время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
2015 /12/ Вправе ли подрядчик приостановить выполнение работ при неоплате заказчиком этапа работ?

 

Отвечает Запорощенко Елена, юрист / специалист информационно-правовой поддержки ГК «ИРБиС»

 

Вопрос:
Вправе ли подрядчик приостановить выполнение работ при неоплате заказчиком этапа работ?

 

Ответ: 

Договоры подряда заключаются в предпринимательской деятельности достаточно часто и имеют множество разновидностей. Как всякий предприниматель, при выполнении договора подрядчик может столкнуться с определенными сложностями, например, в виде неисполнения заказчиком своих обязательств в части оплаты выполненных работ.
 
Согласно части 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. То есть договор подряда является возмездным двухсторонним соглашением.
 
В части оплаты необходимо отметить следующее. В пункте 2 статьи 328 ГК РФ указано: «В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков». То есть в ситуации, когда отсутствует оплата в установленный срок, контрагент по договору вправе приостановить работы. Аналогичные права у контрагента по договору имеются в случае исполнения обязательств не в полном объеме. Для применения указанной нормы необходимо обратиться к условиям заключенного договора. В рассматриваемом случае, договор должен содержать условие о том, что выполнение работ имеет встречный характер по отношению к оплате заказчиком этапов работ. К примеру, если договором предусмотрено предварительное финансирование заказчиком выполнения работ, подрядчик вправе до соответствующей оплаты к работе не приступать, а начатую приостановить.
 
Условия договора, предусматривающие встречный характер обязательств, могут быть выражены различным образом, на что указали арбитры в Постановлении Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 4 февраля 2015 г. N 16АП-4925/14: «Необходимым условием признания встречного исполнения обязательства является то, что такая обусловленность последовательности исполнения сторонами своих обязательств должна быть прямо предусмотрена договором. Редакция соответствующего условия договора может быть различной: положение об обусловленности исполнения обязательств может быть выражено прямым указанием на то, что исполнение обязательства осуществляется только после исполнения другой стороной своего обязательства; возможен вариант, когда такая последовательность исполнения сторонами своих обязательств очевидно следует из иных условий договора; например, подрядчик приступает к выполнению работы не позже чем через месяц после поступления от заказчика суммы авансового платежа на расчетный счет подрядчика и т.п. Во всяком случае, договор должен содержать условие, из содержания которого явно следует, что исполнение обязательства производится после того, как другая сторона исполнит свое обязательство. Таким образом, права стороны, осуществляющей встречное исполнение обязательства, должны быть поставлены в зависимость от действий другой стороны по исполнению своего обязательства».
 
Однако заключенный договор подряда может содержать и иные условия в отношении оплаты заказчиком выполненных работ. Если оплата этапа работ относится лишь к порядку расчетов между сторонами по договору и никак не связана с моментом начала или приостановления работ, то в таком случае подрядчик не вправе приостановить работу на основании пункта 2 статьи 328 ГК РФ, ссылаясь на то, что заказчик не произвел оплату. Это подтверждается Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 8 августа 2014 г. N 14АП-6193/14: «В пункте 4.2 контракта сторонами согласованы сроки выполнения работ: начало работ - с момента заключения контракта; выполнение строительно-монтажных работ - до 28.10.2014; ввод объекта в эксплуатацию - до 03.11.2014. Срок начала выполнения работ определен сторонами - с момента заключения контракта, тогда как авансовый платеж должен был быть произведен в течение 100 календарных дней со дня заключения контракта. Следовательно, начало выполнения работ, предусмотренных контрактом, не обусловлено исполнением заказчиком обязанности по уплате аванса. Перечисление аванса в счет производства работ по существу лишь определяет порядок расчетов, за нарушение которого виновное лицо может быть привлечено к гражданско-правовой ответственности. Судом установлено, что в рассматриваемом споре срок выполнения работ никак не связан с поступлением на расчетный счет подрядчика денежной суммы, в связи с чем вывод суда первой инстанции о том, что у подрядчика отсутствовали правовые основания для приостановки производства работ в декабре 2013 года, является правомерным».
 
Стоит отметить, что пункт 1 статьи 719 ГК РФ предусматривает еще одно основание для приостановления выполнения работ подрядчиком – в случае такого нарушения заказчиком условий договора, которое объективно препятствует подрядчику выполнять работу.
 
В части порядка приостановления подрядчиком работ нужно пояснить следующее. В статье 719 ГК РФ обязанности подрядчика уведомить заказчика о приостановлении работ не содержится. Однако судьи при разрешении подобных споров применяют норму статьи 716 ГР РФ, которая обязывает подрядчика незамедлительно сообщать заказчику о возможных неблагоприятных для заказчика последствиях выполнения его указаний при наличии обстоятельств, препятствующих выполнению работы в срок. В качестве примера можно привести Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 26 сентября 2014 г. N Ф09-5284/14 по делу N А60-47708/2013: «В соответствии с п.1 ст. 719 Кодекса подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок. В соответствии с п. 1 ст. 716 Кодекса подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении обстоятельств, которые создают невозможность ее выполнения в срок. Подрядчик, не предупредивший заказчика о данных обстоятельствах, не вправе ссылаться на них при предъявлении к нему требований. В связи с тем, что ответчиком не представлено в материалы дела доказательств направления в адрес истца уведомления о приостановлении выполнения работ, судами был сделан верный вывод о наличии правовых оснований для взыскания неустойки за нарушение сроков выполнения спорных работ». Соответственно, во избежание негативных последствий подрядчику, планирующему приостановить работы, следует как можно скорее уведомить об этом заказчика.
 
Таким образом, для того, чтобы подрядчик в случае неоплаты этапа работ смог заявить о приостановлении ведущихся работ, необходимо, чтобы в договоре подряда на заказчика были возложены встречные обязательства по оплате этого этапа. Сама по себе просрочка оплаты этапа работ не является основанием для приостановления работ подрядчиком, если работа по договору выполняется иждивением подрядчика, то есть ее начало или приостановление не поставлено условиями договора в зависимость от того, оплачена ли вся работа или один из ее этапов. Приостановление работ при этом должно сопровождаться незамедлительным уведомлением заказчика.
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены