время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
2015 /05/ Признание договора аренды заключенным в отсутствии обязательной государственной регистрации при перемене собственника

 

Отвечает Лутфуллина Альбина,  юрист / специалист информационно-правовой поддержки ГК «ИРБиС»

 

Вопрос:

Заключен договор аренды недвижимого имущества сроком на пять лет. По сложившимся обстоятельствам договор не прошел государственную регистрацию. Арендатор пользовался имуществом и своевременно вносил плату. По истечении трех лет пользования собственник имущества продал помещение. Новый собственник был проинформирован о наличии договора аренды и возражений не предъявлял. Сейчас новый собственник просит освободить помещение, ссылаясь на незаключенность договора аренды в связи с отсутствием его государственной регистрации.
 
Можно ли признать договор аренды в данном случае заключенным, и как сохранить право пользования имуществом?
 

Ответ:
В соответствии с п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Кроме того, согласно п. 3 ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
 
Таким образом, по общим правилам договор, не прошедший обязательную государственную регистрацию, признается незаключенным.
 
В то же время необходимо обратить внимание на следующие моменты:
П. 2 ст. 651 ГК РФ определяет, что требование государственной регистрации договора аренды на срок более года установлено для создания возможности осведомления о нем третьих лиц, чьи права или интересы касаются имущества, сданного в аренду.
 
Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации в своем письме от 25 февраля 2014г. № 165 разъясняет (п. 4): «Государственная регистрация договора аренды недвижимости имеет целью защиту интересов третьих лиц, которые могут приобретать права на эту недвижимость. Она создает для таких лиц возможность получить информацию о существующих договорах аренды, заключенных в отношении недвижимой вещи. Вместе с тем заявление приобретателя недвижимого имущества об отсутствии государственной регистрации договора аренды, о наличии которого он знал в момент приобретения недвижимости, является злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ)».
 
По общему правилу, отсутствие государственной регистрации договора аренды недвижимости означает, что заключенное между сторонами соглашение не дает лицу, принимающему имущество в пользование, прав на это имущество, которые могут быть противопоставлены не знавшим об аренде третьим лицам (п. 3 ст. 433, п. 2 ст. 609, п. 2 ст. 651 ГК РФ).
 
Таким образом, Президиум ВАС приходит к выводу, что если новый собственник спорного имущества в момент заключения договора купли-продажи не знал о существующем договоре аренды, то в отношении него соглашение сторон об аренде не имеет силы.
 
В рассматриваемой ситуации, когда лицо, приобретающее имущество, в момент заключения договора купли-продажи было поставлено в известность о наличии незарегистрированного договора аренды, согласно позиции Президиума ВАС РФ не имеет право требовать признания указанного договора незаключенным.
 
Президиума ВАС РФ указывает на то, что в ситуации, когда покупатель соглашается приобрести в собственность недвижимое имущество, находящееся во владении арендатора, он фактически выражает согласие и на сохранение обязательственных отношений, возникших из договора аренды.
 
В соответствии с п. 1 ст. 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
 
На основании вышесказанного можно прийти к выводу, что договор аренды в отсутствии обязательной государственной регистрации может быть признан заключенным. Однако, скорее всего, подобную позицию Вам придется отстаивать в суде.
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены