время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
2015 /11/ Необходимо ли уплачивать в Нижегородской области налог на имущество организацией, применяющей УСН? Размеры налоговых ставок.

 

Отвечает Барышников Андрей, юрист / специалист информационно-правовой поддержки ГК «ИРБиС»

 

Вопрос:

Необходимо ли организации, осуществляющей деятельность в Нижегородской области, применяющей упрощенную систему налогообложения, уплачивать налог на имущество?

Какие размеры ставок по налогу на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, установлены в Нижегородской области?


 

Ответ:
Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество организаций, за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ)).
 
Порядок определения налоговой базы по налогу на имущество организаций предусмотрен ст. 375 НК РФ. По общему правилу, налоговая база по налогу на имущество определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения (п. 1 ст. 375 НК РФ). Однако в отношении отдельных объектов недвижимого имущества налоговая база определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января соответствующего налогового периода (п. 2 ст. 375 НК РФ).
 
Налоговым периодом по налогу на имущество организаций признается календарный год (п. 1 ст. 379 НК РФ).
 
Налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения (п. 1 ст. 378.2 НК РФ):
  • административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
  • нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
  • объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;
  • жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
Налог на имущество организаций относится к региональным налогам (ст. 14 НК РФ). Ст. 372 НК РФ закрепляет, что налог на имущество организаций помимо Налогового кодекса РФ устанавливается и вводится в действие законами субъектов РФ (п. 1 ст. 372 НК РФ). При этом законами субъектов РФ могут быть введены особенности определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества (абз. 2 п. 2 ст. 372 НК РФ). Закон субъекта России может быть принят только после утверждения таким субъектом в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости недвижимого имущества.
 
Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ не позднее налогового периода по налогу в соответствии с п. 7 ст. 378.2:
  1. определяет на этот налоговый период перечень объектов, в отношении которых налоговая база равна кадастровой стоимости;
  2. направляет перечень в электронной форме в налоговый орган субъекта РФ;
  3. размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта РФ в сети «Интернет».
 
В Нижегородской области налог на имущество организаций устанавливается Налоговым кодексом РФ и Законом Нижегородской области от 27 ноября 2003 г. N 109-З «О налоге на имущество организаций» (далее - Закон N 109-З).
 
Закон N 109-З определяет налоговую ставку, порядок и сроки уплаты, форму отчетности по налогу, особенности определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества.
 
Постановлением Правительства Нижегородской области от 6 февраля 2014 г. N 61 «Об уполномоченном органе исполнительной власти Нижегородской области по реализации пунктов 7, 9 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации» уполномоченным органом исполнительной власти Нижегородской по определению перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость назначено Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области.
 
Перечень объектов недвижимого имущества на 2016 год, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, установлен приказом Министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области от 22 июня 2015 г. N 311-05-11-111/15.
 
Законом Нижегородской области от 22 октября 2015 г. N 147-З «О внесении изменений в Закон Нижегородской области «О налоге на имущество организаций» (далее Закон N 147-З) Закон N 109-З дополнен статьей 1.1, устанавливающей особенности определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества, в частности, как кадастровой стоимости имущества, в отношении недвижимого имущества, перечисленного в п. 1 ст. 378.2 НК РФ (за исключением жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета).
 
Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на налоговый период размещается на официальном сайте Правительства Нижегородской области (http://www.government-nnov.ru) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (п. 3 ст. 1.1. Закона N 109-З).
 
В отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым равна кадастровой стоимости, организация уплачивает налог в сумме, определяемой как произведение налоговой ставки, действующей на территории соответствующего субъекта РФ, на которой расположены эти объекты, и кадастровой стоимости этого имущества (п. 13 ст. 378.2 НК РФ).
 
Законом N 147-З ст. 2 Закона N 109-З изложена в новой редакции, устанавливающей налоговые ставки в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость. Так, в соответствии с п. 2 ст. 2 Закона N 109-З налоговая ставка в размере 2,0 процента от кадастровой стоимости применяется ко всему такому имуществу, за исключением:
  1. расположенных в административно-деловых центрах помещений, используемых налогоплательщиками для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за счет средств бюджетов, средств Российского фонда фундаментальных исследований и Российского фонда технологического развития, при условии, что указанные средства составляют не менее 30 процентов всех доходов, полученных научной организацией в отчетном (налоговом) периоде;
  2. гостиниц, расположенных в принадлежащих налогоплательщику зданиях (строениях, сооружениях) или помещениях в зданиях (строениях, сооружениях), при наличии по состоянию на 1 января налогового периода выданного аккредитованной организацией свидетельства о присвоении гостинице категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения;
  3. нежилых зданий (строений, сооружений), при одновременном соблюдении следующих условий:
    • нежилые здания (строения, сооружения) и помещения в них не переданы в пользование третьим лицам и используются налогоплательщиком для размещения рабочих мест работников, обеспечивающих его производственную деятельность;
    • нежилые здания (строения, сооружения) расположены на земельных участках, вид разрешенного использования которых предусматривает только размещение объектов промышленности и (или) производства и (или) административных зданий (строений, сооружений) промышленности, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок промышленности;
    • на земельных участках, указанных выше, или на прилегающих к ним земельных участках расположены находящиеся в собственности налогоплательщика нежилые здания (строения, сооружения), используемые им для осуществления производственной деятельности, и данные нежилые здания (строения, сооружения) и помещения в них не переданы налогоплательщиком в пользование третьим лицам.
В отношении вышеперечисленных исключений налоговая ставка устанавливается в размере 0,5 процента от кадастровой стоимости (п. 3 ст. 2 Закона N 109-З).
 
Закон N 147-З вступает в силу со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций. Текст Закона N 147-З официально опубликован 10 октября 2015 г., в газете «Нижегородские новости» N 132.
 
Таким образом, изменения, внесенные в Закон N 109-З, устанавливающие налоговые ставки по налогу на имущество организаций для отдельных объектов недвижимого имущества и порядок определения налоговой базы, как кадастровой стоимости, в отношении такого имущества вступают в силу с 1 января 2016 г.
 
Из всего вышеизложенного следует, что в отношении отдельных объектов недвижимого имущества, по которым налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, с 2016 года организацией, осуществляющей деятельность в Нижегородской области и применяющей упрощенную систему налогообложения необходимо уплачивать налог на имущество (при наличии такого имущества). Налоговые ставки по налогу на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, в Нижегородской области установлены в размере 2,0 процента, и в некоторых случаях в размере 0,5 процента.
 
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены