время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
На ваши вопросы отвечают юристы

 

 

Лебедева ЕкатеринаОтвечает Лебедева Екатерина,
юрист / специалист информационно-правовой поддержки ГК «ИРБиС»

 

 

 

 

 

 

 

 Российская компания получила от иностранной организации, не имеющей постоянного представительства в РФ, заказ на проведение НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы). Данные работы проводятся фирмой за счет собственных средств. Будет ли облагаться НДС эта операция? Нужно ли выставлять заказчику счет-фактуру?

ндс

Статьей 148 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) предусмотрен порядок определения места реализации работ. По общепринятым нормам местом реализации работ признается место осуществления деятельности организации-продавца.
Однако в пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ предусмотрено, что для признания Российской Федерации местом реализации ряда работ (в том числе - НИОКР) необходимо, чтобы организация-покупатель осуществляла деятельность на территории России на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в ее учредительных документах, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы оказаны через это постоянное представительство).
Следовательно, если покупателем НИОКР выступает иностранная организация, не имеющая постоянного представительства в нашей стране, то местом их реализации не будет считаться Российская Федерации. А, значит, в силу пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, объекта обложения НДС по такой операции не возникает, и счет-фактура не выставляется (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

 

 

 Мы являемся туроператором, продаем туристам путевки за границу. Облагается ли данная деятельность НДС? Если да, то по какой ставке?

ндс

Статья 1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон N 132-ФЗ) определяет турпродукт как комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.
Поскольку турпродукт - это комплекс услуг, его составляющие могут облагаться НДС в различном порядке.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации услуг, оказываемых в сфере туризма, признается Российская Федерация в случае, если они оказываются на ее территории. Следовательно, на стоимость туристических услуг, оказываемых туристу в нашей стране, таких как страхование и выдача проездных документов, нужно начислять НДС (см. Письмо УФНС по г. Москве от 18.06.2004 N 24-11/41285 и Письмо МНС России от 18.06.04 N 24-11/41285).
Те же туристические услуги, которые оказываются за рубежом иностранной организацией - принимающей стороной (в частности, по размещению, питанию, экскурсионному обслуживанию), считаются реализованными за пределами России (пп. 3 п. 1.1 ст. 148 НК РФ) и НДС на основании пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ не облагаются.
При этом для подтверждения места оказания услуг за пределами Российской Федерации нужно представить документы, указанные в п. 4 ст. 148 НК РФ, а именно:
- контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;
- документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).
В силу ст. 1 вышеуказанного Закона N 132-ФЗ документом, свидетельствующим о факте оказания услуг туристу, является туристский ваучер. Таким образом, у туроператора должно быть письменное подтверждение факта передачи ваучера туристу. Кроме того, в состав подтверждающих документов должны входить и контракты с иностранными компаниями.
Что касается ставки, по которой облагаются оказанные на территории нашей страны услуги в сфере туризма, то поскольку ст. 164 НК РФ не относит данные услуги к числу операций, облагаемых НДС по ставкам 10% или 0%, нужно применять ставку 18%.
При этом наличие у туроператора операций, облагаемых и необлагаемых НДС, создает обязанность по ведению раздельного учета данного налога (п. 4 ст. 170 НК РФ).
В соответствии с вышеизложенным, входящие в состав турпродукта услуги, оказываемые на территории России, облагаются НДС по ставке 18%, а услуги, оказываемые за рубежом принимающей стороной, НДС не облагаются.

 

 

 Кто может выступать налоговым агентом по НДС?

ндс

Согласно ст. 24 НК РФ налоговые агенты - это лица, на которых в соответствии с данным кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджет налогов.
В силу ст. 161 НК РФ налоговыми агентами по налогу на добавленную стоимость могут выступать:
1) покупатели товаров, работ и услуг у иностранных лиц, не состоящих на налоговом учете в РФ (п. 1-2);
2) посредники по реализации на территории РФ товаров, работ, услуг и имущественных прав, принадлежащих иностранным лицам, не состоящим на налоговом учете в РФ(п. 5);
3) арендаторы федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества (п. 3);
4) покупатели (получатели) государственного или (муниципального) имущества, не закрепленного за государственными (муниципальными) организациями;
5) органы, организации или индивидуальные предприниматели, уполномоченные осуществлять реализацию имущества, имеющего особый статус (например, конфискованного или реализуемого по решению суда) (п. 4);
6) лица, которые продают (покупают) водные суда (п. 6).

_________________________________________________________________________________________________



Миронова АннаОтвечает Миронова Анна
юрист / руководитель Группы информационно-правовой поддержки ГК «ИРБиС»

 

 

 

 

 

 

 

 



 По каким КБК платить НДС в 2009 году?

ндс

Коды бюджетной классификации на 2009 год утверждены Приказом Минфина РФ от 25 декабря 2008 года N 145н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации» (с изменениями от 23 января, 23 марта, 12 мая, 9 июля 2009 года).

Порядок формирования КБК несколько осложнен объемностью самого Приказа и тем, что составляющие кода необходимо корректировать самостоятельно.
Поясним, что для правильного КБК надо руководствоваться следующими положениями Указаний, утвержденных вышеназванным приказом:

 

1) раздел II. Классификация доходов бюджетов - содержит структуру КБК:


2) п. 4 раздела II - Подвид доходов (поле 14 – 17). Здесь в незаполненном КБК обычно проставляется четыре нуля. Практически всегда их необходимо заменять на:
1000 - сумма платежа, самого налога (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе, по отмененному);
2000 - пени и проценты по соответствующему платежу, налогу;
3000 - суммы денежных взысканий (штрафов) по соответствующему платежу согласно законодательству Российской Федерации;

3) приложение 6 к Указаниям - Главные администраторы доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Фактически это тот орган, который взимает соответствующий платеж. Код администратора необходимо указать в поле 1 – 3 КБК.
В отношении КБК по уплате налогов администратором будет являться Федеральная налоговая служба, код 182;

4) приложение 1 к Указаниям - Классификация доходов бюджетов. Здесь указаны «шаблоны» КБК. Для расчетов по налогу на добавленную стоимость используется такой:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соответственно, для уплаты налога на добавленную стоимость, пеней и штрафов по нему, готовые КБК будут выглядеть так:

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Журнал "Система успеха" - сентябрь 2009 (№9)
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены