время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Актуальные документы и законопроекты

Какие документы нужно предоставить для получения соцвычета

Письмо Минфина РФ от 02.10.2008 N 03-04-07-01/182 «О документах, которые необходимо предоставить налогоплательщику в налоговый орган для получения социального налогового вычета по НДФЛ в сумме уплаченных им в налоговом периоде пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения»

Минфин России рассказал о представлении документов для получения социального налогового вычета по НДФЛ физлицами в сумме уплаченных ими пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному с НПФ в свою пользу и (или) в пользу членов семьи (а также в сумме уплаченных страховых взносов по договору добровольного пенсионного страхования, заключенному со страховой организацией).
Вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода и документов, подтверждающих его фактические расходы по негосударственному пенсионному обеспечению и (или) добровольному пенсионному страхованию. К таким документам, в частности, относятся платежные документы, подтверждающие расходы налогоплательщика (квитанции об уплате взносов, платежные поручения на перечисление взносов и т.п.); договор, заключенный налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом или страховой организацией; выписка из именного пенсионного счета налогоплательщика, в которой указаны: фамилия, имя и отчество налогоплательщика; номер и дата заключения договора по негосударственному пенсионному обеспечению или добровольному пенсионному страхованию; сумма взносов, уплаченных по соответствующему договору в течение налогового периода. При этом данная выписка должна содержать необходимые реквизиты организации, заключившей такой договор с налогоплательщиком. 

Для налогового учета подойдет копия чека ККТ

Письмо Минфина РФ от 17.09.2008 N 03-03-07/22 «О порядке документального подтверждения расходов для целей налогообложения прибыли организаций»

На практике возникают ситуации, когда в результате хранения кассовых чеков мастика выцветает, и отраженная на них информация становится не видна. В этом случае Минфин России считает возможным подтверждение для целей налогообложения прибыли фактически осуществленных затрат по приобретению за наличный расчет товаров (работ, услуг) ксерокопиями чеков ККТ, заверенными подписью должностного лица и печатью организации с приложением оригинала чека.

 

Реклама в метро к наружной не относится
Письмо Минфина РФ от 16.10.2008 N 03-03-06/1/588 «Об учете в целях налогообложения прибыли затрат на размещение рекламных щитов в вестибюлях и на эскалаторных наклонах станций метрополитена»

Реклама, размещенная во внутренних помещениях метрополитена, не может быть отнесена к наружной.
Поэтому затраты на размещение рекламных щитов в вестибюлях станций и на эскалаторных наклонах метро относятся к расходам на рекламу, принимаемых для целей налогообложения прибыли в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, при условии их соответствия требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ.

Учет компенсации за использование транспорта сотрудника
Письмо Минфина РФ от 15.10.2008 N 03-03-07/24 «О нормировании расходов в виде компенсации за использование личного автотранспорта в целях налогообложения прибыли»

Нормирование расходов в виде компенсации за использование личного транспорта сотрудников применяется не при выплате такой компенсации работнику, а в целях определения базы по налогу на прибыль работодателя.
Чтобы учесть в расходах выплаты за использование личного транспорта сотрудников в работе, организация может заключить с ними договоры гражданско-правового характера.

Организация на УСН должна удерживать НДФЛ при выплате дивидендов
Письмо Минфина России от 02.09.2008 N 03-11-04/2/128 «Об исполнении организацией, применяющей УСН, обязанности налогового агента по исчислению и удержанию НДФЛ с дивидендов, выплачиваемых учредителю - физическому лицу»

Организации, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов. Доходы в виде дивидендов, полученные физическими лицами от организации, облагаются НДФЛ.
Следовательно, организация на УСН, выплачивающая дивиденды, должна выполнить обязанности налогового агента по исчислению и удержанию данного налога.
Напомним, что с дохода физических лиц в виде дивидендов НДФЛ удерживается по ставке 9 процентов. При этом в налоговой декларации по УСН суммы дивидендов, выплачиваемых организацией своим учредителям – физическим лицам, не указываются.

ФНС разъяснила, какой классификатор видов экономической деятельности следует применять при регистрации организации
Письмо ФНС России от 25.09.2008 N ЧД-6-6/671@ «О применении Общероссийского классификатора видов экономической деятельности при государственной регистрации»
В настоящее время действуют два Общероссийских классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД):
- ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1);
- ОК 029-2007 (КДЕС ред. 1.1).
ФНС обращает внимание, что для целей государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств используется ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1).

 

Когда акт оказания услуг не нужен для подтверждения их приобретения?
Письмо Минфина России от 06.10.2008 N 03-03-06/1/559 «О документальном подтверждении расходов в виде ежемесячных арендных платежей для целей налогообложения прибыли»

Арендная плата учитывается в составе прочих расходов, если арендуемое имущество используется в предпринимательской деятельности.
Подтвердить эти расходы можно заключенным договором аренды (субаренды), графиком арендных платежей, документами об их оплате, актом приемки-передачи арендованного имущества.
Ежемесячного заключения актов оказанных услуг по договору аренды для документального подтверждения указанных расходов не требуется.

 

Все московские организации обязаны представлять данные о количестве произведенного мусора
Постановление Правительства Москвы от 21.10.2008 N 981-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 14 октября 2003 года N 865-ПП»

Все юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность на территории города, до первого сентября года, следующего за отчетным годом, представляют в Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы данные об отходах производства и потребления в виде информационных форм. Ранее такие данные представлялись ежегодно по запросу Департамента.
Организации и индивидуальные предприниматели, чьи данные не соответствуют установленным лимитам, обязаны представить документы, подтверждающие отклонение от установленных лимитов.

 

При каких условиях организация на УСН вправе учесть суммы НДС?
Письмо Минфина России от 24.09.2008 N 03-11-04/2/147 «О возможности применения в 2009 году специальных режимов налогообложения муниципальными унитарными предприятиями»

Организации на УСН уменьшают полученные доходы на расходы в сумме НДС по оплаченным товарам (работам, услугам).
Основанием для отнесения сумм НДС в расходы, являются документы, подтверждающие фактическую уплату сумм налога, а также счета-фактуры, выставленные продавцами.
В счете-фактуре обязательно должны быть указаны наименование, адрес и идентификационные номера покупателя.
Неправильно оформленные счета-фактуры не могут быть основанием для признания расходов в виде сумм НДС.

 

Как поступить продавцу при выявлении покупателем расхождения в количестве и номенклатуре товара?
Письмо Минфина России от 23.10.2008  N 03-07-09/34 «О возможности внесения исправлений продавцом в счета-фактуры в случае, если при приемке товара выявлены расхождения в количестве и номенклатуре товара»

НДС подлежит вычету на основании выставленных продавцами счетов-фактур после принятия товаров на учет при наличии соответствующих первичных документов. Вычету подлежат суммы НДС, соответствующие принятому на учет количеству товаров. Счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней со дня отгрузки товаров. Выявив в течение этого срока расхождения по количеству и номенклатуре отгруженных продавцом и принятых покупателем товаров, продавец может оформить счет-фактуру по данным покупателя. При наличии первичных документов, оформленных согласно требованиям бухгалтерского учета, продавец может внести исправления в выставленный счет-фактуру, заверив их подписью руководителя и печатью.

 

Минфин определил день, который является датой выполнения работ
Письмо Минфина России от 07.10.2008 N 03-07-11/328  «О моменте определения налоговой базы по НДС при выполнении проектных работ»

Моментом определения налоговой базы по НДС при выполнении работ, в том числе проектных, является наиболее ранняя из дат: день выполнения работ либо день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего выполнения работ. На день выполнения работ в счет поступившей предоплаты также возникает момент определения налоговой базы. При этом сумма налога, исчисленная с предоплаты, подлежит вычету.
Документом, подтверждающим сдачу результатов работ и, соответственно, факт их выполнения, является акт сдачи-приемки работ.

 

Бухгалтера можно привлечь к ответственности только за нарушения, допущенные в период его работы
Письмо Минфина РФ от 23.10.2008 N 03-02-08/20 «О привлечении к ответственности главного бухгалтера филиала организации за нарушение правил ведения бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности»

Лицо подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Следовательно, бухгалтера нельзя привлечь к ответственности за ошибки, совершенные в том налоговом периоде, когда бухгалтер еще не работал на предприятии.
Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух до трех тысяч рублей.
Под грубым нарушением понимается искажение сумм начисленных налогов и сборов или искажение любой статьи формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%.

 

При вручении призов во время рекламных акций организация не является налоговым агентом
Письмо Минфина Россииот 27.10.2008 N 03-04-06-01/316 «Об исполнении организациями обязанностей налогового агента при дарении физическим лицам подарков»

При получении доходов в денежной и натуральной формах в порядке дарения физические лица должны самостоятельно рассчитать НДФЛ, представить налоговую декларацию и уплатить налог. Такие требования касаются любых подарков от юридических лиц.
Организация не является налоговым агентом при вручении подарков (призов) физическим лицам.
Лица, не являющиеся налоговыми агентами, не обязаны представлять в налоговый орган сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ.

Налоговый орган обязан отчитаться о порядке исчисления сумм налогов, указанных в налоговом уведомлении
Письмо Минфина России от 24.10.2008 N 03-02-07/1-427  «О праве налогоплательщиков на получение от налоговых органов информации о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов»
Если обязанность по исчислению суммы налога лежит на налоговом органе, налогоплательщику направляется уведомление с указанием размера налога, расчета налоговой базы, срока его уплаты. Требование должно содержать подробные данные об особенностях взимания налога, а также ссылку на положения законодательства о налогах и сборах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.
Таким образом, в случае несогласия налогоплательщика с данными, указанными в налоговом уведомлении или требовании об уплате налога, налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган за соответствующими разъяснениями.

 

Можно ли подписывать счета-фактуры с помощью факсимиле или ЭЦП?
Письмо Минфина России от 04.06.2008 N 03-07-11/214 «О правомерности использования счетов-фактур, подписанных факсимильной подписью, электронно-цифровой подписью либо подписями и печатями, воспроизведенными с помощью электронных печатных устройств»

Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом по организации или доверенностью.
Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи, электронно-цифровой подписи (ЭЦП) либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Использование счетов-фактур, подписанных указанными способами, законодательством не предусмотрено.
Таким образом, такие счета-фактуры считаются составленными и выставленными с нарушением порядка и не могут являться основанием для принятия НДС к вычету или возмещению.

 

ФСС пересчитает суммы выплат в связи с профтравматизмом, производимых с 1 июля 2008 года
Приказ ФСС России от 01.09.2008 N 197 «О перерасчете ежемесячных страховых выплат»
В связи с инфляцией перерасчету подлежат выплаты, назначенные до 1 июля 2008 года. Коэффициент перерасчета составляет 1.019. Максимальный размер ежемесячной страховой выплаты с учетом перерасчета не может превышать 39840 рублей.

Новые правила уплаты НДС касаются не всех
Письмо ФНС России от 29.10.2008 N ШС-6-3/782@  «О порядке уплаты налога на добавленную стоимость в связи с внесением изменений в статью 174 НК РФ»

С III квартала 2008 года действует новый порядок уплаты НДС. Ранее налог уплачивался единым платежом не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Теперь платить налог в бюджет нужно равными долями в течение трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом. Срок уплаты - не позднее 20-го числа каждого месяца.
Новый порядок уплаты налога не распространяется:
- на лиц, не являющихся налогоплательщиками НДС, освобожденных от уплаты НДС, реализующих не облагаемые НДС товары (работы, услуги), но при этом выставивших контрагенту счет-фактуру с выделением суммы налога;
- на налоговых агентов, которые приобретают работы или услуги у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах;
- на случаи представления уточненных налоговых деклараций за периоды, предшествующие III кварталу 2008 года.
Кроме того, ежемесячно производится уплата НДС при ввозе товаров из Белоруссии.

Сроки возмещения НДС в случае превышения налоговых вычетов над суммой налога
Письмо Минфина России от 14.04.2008 N 03-07-08/91

В случае превышения налоговых вычетов по НДС над суммой налога проводится камеральная проверка в течение трех месяцев с момента представления налоговой декларации.
При отсутствии нарушений законодательства о налогах и сборах налог возмещается в строго определенные сроки.
Решение о возмещении сумм НДС принимается одновременно с решением об их зачете (возврате) в течение 7 дней с момента окончания проверки. Сумма возвращается казначейством в течение 5 дней со дня получения поручения налогового органа. При нарушении срока возврата начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Банка России.
Решение об отказе в возмещении принимается в течение 10 дней со дня представления возражений налогоплательщика по акту камеральной проверки.

 

Журнал "Система успеха" - декабрь 2008 (№12)
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены