время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
2015 /02/ Возможен ли имущественный вычет по НДФЛ при покупке квартиры в строящемся доме после подписания акта приема-передачи, но до оформления права собственности?

 

Отвечает Барышников Андрей, юрист / специалист информационно-правовой поддержки ГК «ИРБиС»

 

Вопрос:
Можно ли получить имущественный вычет по НДФЛ при покупке квартиры в строящемся доме (по договору участия в долевом строительстве) после подписания акта приема-передачи жилого помещения или правом на вычет можно воспользоваться только после регистрации права собственности на жилье?

 

Ответ:

Налоговое законодательство предусматривает уменьшение налоговой базы по НДФЛ на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218-221 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
 
Ст. 220 НК РФ предусмотрено право на получение имущественных налоговых вычетов, одним из которых является вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик представляет в налоговый орган: договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами – при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).
 
Из вышеуказанной нормы следует, что для возникновения права на имущественный вычет при покупке квартиры в строящемся доме у налогоплательщика должен быть передаточный акт на объект долевого строительства, свидетельство о праве собственности на объект недвижимости в данной норме не упоминается.
 
То есть право на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры в строящемся доме возникает с момента подписания акта приема-передачи жилого помещения или иного документа о передаче объекта строительства застройщиком участнику строительства и о принятии его участником строительства Данный вывод также подтверждается позицией Министерства Финансов (письмо Минфина России от 28 ноября 2014 г; N 03-04-05/60785, письмо Минфина России от 10 сентября 2013 г. N 03-04-05/37207) и Верховного Суда РФ (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 января 2011 г. N 53-В10-13; Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 января 2011 г. N 29-В10-11). На такой порядок возникновения права на имущественный налоговый вычет указал и Конституционный Суд РФ в своем Определении от 24 февраля 2011 г. N 171-О-О.
 
Из всего вышеизложенного следует, что налоговое законодательство никак не связывает возникновение права на имущественный вычет по НДФЛ при покупке квартиры в строящемся доме (по договору участия в долевом строительстве) с регистрацией права собственности на жилье. Для возникновения права на имущественный вычет достаточно подписанного сторонами договора участия в долевом строительстве акта приема-передачи жилого помещения.
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены