время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
2015 /07/ Можно ли платить работнику заработную плату один раз в месяц (без аванса), если инициатива о таком порядке выплаты заработной платы исходит от самого работника?

 

Отвечает Барышников Андрей, юрист / специалист информационно-правовой поддержки ГК «ИРБиС»

 

Вопрос:
Можно ли платить работнику заработную плату один раз в месяц (без аванса), если инициатива о таком порядке выплаты заработной платы исходит от самого работника?

 

Ответ:
Под заработной платой в трудовом законодательстве понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы (ч. 1 ст. 132 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ)). Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ч. 1 ст. 135 ТК РФ). Условия оплаты труда, определенные трудовым договором или коллективным договором (системой оплаты труда), не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 5, ч. 6 ст. 135 ТК РФ).
 
Трудовым законодательством установлено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). То есть Трудовой кодекс РФ устанавливает периодичность выплаты заработной платы – не реже одного раза в полмесяца. Федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты для отдельных категорий работников (ч. 7 ст. 136 ТК РФ), но на настоящий момент такого закона не существует.
 
Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению (ч. 2 ст. 9 ТК РФ).
 
Таким образом, даже если условие о выплате заработной платы один раз в месяц будет включено в трудовой договор или коллективный договор, то применяться оно не должно. На это неоднократно указывали в своих письмах должностные лица Федеральной службы по труду и занятости (письма Федеральной службы по труду и занятости от 30 ноября 2009 г. N 3528-6-1, от 1 марта 2007 г. N 472-6-0).
 
В письме Роструда от 30 ноября 2009 г. N 3528-6-1 сделан вывод, что положения ст. 136 ТК РФ являются императивными, то есть обязательными для исполнения и трудовое законодательство не предусматривает каких-либо исключений из установленного правила.
 
В письме Роструда от 1 марта 2007 г. N 472-6-0 также отмечено, что выплата заработной платы один раз в месяц является нарушением трудового законодательства. Заявление работника о согласии получать заработную плату один раз в месяц не освобождает работодателя от ответственности.
 
Указанная позиция подтверждается материалами судебной практики (Решение Пензенского областного суда от 15 мая 2015 г. по делу N 7-94/2015, Решение Московского городского суда от 10 марта 2015 г. N 7-1930/15, Решение Курганского областного суда от 17 декабря 2014 г. по делу N 21-251/2014).
 
Примечание: за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1000 до 5000 рублей; на юридических лиц – от 30000 до 50000 рублей (ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ).
 
Из всего вышеизложенного следует, что платить работнику заработную плату один раз в месяц нельзя, даже если инициатива о таком порядке выплаты заработной платы исходит от самого работника.
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены