время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Актуальные документы и законопроекты

 

Утверждена форма реестра, представляемого в ПФР при уплате дополнительных пенсионных взносов за работников
Постановление Правления ПФР от 12.11.2008 N 322п, зарегистрировано в Минюсте РФ 10.02.2009 N 13286

Работодатели могут вносить в ПФР дополнительные страховые взносы на накопительную часть пенсии работников как за счет средств самих сотрудников (по их заявлению), так и за счет собственных средств организации. Вне зависимости от источника финансирования сведения об уплаченных взносах должны быть представлены в виде реестра по утвержденной ПФР форме в срок - не позднее 20 дней после окончания квартала. То, в каком виде представляется реестр, зависит от численности работников организации: если среднесписочная численность менее 100 человек, то можно представлять документ в бумажном виде. Если более – на электронном носителе, заверенном ЭЦП.

 

Новая форма статотчетности «Сведения о распределении численности работников по размерам заработной платы»
Приказ Росстата России от 12.02.2009 N 25

Утверждена форма федерального статистического наблюдения N 1 «Сведения о распределении численности работников по размерам заработной платы», а также указания по её заполнению. Новую форму нужно применять с отчета за апрель 2009 года.         

 

Какие документы подавать в ФНС России для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате федеральных налогов
Письмо Минфина РФ от 12.01.2009 N 03-02-07/1-8 «О порядке предоставления налогоплательщику-организации отсрочки по уплате НДС при наличии угрозы банкротства данной организации в случае единовременной выплаты налога»

При угрозе банкротства в случае единовременной выплаты налога (или иного основания, предусмотренного п. 2 ст. 64 НК РФ), организация вправе обратиться в ФНС России с заявлением о предоставлении отсрочки по уплате федерального налога. Исключение — НДС и акцизы, взимаемые при перемещении товаров через таможенную границу РФ.
Порядок организации работы по предоставлению отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и сборов утвержден приказом ФНС России от 21.11.2006 N САЭ-3-19/798@. Согласно пункту 2.3 указанного приказа ФНС России в случае обращения налогоплательщика с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки по основанию, предусмотренному подпунктом 3 пункта 2 статьи 64 НК РФ, а именно угрозы банкротства в случае единовременной выплаты налога, утверждения арбитражным судом мирового соглашения либо графика погашения задолженности в ходе процедуры финансового оздоровления, в ФНС России представляются следующие документы:
а) пояснительная записка налогоплательщика о причинах возникновения необходимости единовременной уплаты налогов с указанием их сумм;

б) сведения о расчетных, валютных, депозитных счетах и наличии средств на них по состоянию на начало года, на начало каждого квартала и дату обращения за отсрочкой или рассрочкой;

в) документы, подтверждающие возможность наступления банкротства в случае единовременной уплаты сумм налогов, утвержденные уполномоченным на это органом;

г) копия определения арбитражного суда об утверждении мирового соглашения и копия утвержденного арбитражным судом мирового соглашения (в случае обращения в связи с утверждением арбитражным судом мирового соглашения), заверенные в установленном порядке;

д) копия определения арбитражного суда о введении процедуры финансового оздоровления и копия утвержденного арбитражным судом графика погашения задолженности в ходе процедуры финансового оздоровления (в случае обращения в связи с утверждением арбитражным судом графика погашения задолженности в ходе процедуры финансового оздоровления), заверенные в установленном порядке.           

 

Товарный чек обрел «самостоятельную» форму
Письмо Минфина РФ от 11.02.2009 N 03-11-06/3/28

Налогоплательщики вправе самостоятельно утверждать форму товарного чека, соблюдая при этом положения Закона от 21 ноября 1996 года 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Финансисты напомнили, что согласно статье 493 Гражданского кодекса, если иное не предусмотрено законом или договором, то договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Вместе с тем товарный чек является одним из первичных документов, на основании которого покупатель может подтвердить факт оплаты товара. Однако форма товарного чека не содержится в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а потому финансисты с легкостью доверили ее разработку компаниям.

 

Вправе ли ИФНС изучать документы налогоплательщика, если выездная проверка приостановлена?
Письмо Минфина РФ от 05.02.2009 N 03-02-07/1-47 «О правомерности исследования налоговыми органами копий документов налогоплательщика в период действия срока приостановления проведения выездной налоговой проверки»

На время приостановления выездной проверки приостанавливаются действия налогового органа:
- по истребованию документов у налогоплательщика. При этом ему возвращаются все истребованные при проверке подлинники, за исключением документов, полученных в ходе проведения выемки;
- на территории налогоплательщика, связанные с проверкой.
Налоговая инспекция не обязана возвращать налогоплательщику копии документов, полученные до принятия решения о приостановлении выездной проверки. Кроме того, в период приостановления проверки налоговый орган вправе исследовать эти копии.

 

Изменен порядок заполнения ГТД
Приказ ФТС РФ от 25.12.2008 N 1670 «О внесении изменений в приказ ФТС России от 4 сентября 2007 года N 1057» (не вступил в силу)

Ранее сведения о товарах одной партии, помещаемых под один и тот же таможенный режим, можно было заявить в нескольких одновременно подаваемых ГТД (грузовая таможенная декларация). Теперь сведения о таких товарах должны быть заявлены в одной ГТД.
Периодическую таможенную декларацию разрешили применять при ввозе (вывозе) наличной валюты в связи с реализацией товаров на всех видах транспорта (ранее – только на воздушном транспорте).  
Изменились правила заполнения графы 22 ГТД «Валюта и общая сумма по счету». Если ранее при декларировании ценных бумаг она не заполнялась, то теперь юридические лица должны указывать номинальную стоимость ценных бумаг и код валюты, в которой она выражена. При декларировании наличной валюты юридическими лицами следует указывать сумму перемещаемой валюты.
Графу 42 ГТД «Цена товара» следует заполнять также в случае декларирования юридическими лицами наличной валюты или ценных бумаг.
В правила заполнения ГТД при вывозе товаров тоже внесены изменения.
Дополнительно установлены правила заполнения графы 18 «Идентификация и страна регистрации транспортного средства при отправлении» комплекта ТД1 и графы 18 «Идентификация и страна регистрации транспортного средства при отправлении/прибытии» комплекта ТД3, а также графы 26 «Вид транспорта внутри страны».
Настоящий приказ вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования. Текст приказа опубликован в «Российской газете» от 18 февраля 2009 года N 27.

 

Компенсация за выходные в командировке
Письмо Минфина РФ от 04.02.2009 N 03-03-06/1/39 «Об учете в целях налогообложения прибыли организаций затрат, связанных с выплатой компенсации работникам за дни отъезда в командировку и дни прибытия из командировки, приходящиеся на выходные дни»

Выплату компенсации работникам за дни отъезда в командировку и дни прибытия из командировки, приходящиеся на выходные дни, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда.
Сделать это можно, если правила внутреннего распорядка, утвержденные руководителем организации, предусматривают режим работы в выходные и праздничные дни.

Как рассчитывается штраф за непредставление декларации по ЕСН свыше 180 дней?
Письмо Минфина РФ от 10.02.2009 N 03-02-07/1-59  «Об определении суммы штрафа за просрочку представления налоговой декларации по ЕСН»

Годовая декларация по ЕСН должна быть представлена не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Штраф за непредставление декларации в течение более 180 дней равен 30 процентам от суммы налога плюс 10 процентов налога за каждый полный и неполный месяц, отсчитываемый со 181-го дня.
Для определения суммы штрафа используется сумма налога, подлежащая фактической уплате (доплате) в бюджет, а не сумма, указанная в декларации. То есть штраф нужно рассчитывать с разницы между уплаченными в течение налогового периода авансовыми платежами и суммой налога, подлежащей доплате в бюджет на основе годовой декларации.

 

Обособленные подразделения обязаны самостоятельно представлять справку 2-НДФЛ
Письмо Минфина РФ от 11.02.2009 N 03-04-06-01/26 «О предоставлении сведений о доходах физических лиц - работников обособленных подразделений организации»

Организация, имеющая обособленные подразделения, обязана встать на налоговый учет по месту нахождения каждого обособленного подразделения.
Работодатели - налоговые агенты представляют сведения о доходах физических лиц в налоговый орган по месту своего учета.
Российские организации обязаны перечислять удержанный НДФЛ как по месту своего учета, так и по месту учета каждого обособленного подразделения. При этом обособленные подразделения определяют сумму налога на основании суммы дохода, выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.

 

По каким правилам направляется налоговое уведомление
Письмо Минфина РФ от 09.02.2009 N 03-02-08/14 «О направлении налоговым органом уведомлений налогоплательщикам транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц»
Минфин сообщил, каким нормам должно соответствовать налоговое уведомление на уплату транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц.
Налоговое уведомление направляется налогоплательщику не позднее 30 дней до наступления срока платежа. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога.
Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.
Если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

 

Облагаются ли ЕСН премии за производственные результаты, выплаченные в натуральной форме?
Письмо Минфина РФ от 03.02.2009 N 03-04-06-02/7 «О налогообложении ЕСН сумм премий за производственные результаты, выплаченных работникам в натуральной форме»

ЕСН облагаются все выплаты и вознаграждения, начисляемые организацией в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам. Форма выплаты – денежная или натуральная – значения не имеет. При этом указанные выплаты и вознаграждения не облагаются ЕСН, если они не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.
Премии за производственные результаты учитываются в качестве расходов на оплату труда.
Следовательно, суммы премий за производственные результаты, выплаченные работникам в натуральной форме, подлежат налогообложению ЕСН в общеустановленном порядке.

 

Амортизационная премия при улучшении арендованного имущества
Письмо Минфина РФ от 09.02.2009 N 03-03-06/2/18 «О применении в целях налогообложения прибыли амортизационной премии по неотделимым улучшениям арендованного имущества»
Правила применения амортизационной премии в размере 10% на арендатора не распространяются, так как произведенные арендатором неотделимые улучшения являются неотъемлемой частью арендованного имущества и не остаются на балансе у арендатора.
Кроме того, для капитальных вложений в арендованные объекты основных средств установлен особый порядок начисления амортизации, предусмотренный статьей 258 НК РФ.

 

Продажа товара, находящегося за пределами РФ, не облагается НДС
Письмо Минфина РФ от 16.02.2009 N 03-07-08/35 «О применении НДС в отношении осуществляемых российской организацией операций по реализации другой российской организации товаров, находящихся на территории иностранного государства»

НДС облагаются операции по реализации товаров на территории РФ. Местом реализации товаров признается территория РФ, если товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на ее территории.
Если российская организация реализует товар, находящийся за пределами РФ, то Россия не признается местом реализации, несмотря на то, что покупатель товаров – российская организация. И такая операция НДС не облагается.
Подтвердить нахождение товаров на момент отгрузки за пределами РФ можно транспортными, товаросопроводительными или иными документами.

 

Журнал "Система успеха" - апрель 2009 (№4)
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены