту квоту в дальнейшем.
Кроме того, планируется ужесточить контроль за движением иностранной рабочей силы, а также ввести законодательную норму о возможности приобретения иностранными гражданами патентов, на основании которых они смогут легально пребывать и осуществлять указанный вид трудовой деятельности на территории соответствующего субъекта РФ.
Правительство данными мерами предполагает защитить приоритетные права российских граждан на занятие вакантных рабочих мест на национальном рынке труда.

Минюст зарегистрировал новую форму декларации 3-НДФЛ
Приказом Минфина РФ от 29.12.2009 N 145н утверждена новая форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) и порядок ее заполнения. Документ зарегистрирован в Минюсте РФ 29.01.2010  за N 16142.
Отчитаться по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2009 года необходимо уже в соответствии с новой формой декларации. В ней учтены изменения налогового законодательства, касающиеся порядка налогообложения НДФЛ (скорректирован порядок предоставления налоговых вычетов, расширен перечень необлагаемых НДФЛ доходов, налогоплательщики освобождены от обязанности указывать доходы, не подлежащие налогообложению, и т.д.).

Столичные налоговики определили критерии компаний-однодневок
Московские налоговики определили пять  признаков, по которым компанию можно причислить к «однодневкам». Об этом свидетельствует внутренний отчет УФНС по г. Москве. Так, инспекторы могут признать компанию сомнительной, если контрагенты взаимосвязаны между собой. Например,  если у них один учредитель или руководитель, общий адрес, банк или контактные телефоны.
«Однодневками» могут посчитать организации, у которых минимальная штатная численность или мало имущества, а также посреднические компании. Кроме того,  под подозрение попадут  компании,  в которых налоги не соответствуют оборотам, или  руководители которых не осведомлены о финансово-хозяйственной деятельности.

Минфин разъяснил, какую информацию необходимо включать в пояснительную записку
Формирование в бухгалтерском учете и раскрытие в бухгалтерской отчетности информации о финансовых вложениях организации осуществляется в соответствии с ПБУ «Учет финансовых вложений» (ПБУ 19/02). Вместе с тем, если при составлении бухгалтерской отчетности выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации, то в нее нужно включить дополнительные показатели и пояснения.
В пояснительную записку необходимо включить следующую информацию о финансовых вложениях:
- о структуре финансовых вложений организации;
- о последующей оценке финансовых вложений организации;
- о выбывших финансовых вложениях организации.        

Минфин объяснил, почему выросли госпошлины за регистрацию ТС
Чем обусловлено увеличение размеров госпошлины за совершение действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств? На этот вопрос ответили специалисты Минфина России 20 января 2010 года.
Как следует из документа, увеличение размеров госпошлины за регистрацию транспортных средств обусловлено отменой платы за выдачу и замену государственных регистрационных знаков, свидетельств о регистрации транспортных средств, водительских удостоверений, талонов к ним и другой специальной продукции. Такие затраты учтены при определении размеров госпошлины.
 

 

 

Журнал "Система успеха" - март 2010 (№3)

 

 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены