время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
2014 /11/ Какие категории налогоплательщиков освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц в г. Волоколамск и Волоколамском районе Московской области в 2014 году?

 

Отвечает Барышников Андрей, юрист / специалист информационно-правовой поддержки ГК «ИРБиС»

 

Вопрос:
Какие категории налогоплательщиков освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц в г. Волоколамск и Волоколамском районе Московской области в 2014 году?

 

Ответ:
В соответствии со ст. 15 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) налог на имущество физических лиц относится к местным налогам. Он устанавливается Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее - Закон N 2003-1). В ст. 2 названного закона перечислен список объектов налогообложения. К этим объектам относятся: жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи, иные строения, помещения и сооружения, а также доли в праве общей долевой собственности на все вышеназванные объекты недвижимости.

 

Ст. 4 Закона N 2003-1 установлен перечень налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты налога на имущество физических лиц на всей территории РФ. Таковыми являются:

  1. 1. Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней.
  2. 2. Инвалиды первой и второй групп, а также инвалиды с детства.
  3. 3. Участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан.
  4. 4. Лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии.
  5. 5. Лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча».
  6. 6. Военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более.
  7. 7. Лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.
  8. 8. Члены семей военнослужащих, потерявших кормильца.
 
В то же время, ст. 4 Закона N 2003-1 установлен перечень лиц, не уплачивающих налог на строения, помещения и сооружения. Таковыми являются:
  1. 1. Пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.
  2. 2. Граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполняющие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия.
  3. 3. Родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.
 
Кроме того, налог не уплачивается со специально оборудованных сооружений, строений, помещений (включая жилье), принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве собственности и используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также с жилой площади, используемой для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций культуры, а также с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров.
 
Органы местного самоуправления имеют право устанавливать дополнительные льготы по налогу на имущество физических лиц (п. 4 ст. 4 Закона N 2003-1, п. 3 ст. 56 НК РФ). Таким правом и воспользовался Совет депутатов городского поселения Волоколамск Московской области.
 
Налог на имущество физических лиц на территории г. Волоколамск и Волоколамском районе введен Решением Совета депутатов городского поселения Волоколамск Московской области от 20 октября 2010 г. N 305/73 «О налоге на имущество физических лиц на территории городского поселения Волоколамск Волоколамского муниципального района Московской области» (далее – Решение Совета депутатов). Решением Совета депутатов установлено, что для граждан, имеющих в собственности имущество, являющееся объектом налогообложения на территории г. Волоколамск и Волоколамском районе, льготы, установленные в соответствии со ст. 4 Закона N 2003-1 действуют в полном объеме (п. 3 приложения к Решению Совета депутатов.
 
Кроме граждан, освобожденных от уплаты налога на имущество физических лиц в соответствии с федеральным законодательством, на территории г. Волоколамск и Волоколамском районе (в отношении имущества, зарегистрированного на территории муниципального образования городское поселение Волоколамск Волоколамского муниципального района) от уплаты налога также освобождены:
  • • граждане, имеющие звание «Почетный гражданин города Волоколамска», «Почетный гражданин Волоколамского района» (п. 4 приложения к Решению Совета депутатов).
  •  • лица, имеющие в собственности строения, помещения и сооружения, относящиеся к категории ветхого и аварийного жилищного фонда (п. 5 приложения к Решению Совета депутатов).
 
Таким образом, от уплаты налога на имущество физических лиц в г. Волоколамске и Волоколамском районе Московской области освобождено несколько категорий граждан, в частности, Герои Советского Союза, инвалиды I и II групп, участники гражданской и Великой Отечественной войн, Почетные граждане города Волоколамска, Почетные граждане Волоколамского района и др.
 
Примечание: Федеральным законом от 4 октября 2014 г. N 284-ФЗ Закон N 2003-1 признан утрачивающим силу с 1 января 2015 года. С этого момента вступит в силу глава 32 Налогового кодекса РФ «Налог на имущество физических лиц», также предусматривающая наличие аналогичных льгот. Льготы будут предоставляться только по одному объекту, не использующемуся в предпринимательской деятельности, не являющемуся недвижимым помещением и стоимость не более 300 млн. рублей. Кроме того, глава 32 вводит понятие налоговых вычетов – возможность уменьшить налог с помощью вычитания необлагаемых налогом метров: 20 кв. м. в отношении квартиры, 10 кв. м. – комнаты, 50 кв. м. - жилого дома. Местные органы власти вправе увеличивать размеры таких вычетов.
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены