время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
2015 /05/ Имеет ли право фотосалон размещать фотографии своих клиентов в открытом доступе?

 

Отвечает Лутфуллина Альбина,  юрист / специалист информационно-правовой поддержки ГК «ИРБиС»

 

Вопрос:

Заказали фотосессию в фотосалоне за определенную плату. Через некоторое время фотосалон, не запрашивая нашего разрешения, разместил у себя на информационных стендах некоторые из наших семейных снимков. Требовали убрать снимки, но владелец салона отказывается. Имеет ли право фотосалон размещать фотографии своих клиентов в открытом доступе?
 

Ответ:
Гражданский кодекс Российской Федерации (далее – ГК РФ) раскрывает перечень объектов интеллектуальной собственности, в отношении которых устанавливается их правовая охрана. Так, в пп. 1 п. 1 ст. 1225 ГК РФ в качестве таких объектов названы произведения науки, литературы и искусства. В соответствии с п. 1 ст. 1255 ГК РФ интеллектуальные права на вышеуказанные произведения являются авторскими правами. В абз. 1 п. 1 ст. 1259 ГК РФ среди произведений науки, литературы и искусства в отдельный объект выделены фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.
 
Согласно ст. 1226 ГК РФ на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных законодательством, также личные неимущественные права и иные права.
 
В соответствии с п. 3 ст. 1228 ГК РФ исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Автором спорных снимков является фотограф. Исключительное право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.
 
Согласно п. 1 ст. 1229 и п. 1 ст. 1270 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, например, по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием.
 
Таким образом, по общим правилам, только правообладатель исключительного права вправе распоряжаться фотографическими произведениями.
 
Возвращаясь к Вашей ситуации, необходимо обратить внимание на тот факт, что указанные снимки были созданы по заказу. Гражданское законодательство вводит такую правовую конструкцию, как договор заказа, под которым понимают соглашение, одна сторона которого (исполнитель) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
 
Согласно п. 1 ст. 1296 ГК РФ исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное. В случае, если исключительное право на произведение принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.
 
Таким образом, исключительное право на фотографии по умолчанию принадлежит заказчику, однако стороны могут предусмотреть иной порядок.
 
Для того, чтобы определить кому принадлежит исключительное право на указанные фотографии, необходимо обратиться к Вашему договору и проанализировать его положения.
 
Вместе с тем необходимо обратиться к ст. 152.1 ГК РФ, устанавливающей охрану именно изображения гражданина, в соответствии с которой обнародование (осуществление действий, которые делают произведение доступным для всеобщего сведения путем его публичного показа) и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
  1. использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
  2. изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
  3. гражданин позировал за плату.
 
Вместе с тем Кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 24 июня 2010 г. по делу N 33-15630 разъясняет, что право на охрану изображения гражданина сформулировано законодателем как абсолютное. Гражданин вправе требовать применения соответствующих случаю мер гражданско-правовой защиты от любого лица, неправомерно использующего его изображение.
 
Согласие на обнародование и использование изображения, предоставляемое гражданином, по своей природе является гражданско-правовой сделкой. По этой причине такое согласие может содержать в себе ряд условий, в частности условие о сроке, на который согласие дается, условие ограничения или перечисления способов использования изображения (например, исключительно в рекламе или, напротив, лишь путем нанесения изображения на тот или иной товар и др.). Не исключается установление гражданином и территориальных пределов допустимого использования его изображения тем или иным способом.
 
Кроме того, согласие гражданина на обнародование и использование его изображения может быть выражено при заключении таким гражданином договора с лицом, которое приобретет право использования этого изображения. Данный договор может быть заключен не только при изготовлении изображения, но и после начала неправомерного использования уже полученного изображения гражданина.
 
Из изложенного следует, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
 
Таким образом, с учетом вышесказанного Вы имеете право требовать от фотосалона прекращения использования фотографий с Вашим изображением. Кроме того, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, он вправе обратиться в суд с требованием о выплате денежной компенсации указанного вреда.
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены