время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
2015 /04/ Как будет выглядеть запись об увольнении в трудовой книжке работника – иностранного гражданина в случае окончания срока действия выданного ему патента?

 

Отвечает Барышников Андрей, юрист / специалист информационно-правовой поддержки ГК «ИРБиС»

 

Вопрос:
Как будет выглядеть запись об увольнении в трудовой книжке работника – иностранного гражданина в случае окончания срока действия выданного ему патента?

 

Ответ:
В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) запись в трудовую книжку об основании и о причине увольнения должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ и со ссылкой на соответствующую статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ. Такое же правило предусмотрено и п. 14 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках (далее - Постановление N 225-ПП).
 
При прекращении трудового договора по инициативе работодателя в трудовую книжку вносится запись об увольнении со ссылкой на соответствующий пункт ст. 81 ТК РФ (п. 16 Постановления N 225-ПП), при прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, со ссылкой на соответствующий пункт ст. 83 ТК РФ (п. 17 Постановления N 225-ПП). При прекращении трудового договора по другим основаниям, предусмотренным ТК РФ, в трудовую книжку вносится запись об увольнении со ссылкой на соответствующую статью и пункт ТК РФ (п. 18 Постановления N 225-ПП).
 
С 1 января 2015 вступили в силу изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, касающиеся особенностей регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства (внесены Федеральным законом от 1 декабря 2014 г. N 409-ФЗ «О внесении в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» изменений, связанных с особенностями регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства»).
 
Так, ст. 327.6 ТК РФ введен ряд дополнительных оснований прекращения трудового договора с иностранными гражданами, среди которых значится: окончание срока действия патента (п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).
 
В случае если срок действия патента не был продлен, то срок его действия прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физически лиц в виде фиксированного авансового платежа (п. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
 
Примечание: перед увольнением работника по основанию, указанному в п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ. необходимо отстранить такого работника от работы (327.6 ТК РФ). Уволить иностранного гражданина по данному основанию можно только по истечении одного месяца с момента окончания действия выданного ему патента. Если в течение периода отстранения работника от работы он продлит срок действия патента, то трудовые отношения с ним прекратить будет нельзя.
 
Из всего вышеизложенного следует, что при увольнении работника по п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ в трудовую книжку должна быть внесена запись следующего содержания: «Уволен в связи с окончанием срока действия патента, пункт 5 части первой статьи 327.6 Трудового кодекса Российской Федерации».
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены